#Протест

Путин дал сигнал

16.05.2019

Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга, чтобы решить конфликт вокруг строительства храма на месте сквера в центре города

Отвечая на вопросы журналистов в рамках пленарного заседания шестого медиафорума «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта, президент России Владимир Путин прокомментировал конфликт вокруг строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга.

«Я об этом услышал только вчера. Это ваша чисто региональная история. Обычно люди просят, чтобы им храм построили. Но если речь идет о жителях микрорайона, местных жителях, то их мнение нужно учитывать. Если это не приписные активисты, которые из Москвы приехали. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно будет подчиниться. В этом и состоит принцип демократии. Но и его, меньшинства, интересы должны учитываться. Пусть власти обеспечат, чтобы был высажен другой лес, чтобы деревьев стало больше. Нужно не перетягивать канат, а сесть и договориться. Местные власти должны найти решение»», — сказал Путин.

Защитники сквера в Екатеринбурге с понедельника проводят массовые акции протеста. Силовики задержали почти 100 активистов. Более 20 из них судом отправлены под арест на срок от 5 до 10 суток. В соцсетях сообщают, что ВЦИОМ в последние дни проводит телефонный опрос горожан по поводу конфликта. Политолог Федор Крашенинников привел ряд вопросов, которые задают респондентам. Среди них есть и такие: «Чем организаторы [протестов] руководствуются?», «По информации СМИ, организатор протестов — штаб Навального, слышали об этом?», «Чем руководствуются сторонники Навального?», «Как относитесь к Навальному?» При этом в штабе Навального не раз говорили, что организаторами акций не являются. Сами участники протестов говорят, что демонстрации носят спонтанный характер.

Соратник Алексея Навального, уроженец Екатеринбурга Леонид Волков отмечает, что Путин, отвечая на вопрос про конфликт, «наговорил слабо и неубедительно»: «Какие-то у него появились «жители микрорайона» — а это не микрорайон, это центр города, как раз жителей там почти нет, вокруг в основном офисные и бюрократические здания <…> Да и «опрос», увы, не предусмотрен никаким законодательством как способ решения проблемы — а вот проведение референдума (а его нужность — консенсус подавляющего большинства горожан, не только противников, но и сторонников строительства храма) городская Дума незаконно заблокировала».

При этом, по мнению Волкова, слова президента станут сигналом для местных властей: «Это еще не победа, но это большой шаг на пути к победе. Разумеется, это целиком и полностью заслуга екатеринбуржцев. Надо додавить, осталось чуть-чуть».

В мэрии Екатеринбурга подтвердили, что опрос будет проведен среди жителей Ленинского района города, передает Znak.com.

По данным исследования фонда «Социум», 52% горожан выступают категорически против или скорее против строительства храма на месте сквера, 28% поддерживают строительство (относятся положительно или скорее положительно). Относятся безразлично или не могут определиться 20% горожан. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.