#Партии

Секвестр партийной системы

25.04.2019 | Константин Мерзликин

У властей нет причин закручивать гайки в преддверии осеннего электорального цикла, все и так уже закручено — считает заместитель председателя партии ПАРНАС Константин Мерзликин

NT: Элла Памфилова заявила, что к концу года в России может быть ликвидировано около трети от всех политических партий. По словам председателя ЦИКа, после либерализации процесса регистрации новых партий в 2012 году их число быстро возросло до 71, а сейчас составляет 61, из которых около 20 может быть закрыто. Это связано с тем, что до конца года многим политическим объединениям, зарегистрированным в 2012-ом, предстоит пройти проверку на соответствие законодательству, в частности, в сфере подачи финансовых отчётов. Памфилова уверена, что целый ряд партий не сможет выполнить положения закона.

Константин Мерзликин: Существуют формальные требования к партиям с точки зрения закона. Они должны предоставлять определённую отчётность, участвовать в выборах и так далее. И совершенно нельзя исключать, что значительная часть политических партий этим требованиям не соответствуют. Если Памфилова говорила только об этой стороне вопроса, то за её словами не видно никакой явной политической подоплёки. Но мы прекрасно понимаем, что если на уровне высокого политического руководства будут приняты какие-то решения о том, что необходимо «зачистить» партийное поле, то всегда найдутся зацепки, позволяющие закрыть ту или иную партию, в том числе нормально функционирующую. Сейчас остаётся только смотреть и ждать.

Если взять все законы, которые связаны с политической деятельностью и избирательной системой, то видно, что всё уже находится у них под тотальным контролем

В первом сценарии, если речь идёт о чисто формальных проверках, мы в ПАРНАСе чувствуем себя спокойно. Отчётность мы сдаём, в выборах участвуем, так что никаких оснований для претензий к нашей партии нет. Но если это политическая кампания, то никто не может чувствовать себя в безопасности.

Никаких сигналов относительно стратегии властей в ближайшем избирательном цикле пока не просматривается. Но им и не нужно ничего менять. Если взять все законы, которые связаны с политической деятельностью и избирательной системой, то видно, что всё уже находится у них под тотальным контролем. Нет никакого резона дальше закручивать гайки. С другой стороны, есть проблемы с доверием и популярностью партии «Единая Россия», нельзя исключать, что в администрации президента сейчас пытаются придумать, как исправить эту ситуацию.

Но перемен к лучшему пока ждать не стоит. Можно вспомнить, что не так давно с подачи всё той же Памфиловой начали разговор о смягчении законодательства, связанного с так называемым «муниципальным фильтром». Кто-то говорил, что он может быть вообще отменён, или хотя бы снижен. Но даже эта совершенно безопасная для властей мера не была принята.

Фото: cikrf.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.