#Украина

Народ с двумя паспортами

06.05.2019 | Иван Преображенский*

России, решившей раздавать паспорта украинцам, придется конкурировать с Европой: гражданства соседних стран давно уже получают сотни тысяч жителей Украины. О том, как и зачем это делается —
политолог Иван Преображенский

Владимир Путин вслед за указом, дающим право ускоренно получать российское гражданство жителям Донбасса, на минувшей неделе упростил получение паспорта РФ и для других категорий граждан Украины (в том числе живших в Крыму до 2014 г.). До этого он то ли в шутку, то ли всерьез заявил о том, что конечной целью российской политики в отношении Украины является учреждение общего гражданства. Двойное гражданство, надо заметить, украинским законодательством запрещается.

Однако Россия не единственная страна, которая решила выдавать свои ID украинским гражданам по упрощенной схеме. Так делает большинство граничащих с Украиной государств на том основании, что некоторые ее нынешние территории в прошлом входили в состав соседних стран. Украинец, теоретически, если его не пугает нарушение национального законодательства, может, не отказываясь от своего паспорта, стать также гражданином Венгрии, Румынии, а в Польше претендовать на репатриацию или «карту поляка».

Венгерский вопрос

Венгерские власти начали активно предлагать получить гражданство этой страны после прихода к власти в 2010 году нынешнего премьера Виктора Орбана и его партии. Оппозиция с самого начала говорила, что на Украине венгерский лидер вербует себе новых избирателей. Кроме того, так пришедшие к власти правые силы отвечали на ностальгию своих сограждан по «Великой Венгрии». Ведь эта страна, в процентном соотношении, после окончания Второй Мировой войны потеряла едва ли не больше всех в Европе территорий. Кстати, при Орбане страна изменила название: теперь это не Венгерская республика, а просто Венгрия.

Этнические венгры живут в современных Румынии, Сербии, Украине и Словакии, часто составляя в отдельных районах или населенных пунктах этих государств подавляющее большинство.

В последние годы активнее всего получали венгерское гражданство сербы и украинцы. Точных данных по Украине сейчас нет, хотя в 2015 году, когда они единственный раз обнародовались, сообщалось, что 94 тыс. украинских граждан уже имеют венгерское гражданство, а еще более 150 тыс. подали на его получение. Таким образом, можно предполагать, что численность украинских бипатридов (людей с двумя гражданствами) может превышать 250 тыс. человек.

Получают венгерские паспорта в основном ради того, чтобы без виз ездить в Евросоюз и даже США, работать там без получения специального разрешения наравне с местными жителями, а также для того, чтобы получать там разнообразные социальные выплаты, а то и пенсии.

В Венгрии возбуждено более 400 дел о мошенничестве против украинцев, незаконно получивших венгерское гражданство, причем среди них много беженцев как раз с Донбасса, жителям которого теперь собирается раздавать паспорта Россия

Правда, формально для получения гражданства необходимо соблюдать два условия. Надо не только доказать, что кто-то из твоих предков проживал на территории, которая в прошлом была венгерской. Необходимо и знание этого одного из самых трудных в Европе языков. Впрочем, обойти последнюю норму в прошлом многим помогала банальная коррупция. Сейчас в Венгрии возбуждено более 400 дел о мошенничестве против украинцев, незаконно получивших венгерское гражданство, причем среди них много беженцев как раз с Донбасса, жителям которого теперь собирается раздавать паспорта Россия.

Чтобы получать венгерскую пенсию, придется постараться. Само по себе гражданство на это права не дает. Венгры выдают прошедшим необходимые процедуры украинцам только ID-карту, то есть внутренний национальный документ, который даже не равняется по своему статусу национальному паспорту. Следующий уровень — это собственно паспорт. Его, как и пенсию, можно получить только при наличии регистрации проживания на территории Венгрии. Ну а самая заветная бумага — венгерский загранпаспорт, с которым можно без визы поехать больше чем в 140 стран мира, включая и США.

Тем не менее есть немало украинцев, которым удается обойти все препоны и получить желаемое, оставаясь на родине. В приграничных с Украиной районах венгерские власти сейчас ведут активную борьбу с фиктивными украинскими прописками, благодаря которым их обладателям удалось уже выкачать из венгерского бюджета несколько миллионов евро. Закрылась с декабря 2018 года и возможность подать на гражданство Венгрии в ее консульства на украинской территории. Это было сделано под давлением украинских властей, после того как была обнародована видеозапись, на которой один из венгерских консулов, выдавая украинцам гражданство, советовал им скрывать его от украинских чиновников.

