#Мир/Война

Ракетная атака из сектора Газа. Кто за ней стоит?

06.05.2019 | Леонид Млечин

450 ракет выпущено из сектора Газа по югу Израиля, армия обороны страны ответила 220 ударами по местам дислокации боевиков, погибшие есть с обеих сторон. Что происходит — Леонид Млечин

Леонид Млечин.
Руководители египетской разведки в первых числах мая вызвали в Каир вождей палестинских боевых организаций ХАМАС — Яхью Синвара и Исламского джихада — Зияда Нахлу, которые вновь и вновь поджигают Газу и устраивают стычки с израильтянами. Хотели их успокоить. Но именно в тот день палестинский снайпер открыл огонь по израильтянам. Последовал ответ. И тогда с территории сектора Газа начался ракетный обстрел Израиля.

Террористическая организация Исламский джихад, которая действует в секторе Газа, пригрозила: «Мы не дадим Израилю провести «Евровидение», которое подрывает палестинскую идею» — песенный конкурс должен пройти в Тель-Авиве с 14 по 18 мая. И многие решили, что палестинские боевики решили сорвать конкурс песни «Евровидение-2019», который принимает еврейское государство. Но это лишь совпадение.

Нынешний генеральный секретарь Исламского джихада Рамадан Шалах, живущий в Дамаске, заявил: «Я никогда ни при каких условиях не соглашусь с существованием Государства Израиль»

Что такое Исламский джихад?

Полное название — Движение исламского джихада в Палестине. Создано в 1981 году всеарабской организацией «Братья-мусульмане», которая требует создания всемирного исламского халифата.

Деньги поступают из Ирана, оружие — от ливанской шиитской боевой организации «Хезболла». Руководство обосновалось в Дамаске под опекой сирийских властей. Вооруженные формирования Исламского джихада, бригады «Аль-Кудс», нападают на гражданское население Израиля и обстреливают ракетами территорию еврейского государства.

Сектор Газа, где действуют и ХАМАС, и Исламский джихад, — это почти несуществующая экономика и невероятная безработица. Население Газы не может существовать без чужой помощи. В Израиле технологический бум, а рядом палестинцы нищенствуют. Врачи с тревогой сигнализируют о высоком уровне психических заболеваний и самоубийств в Газе. Вообще-то сектор получает большие деньги от ООН, европейских и арабских стран. Эти средства хватило бы на улучшение жизни, но они тратятся на создание ракет для обстрела соседей-евреев.

Цель организации Исламский джихад — уничтожение Израиля и создание Исламского палестинского государства. Нынешний генеральный секретарь Исламского джихада Рамадан Шалах, живущий в Дамаске, заявил: «Я никогда ни при каких условиях не соглашусь с существованием Государства Израиль».

Вот поэтому невозможны какие-либо переговоры. ХАМАС и Исламский джихад организуют летние лагеря, где палестинских детей учат ненавидеть Израиль, вооружают игрушечными автоматами и гранатами. Самым активным вручают макеты поясов подрывника и учат с ними обращаться.

Военный потенциал боевиков значительно возрос благодаря массивным ракетным арсеналам, нацеленным на еврейское государство. При этом и ХАМАС, и Исламский джихад понимают, что не выдержат еще одну полномасштабную военную операцию Армии обороны Израиля в секторе Газа.

Но они пытаются создать новую реальность, в которой они бы безнаказанно совершали террористические акты против Израиля — потому, что еврейское государство желает избежать полномасштабной конфронтации.

Ныне антисемитизм маскируется антисионизмом. Ненависть к евреям проявляется в нескрываемой ненависти к Израилю. Израиль обвиняется во всех смертных грехах именно как еврейское государства

АНТИСЕМИТИЗМ И АНТИСИОНИЗМ

Армия обороны Израиля в состоянии охранять границы от террористов и не позволяет им причинить большой ущерб населению. Поэтому палестинские боевики вернулись к проверенной тактике: подставлять под израильские пули мирное население, чтобы мобилизовать мировое общественное мнение против еврейского государства. Пусковые установки ракет сознательно размещаются в школах или в больницах, чтобы ответный удар израильтян выглядел варварством.

Характерный пример: в эти дни телекомпании европейских стран показывали не как ракеты падают на Израиль и гибнут мирные люди, а демонстрировали последствия израильских ответных ударов по палестинской территории... И палестинцы снова выглядят жертвами.

Ныне антисемитизм маскируется антисионизмом. Ненависть к евреям проявляется в нескрываемой ненависти к Израилю. Израиль обвиняется во всех смертных грехах именно как еврейское государства. Израильтян сравнивают с нацистами. В ходу карикатуры, изображающих истекающих кровью палестинцев и жестоких, похожих на штурмовиков израильтян.

Левые европейцы поддерживают движение Boycott, Divestment and Sanctions (BDS) — «Бойкот, изоляция и санкции». Формально это движение за права палестинских арабов. В реальности это движение за уничтожение Израиля.

ТАК ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО?

Израильские ВВС ликвидировали одного из руководителей боевиков ХАМАС Хамада Амада Авада Худри, который отвечал за доставку в Газу иранских денег и раздавал их террористам.

Суннитские ХАМАС и Исламский джихад легко закрыли глаза на ненависть к шиитам и получают от шиитского Ирана деньги и оружие. По подсчетам специалистов, иранский Корпус стражей исламской революции финансирует боевую деятельность ХАМАС и Исламского джихада на сто миллионов долларов в год.

Зачем это нужно Тегерану? Иранские руководители и священнослужители словно помешались на Израиле. Кровавые теракты против гражданского населения провоцируют Израиль на ответные операции… Иначе говоря, чем хуже ситуация на Ближнем Востоке, тем лучше для Ирана.

Генсек боевой организации ливанских шиитов «Хезбаллы» Хасан Насралла радостно заявил: «Наземные войска Израиля боятся войти в сектор Газы, который контролируют со всех сторон. А если они войдут в Ливан, то будут уничтожены в прямом эфире».

Газеты арабских стран пишут о том, что Насралла готовит свою армию к войне с Израилем этим летом. С какой целью? После окончания Рамадана должен был обнародован уже анонсированный план мирного урегулирования на Ближнем Востоке президента США Дональда Трампа. Цель проиранских террористических формирований, в первую очередь Исламского джихада, — сорвать даже его обсуждение.

Ирану нечего делать на мирном Ближнем Востоке. Заключение мира между еврейским государством и его арабскими соседями лишит Тегеран привлекательного лозунга, под которым иранцы пытаются сплотить вокруг себя суннитский Ближний Восток, который ненавидит шиитов.

 

Фото: newsone.ua


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.