#Происшествия

Пожар в Notre Dame de Paris: структура здания спасена

16.04.2019

Материал обновляется

UPD: 15:00 МСК. Пожар произошел случайно, считают следователи. «Ничто не указывает на то, что это был предумышленный акт», — сказал прокурор Парижа Реми Эйтц. Окончательная причина возгорания пока не называется. Расследование продолжается.

UPD: 12:40 МСК. Нотр-Дам наутро после пожара.

Нотр-Дам после пожара

UPD: 10:00 МСК. Архиепископ Парижа Мишель Опети (в эфире радио BFM, перевод Сергея Пархоменко)

«...Основной риск был в том, что огонь охватит Северную башню, поскольку в ней находится главный колокол, весом 13 тонн, подвешенный на деревянных балках. Если бы он сорвался, он разнес бы весь Западный фасад…» 

«...Огромную сложность представляли собой сами конструкции металлических строительных лесов, построенные над крышей собора. Они весят больше 130 тонн, и они очень сильно раскалились. Их нельзя было охлаждать большими объемами воды, например с самолета, поскольку при резком перепаде температуры они бы деформировались и обрушились на стены. Там нельзя было использовать даже большие брандспойты,  только много маленьких, для постепенного охлаждения...» 


UPD: 09:20 МСК. Пожарные справились с тушением.

«Пожар потушен. Мы будем продолжать следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы пламя не возобновилось», — передает Le Figaro представителя пожарных Габриэля Плюс.

В соборе в результате пожара обрушился шпиль здания, а также часть крыши. Пострадал один пожарный. 

Государственный фонд сохранения культурного наследия объявит общенациональный сбор средств на восстановление собора. В Ватикане сообщили, что шокированы произошедшим, в ЮНЕСКО пообещали, что постараются помочь в восстановлении культурного наследия. Соболезнования французскому народу выразил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, а канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала Нотр-Дам символом Франции и европейской культуры, передает РБК.

UPD: 00:20 МСК. «Структура здания» Нотр-Дама, включая северную звонницу, «спасена», — приводит слова госсекретаря  министерства внутренних дел Лорана Нуньеса журналист Сергей Пархоменко, ссылаясь на сообщения французской Le Monde. Информация подтверждена пресс-секретарем пожарных, который говорит, что конструкция собора «сохранена и сохранена во всей полноте». «Две трети крыши Нотр-Дам разрушены», — сказал он.

Пожар в святыне Парижа — Соборе Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris) начался примерно в 18:30 (20:30 по Мск) по парижскому времени и мгновенно распространился по деревянной крыше и шпилю.

Спустя еще два часа шпиль рухнул.



На 23:30 московского времени 400 пожарных продолжали сражаться с огнем. Шланги с земли не достают до верха собора, а тушить с воздуха, передает французское  телевидение, нельзя: могут рухнуть 800-летние каменные стены. Собор в последние недели находился на реставрации: 16 статуй: 12 апостолов плюс 4 евангелиста — были подняты краном подняты, с тем чтобы можно было отремонтировать шпиль. Что теперь с этими статуями — неизвестно, но шпиль рухнул, передает парижский корреспондент  The New York Times. По данным полиции, человеческих жертв нет: последних туристов удалось быстро вывести из здания, все дороги к Lile de la Cite, где находится Notre Dame, перекрыты. Парижане, которые оказались на месте трагедии, встали на колени вокруг собора и молятся. Звонят колокола парижских церквей.


Собор Парижской Богоматери строили 200 лет,  в 12—13 веках, он признан как шедевр готической архитектуры.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.