В прошлом из-за споров с Киевом по эмиграционному вопросу Венгрия даже блокировала переговоры Украины о сотрудничестве с НАТО. Однако сейчас, когда Виктор Орбан, видимо, пришел к выводу, что большой пользы от новых избирателей ему нет, а бюджетные расходы на них все возрастают, накал страстей в украино-венгерских отношениях пошел на спад.

Польша и Румыния

Польша выдает свое гражданство украинцам нехотя и без спешки, хотя и привлекает миллионы трудовых мигрантов из Украины. Заметно проще жителям территорий, до Второй Мировой войны входивших в Польшу, например, Львовской области, получить «карту поляка». Она дает немало прав, включая возможность бесплатного обучения, получения медицинской помощи, а главное — работы на территории Польши, вплоть до предпринимательской деятельности. Никаких пенсий, загранпаспортов и т.д. для держателей карт, конечно, не предполагается. В итоге, несмотря на рост числа тех, кто обращается за картами поляка, в 2017 году их обладателями было всего чуть более 100 тыс. граждан Украины.

Что касается числа обладателей румынских паспортов, то тут неизвестны даже приблизительные цифры, есть только разрозненные данные. Так, известно, что за 2016 год, по данным Евростата, румынское гражданство получило чуть более 4 тыс. украинцев. Исходя из доступной информации можно предположить, что сейчас на территории Украины проживает несколько десятков тысяч граждан Румынии — не более 200 тысяч.

Румынский паспорт менее «комфортный», чем венгерский, потому что эта страна не входит в Шенген. Правда, к румынскому гражданству теперь полагается обременение. После изменения национальных законов, с 2019 года, в случае войны, Румыния имеет право призвать в армию даже тех своих граждан, которые не проживают постоянно на ее территории. То есть, в первую очередь, живущих в Молдавии и на Украине.

Киев всерьез этой проблемой не занимался: до сих пор жертвами кампании против незаконной эмиграции стало от силы несколько муниципальных депутатов в Закарпатье, попавшихся на наличии второго паспорта

Получить румынский паспорт сейчас для украинца заметно проще, чем венгерский. И их раздача, в отличие от венгерских, активно продолжается. Ну а решение мобилизовывать «зарубежных румын» позволяет с гораздо большими основаниями говорить о потенциальном появлении в будущем территориальных претензий к Украине со стороны Румынии, чем со стороны Венгрии.

Запрет без наказания

Таким образом, венгерскими, румынскими и польскими документами на территории Украины располагает в общей сложности более полумиллиона ее граждан. Все они, не отказываясь от первого паспорта, нарушают законодательство своей родины. Однако до Крыма и начала военных действий на Донбассе украинские власти это вообще не заботило. А политики чаще всего поднимали шум из-за выдуманных проблем, как это было, когда украинская пресса, несмотря на опровержения со стороны официальной Праги, вдруг начала рассказывать, что Чехия тоже намерена начать раздавать свои паспорта потомкам чехословацких граждан.

В целом же Киев всерьез этой проблемой не занимался: до сих пор жертвами кампании против незаконной эмиграции стало от силы несколько муниципальных депутатов в Закарпатье, попавшихся на наличии второго паспорта. С учетом того, что никакого наказания, кроме разве что попыток лишить украинского гражданства, за это не предусмотрено, депутаты отделались легким испугом: просто по-тихому сдали свои депутатские мандаты. При этом никто не сомневается, что вторые паспорта есть у многих украинских депутатов, чиновников рангом повыше.

Впрочем, теперь ситуация, скорее всего, изменится. Обладателей венгерских и румынских паспортов и их потенциальных соискателей заметно меньше, чем жителей непризнанных ЛНР и ДНР, где могут проживать, по разным данным, от 2,5 до 4 млн человек. И украинские чиновники уже проявляют озабоченность — обещая составлять списки сограждан, получающих российские паспорта.

*Иван Преображенский — публицист, политолог, эксперт по странам Центральной и Восточной Европы

 

Фото: provizu.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.