Мэрия Москвы обратится в прокуратуру из-за марша в защиту Голунова

11.06.2019

Мэрия Москвы обратится в прокуратуру из-за запланированного на 12 июня марша в защиту журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

«Мы будем обращаться в прокуратуру. Инициаторы завтрашнего марша не идут на контакт с мэрией для обсуждения безопасности граждан на этом мероприятии. Предлагают обсуждать это в прямом эфире, но так нельзя — это серьезный вопрос», — заявил «Интерфаксу» вице-мэр Москвы Александр Горбенко.

Накануне Горбенко пригласил организаторов акции на встречу, чтобы обсудить проведение мероприятия. Но активисты решили, что «не готовы идти в мэрию и вести кулуарные переговоры за спиной 20 тыс. человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию». Они предложили обсудить проблему безопасности в прямом эфире «Дождя». 

Марш 12 июня начнется в полдень у метро «Чистые пруды» и закончится у здания на Петровке, 38, где затем пройдут одиночные пикеты. «Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш», — говорится на странице мероприятия в Facebook.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя запланированное шествие, отметил: «Завтра выходной день, завтра День России. Поэтому, конечно, представлялось бы, что проведение каких-то массовых акций могло бы стать препятствием для праздничной атмосферы». 

Шествие солидарности с Иваном Голуновым планируется 12 июня и в Петербурге. Акция состоится у Гостиного двора в полдень.

Заявки на проведение 23 июня согласованных митингов поданы в Москве, Петербурге, Самаре, Хабаровске и Новокузнецке. В Перми подано уведомление о пикете. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.