#Политика

Голунова освободили

11.06.2019

Принято решение о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления
О прекращении уголовного преследования журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого ранее обвинили в покушении на сбыт наркотиков, заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. По его словам, Голунова сегодня освободят из-под домашнего ареста, обвинения с него сняты.

«Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД России направлены в Следственный комитет для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших журналиста. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей», — сказал Колокольцев.

Министр также ходатайствовал перед президентом об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина. 

«Это общая победа,  это победа гражданского общества, это победа надзорных органов, это победа здравого смысла, это победа закона», — отреагировал на заявление министра глава СПЧ Михаил Федотов. По его словам, «это не должно стать точкой в данной истории, потому что те, кто виновны в этом издевательстве над законом, должны предстать перед судом».

В субботу Никулинский суд Москвы отправил журналиста-расследователя Ивана Голунова под домашний арест до 7 августа. Сам он вины не признал, заявив, что наркотики, которые нашли у него рюкзаке и в квартире, ему подбросили. Экспертиза позже не нашла следов наркотиков ни на смывах с рук Голунова, ни на срезах ногтей. Отпечатков пальцев журналиста на изъятых в его квартире предметах также не обнаружено, вместе с тем эксперты нашли на упаковках с наркотиками ДНК нескольких человек. 

О том, что нарушения и ошибки, допущенные в ходе задержания Голунова, вызывают недоверие к следственным органам, заявляла сегодня и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Иван Голунов связал свое преследование с расследованием, которое вел о похоронной мафии. Сегодня Фонд борьбы с коррупцией выпустил свой материал, в котором связал мэра Москвы Сергея Собянина, сотрудников мэрии, ФСБ и ритуального бизнеса.

С момента задержания Голунова по всей стране и за рубежом прошли акции в его поддержку. За освобождение журналиста выступили его коллеги, правозащитники, политики и деятели культуры. На 12 июня в Москве и Петербурге активисты запланировали шествия в поддержку Голунова. Власти Москвы увидели в этом угрозу и обратились в прокуратуру. Уведомления на согласованные акции вчера и сегодня были поданы и в других городах страны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.