#Родное

Сталинизм на марше

12.05.2019 | Константин Гликин

Поклонники «вождя народов» активно использовали праздник Победы для демонстрации своих взглядов. Портреты Сталина на шествиях, открытие бюстов и другие акции не встретили сопротивления властей, а кое-где были поддержаны

Сталинский полк

Главная акция в честь генералиссимуса состоялась в столице и была организована КПРФ. Коммунисты прошлись праздничным шествием по центру Москвы. По аналогии с «Бессмертным полком» свой марш они назвали «Сталинский полк». На демонстрацию вышло все руководство партии во главе с Геннадием Зюгановым.

На марше были люди всех возрастов, а использовали они в основном советскую атрибутику времен войны. Помимо портретов Сталина, они несли фотографии маршалов и советских руководителей, в том числе Лаврентия Берии. Молодые люди держали плакаты с изображением Сталина и подписью «Он мне как отец». Форма у участников акции была преимущественно военная, но некоторые манифестанты прошествовали в форме сотрудников НКВД.

Такие наряды по каким-то причинам оказались популярны именно в этом году. Сотрудники главного управления МВД РФ по Ростовской области сделали фотосессию также в форме НКВД. Фотоиллюстрации к проекту «Потомки героев» были снабжены следующим разъяснением : «Во время съемок каждый участник смог погрузиться в некоторые эпизоды из жизни советских солдат и ощутить атмосферу военных лет».

О роли Сталина напомнили и государственные СМИ. Так, телеканал «Россия 24» на время праздничных торжеств «переименовал» Санкт-Петербург в «Ленинград», Самару в Куйбышев, а «Волгоград» в «Сталинград». В прошлом году телеканал менял только имя города на Неве.


Локоть в помощь

Одной из самых громких акций сталинистов в День Победы стало открытие бюста генералиссимусу в Новосибирске при прямой поддержке городских властей. Переговоры по этому поводу тянулись несколько лет. Изначально местное отделение КПРФ добивалось установки бюста в центре города, в месте, где его могут видеть все жители. Мэр города коммунист Анатолий Локоть тоже поддержал идею установки, однако в 2016 году городской худсовет отказался от этой идеи, опасаясь негативной реакции горожан и актов вандализма. Бюст тем не менее был вылеплен и хранился у местного активиста.

Компромиссное решение было найдено в этом году: коммунисты предложили в качестве места для бюста территорию возле обкома КПРФ. При этом партия взяла на себя материальное поддержание бюста, его охрану и постоянное видеонаблюдение.

«Под руководством Сталина советский народ победил фашистских оккупантов, восстановил страну после войны. Его заслуги громадны. И открытием этого памятника мы чтим генералиссимуса великой победы. И не дадим так называемым либералам переписывать нашу историю», — заявил мэр Новосибирска

Открытие памятника 9 мая состоялось при небольшом скоплении почитателей вождя. По сообщениям местных СМИ, пришло около 200 человек преимущественного старшего возраста. На мероприятии выступал и глава города Локоть. «Под руководством Сталина советский народ победил фашистских оккупантов, восстановил страну после войны. Его заслуги громадны. И открытием этого памятника мы чтим генералиссимуса великой победы. И не дадим так называемым либералам переписывать нашу историю», — заявил градоначальник.

Еще раньше, 7 мая, скандал разгорелся вокруг похожей ситуации в Сургуте. Там активисты организации «Правоведы» установили большой баннер с фотографией Сталина и благодарностью вождю. Под портретом было начертано: «Спас евреев Европы от геноцида! Польша, Германия, Румыния».

Фотография баннера была опубликована в группе «Вконтакте» под названием «Бюсту Сталина в Сургуте быть». Висеть баннер может еще долго, потому что прикреплен он к частной территории — строительной площадке.


Бессмертный идол

Любовь к вождю коммунисты демонстрировали и на официальных акциях «Бессмертный полк», хотя их организаторы публично призвали КПРФ от этого воздержаться.

Один из сооснователей движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков настаивал: «Бессмертный полк» — это не политическая история; это история личной памяти, история семьи, нечто очень конкретное. Если происходят попытки привнести в это общую идею — всё тут же начинает размываться. «Бессмертный полк» — это не про партию-победителя и не про военачальников победившей армии. Это про дедов и прадедов, участвовавших в войне»

Лапенков подчеркнул, что невозможно запретить приходить людям с портретами вождей, но заявил: «У коммунистов всегда были свои митинги, на которые они ходили с красными флагами. Теперь, приходя на шествия «Бессмертного полка», они начинают эту историю раскалывать. Хочется сказать этим людям: партбилет оставьте дома, приходите просто человеком!»

Зюганов на своей странице «Вконтакте» в ответ написал, что Сталина пытаются поставить под запрет и добавил: «Фактически под запрет попадает и Красное знамя, с которым шли на смерть наши деды и прадеды-победители». «Бессмертный полк» без Сталина Зюганов назвал «бездушным».

Похожие споры были и в регионах, например, в Омске. Представители КПРФ доказывали, что можно и нужно нести на акции и портреты Сталина. Первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец настаивал, что это шествие невозможно без напоминания о творце победы. «Когда поднялся «Бессмертный полк», то встал вопрос — бессмертный полк чего? Бессмертный полк победителей в Великой войне, — констатирует Кравец. — А кто мобилизовал людей? Великая страна. А какая страна была? Советская. А кто руководил страной — Сталин». В итоге на акции в Омске плакаты Сталина наряду с другими маршалами появились. Причем имя вождя оказалось даже на машине из военной эпохи, которая проехала в колонне участников шествия.

Так же поступили поклонники вождя и во многих других городах. Например, в Набережных Челнах. Там на массовом шествии коммунисты несли фигуру Сталина в полный рост.


О том, почему пропаганда сталинизма не вызывает отклика у молодежи — читайте здесь


Фото: Никита Елисеев/ngs55.ru, ugra-news.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.