#В блогах

Федор Крашенинников про опрос ВЦИОМ о сквере и храме

16.05.2019

Осталась надежда, что в Кремле готовы вмешаться и вариант с остановкой строительства в сквере еще рассматривается

Прислали подробный отчет о вопросах ВЦИОМ.

«Сейчас мне звонили из ВЦИОМ. Проводят опрос. Общение длилось 30 минут. Говорят, что опрос общероссийский, но все вопросы в итоге были про Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге и акции протеста. 

Первый вопрос звучал странно: устраивает ли вас жизнь, которую вы ведете? Уточняю — это психологический тест или опрос? Говорят, что «ну это же вопрос про храм». Тогда, отвечаю, «совершенно не устраивает». Далее были вопросы о губернаторе Куйвашеве: довольны или нет его работой? Можно ли решить вопрос о храме без акций протеста? Назовите пять проблем города (вопрос без списка ответа)? Слышали ли о планах по строительству храма? Значим ли для вас этот храм? Знаете ли, где его планируют построить? Удачное ли место выбрано? Как относитесь к строительству в сквере? Большинство жителей города поддерживают строительство или выступают против? Видели проект храма? Понравился проект? Назовите аргументы за и против строительства храма?  Чье мнение хотите узнать о храме (есть вариант — президента РФ)? Чье мнение общественников и политиков вызывает доверие (варианты по списку)? Зачитали разные мнения и предложили выбрать вариант, где строить храм (мой ответ: лучше построить в другом районе города). Назовите  10 вариантов, где можно возвести этот храм (без списка готовых ответов). Губернатор какую позицию занимает в вопросе с храмом — поддерживает? Облик района ухудшится или улучшится после строительства храма в сквере? Кто должен принимать решение в сложившейся ситуации (был вариант о референдуме и решение президента)?  

Слышали ли об акциях протеста? Откуда узнали — назовите источники (без списка). Чем организаторы руководствуются (уточнить, что за организаторы, во ВЦИОМ не смогли — мой ответ: вопрос некорректен, все варианты ответов про пиар и политику). Кто организатор — назовите (есть вариант — стихийная акция без организаторов). Как относитесь к протестам? С какой целью люди участвуют в них? Участники акции снесли забор — как относитесь? Если бы вам предложили принять участие в акции, пошли бы? В чем готовы принять участие: в пикете, массовой акции протеста, подписать петицию, вступить в группу в сети интернет, раздавать листовки? Слышали о стычках — кто виновник (мой ответ: сторонники строительства)? По информации СМИ, организатор протестов — штаб Навального, слышали об этом? Чем руководствуются сторонники Навального (среди вариантов — стремлением подорвать авторитет властей)? Как относитесь к Навальному?  Могут ли акции протеста повлиять на строительство (среди вариантов ответа есть: храм построят в другом месте и строительство отменят совсем). На общественных слушаниях по храму высказывались предложения о храме в сквере, выберите варианты, что вам понравилось (говорю, варианты ответов некорректны, все про сквер, нет альтернативы). Считаете ли себя верующим? Как часто ходите в церковь? Как относитесь к строительству новых храмов в городе? Мэр Высокинский предложил построить новый сквер «Согласия» — слышали?  Как поступить городским властям (есть вариант —  отказаться от строительства в сквере)? Далее еще пара вопросов про работу и пользование интернетом.

После опроса осталась надежда, что в Кремле готовы вмешаться и вариант с остановкой строительства в сквере еще рассматривается. А также в очередной раз стало понятно, что власти всё ещё уверены, что за стихийными акциями стоят не жители города, а некие «организаторы».

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.