#Суд

Гражданство подвело

13.04.2019 | Алексей Кондауров

Дело Майкла Калви — чисто политическое. А экономическая составляющая здесь вторична — считает генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров

NT: В четверг, 11 апреля, финансист Майкл Калви был освобождён из СИЗО под домашний арест решением Басманного суда. На следующий день бизнесмен попросил суд заменить эту меру пресечения подпиской о невыезде. Но в этой просьбе суд ему отказал, установив срок домашнего ареста в 3 месяца, до 14 июля.

Напомним, что основатель компании Baring Vostok Майкл Калви обвиняется в мошенничестве и хищении более 2,5 млрд. руб. у банка «Восточный». Вместе с ним в феврале этого года были арестованы партнеры фонда Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям фонда Иван Зюзин, бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров. Калви вину не признаёт, и связывает обвинения в свой адрес с корпоративным конфликтом между ним и акционером «Восточного» Артемом Аветисяном.

Алексей Кондауров.
Алексей Кондауров: Следствие идёт, один из фигурантов уже дал признательные показания. А освобождение Калви под домашний арест — это чисто политическое решение, которое, скорее всего, было принято на самом высоком уровне. Но оно ничего не означает. Были заявления Путина, что не надо сажать за экономические преступления, ими и руководствовались. И заодно смогли показать, что у нас суд независимый. Зачем держать Калви в СИЗО? Он не делает никаких политических заявлений, говорит, что это чисто финансовый конфликт. Ну и молодец. Однако на финальный итог это не повлияет.

Наши должностные лица на самом высоком уровне всё время сетуют на то, что американцы задерживают российских граждан. Начиная с лётчиков, которые перевозили оружие, заканчивая хакерами, которых ловят по всему миру. В ответ на это и президент, и чиновники МИДа заявляли, что США занимается беззаконием. Полагаю, что они и дали команду: совершить нечто подобное в отношении самих американцев. Неважно, по каким именно обвинениям — в шпионаже или в экономических преступлениях. Но сама команда последовала и была принята в работу.

А дальше под это стали организовывать, собирать и придумывать материалы. Первый случай произошёл в январе, когда приехавший сюда американец Пол Уилан был арестован в отеле «Метрополь» и обвинен в шпионаже. А Калви — второй случай. Политическая подоплёка тут именно такая — раз американским можно, то и нам можно. Главное — общая команда дана. Мы же великая держава, значит, можем найти какие-нибудь уголовные преступления и задерживать! Скорее всего, пока у нас будут такие отношения с американцами, процесс продолжится, и найдут ещё кого-нибудь.

«Спор хозяйствующих субъектов» в деле Калви — вторичен, это чистая политика. «Спор» возник уже в ходе сбора материалов. Такие вопросы никого не интересуют. Просто появилась информация, что в таком-то конфликте участвует американец, за это и уцепились.

Фото: onlyinyourstate.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.