#Политика

Бутина просит деньги

19.05.2019

Мария Бутина, осужденная в США за работу иностранным агентом без регистрации и за сговор, в видеообращении попросила финансовой помощи

Мария Бутина, бывшая помощница сенатора Александра Торшина, находясь в транзитном пункте в Оклахоме, получила доступ к интернету и записала видеообращение. В нем она просит оказать ей финансовую поддержку для оплаты работы адвокатов.

«Я хотела обратиться к вам за финансовой поддержкой. Как вы знаете, мои адвокаты подали апелляцию, и мы намерены бороться против несправедливости, которая происходит со мной сейчас и со всеми российскими гражданами, потому что я всего лишь отражение текущей действительности. Если у вас есть возможность пожертвовать какие-ли деньги, то любая сумма играет большую роль», — сказала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мы нуждаемся в вашей помощи! ❗️❗️❗️⚠️. 15 июля 2018 года по сфабрикованному обвинению в организации и проведении лоббистской деятельности в интересах правительства РФ была арестована и заключена в тюрьму Мария Бутина. По предъявленным обвинениям ей грозило до 15 лет лишения свободы. Не имея возможности в справедливом суде доказать виновность Марии, в угаре русофобских настроений и внутриполитических противоречий, американские власти поставили себе задачу сломить её, в результате чего суд приговорил Бутину к реальному тюремному сроку. Детали дела стали известны после открытой пресс-конференции, которую Мария провела из тюрьмы. Мы обращаемся к неравнодушным гражданам России оказать посильную финансовую помощь на оплату услуг американских адвокатов, к сожалению семья Бутиной не в состоянии покрыть этот долг. Дело Марии имеет особую важность, так как по прецедентному праву в США, любой намек на «лоббистскую деятельность» со стороны гражданина России теперь обернется реальным сроком от двух лет отбывания наказания в местах принудительного содержания. Это открывает существенные перспективы для давления на граждан России, где бы они не находились, ведь договор об экстрадиции с США подписан у большинства стран мира. Реквизиты по ссылке: https://mariabutinafund.ru 👈 Большое спасибо! С искренним уважением, Фонд Марии Бутиной и Международный Комитет защиты прав человека Поделитесь этим видео! 🙏🏻

Публикация от Alexander Ionov (@antiglobalist1)



15 мая Мария Бутина подала апелляцию на приговор суда, который назначил ей 18 месяцев тюремного заключения. Ее задержали в июле 2018 года и обвинили в заговоре с целью деятельности в пользу России на территории США и в отсутствии регистрации в Минюсте, необходимой для работы иноагентом. В декабре Бутина согласилась заключить сделку со следствием, отказавшись от судебного процесса. «Да», — ответила россиянка на вопрос судьи, вступала ли она с 2015 по 2018 год в сговор с лицами на территории США для нанесения ущерба интересам Соединенных Штатов.

Бутина сказала, что она действовала «под руководством» российского чиновника, которого CNN идентифицировал как Александра Торшина. «Бутина стремилась установить неофициальные линии связи с американцами, имеющими власть и влияние на политику США», — заявлял прокурор. Торшин, попавший из-за дела Бутиной под американские санкции, покинул пост зампреда ЦБ. 

Защита Бутиной признала, что республиканский политтехног Пол Эриксон помог ей описать «Дипломатический проект», в котором Бутина подчеркнула преимущества поддержания негосударственных контактов между Россией и США, основанных на общих интересах (таких как право на оружие). По версии защиты, Бутина планировала использовать это начинание при устройстве на работу в сфере внешней политики или в качестве консультанта. Эриксон помог ей, предоставив политический прогноз и соображения по поводу предстоявших выборов 2016 года. Бутина и Эриксон открыли корпорацию Bridges LLC, чтобы создать телепередачу с участием Владимира Путина. По словам защиты, ее название — «Мосты» — было не случайным, а отражало «ее желание сделаться мостом между Россией и Америкой».

«Намерения ее были чисты. Мария искренне стремилась улучшить отношения между двумя странами и не держала зла за душой... Она бездумно продолжала помогать Торшину, будучи в США, притом не по приказу и не за деньги», — писали адвокаты судье. 

В конце апреля Мария Бутина пожаловалась на то, что Александр Торшин так и не помог ни ей, ни ее родным. Ее родители пытались связаться с бывшим первым вице-спикером и бывшим замглавы Центробанка, но тот никак не проявился. Сообщается, что долги семьи Бутиной, в том числе за услуги американских адвокатов, достигли 40 млн руб. Несмотря ни на что, Александр Торшин остается для нее «дорогим и близким человеком», отмечала Бутина. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.