#Протест/Регионы

Протест «шелупони»

07.04.2019

Тысячи жителей Архангельска потребовали отставки губернатора, назвавшего протестующих «шелупонью»

7 апреля в Архангельской области прошли митинги против строительства полигонов для захоронения отходов. Администрация Архангельска отказала организаторам в предоставлении заявленных площадок, но люди вышли на несанкционированную акцию, пишет портал «Бизнес-класс».

По данным издания, люди, несмотря на призывы полицейских не принимать участие в несанкционированной акции, прошли шествием, прорвали оцепление и провели митинг. На главной площади города собралось от двух до четырех тысяч человек.

Главным лозунгом митинга стало требование остановить строительство полигона в Шиесе, во многих выступлениях прозвучали также обращенные к губернатору региона Игорю Орлову призывы уйти  в отставку. Часто со сцены произносилось слово «шелупонь», неосторожно сказанное ранее губернатором на встрече с профсоюзными лидерами в Северодвинске.

«Я знаю, что я делаю, и я знаю, что я прав! Я двадцать с лишним лет прожил здесь, у меня здесь дети родились, а всякая шелупонь, которая есть никто и звать никак, пытается меня назвать непонятно кем: то калининградцем, то украинцем», — заявил губернатор.

«Из контекста понятно, что Игорь Орлов не имел в виду всех участников акций протеста и уж тем более всех жителей Архангельской области. Однако на фоне общей социальной напряженности эти слова были восприняты именно так», — отмечает «Бизнес-класс». 

На станции Шиес в Архангельской области строят мусорный полигон, на котором планируется утилизация ТБО из Москвы. Местные жители выступают против строительства свалки. Проверка Ростехнадзора показала, что строительство ведется без разрешения и проектной документации, прошедшей экспертизу. 

О том, как местные жители борются с планируемой свалкой, читайте здесь и здесь.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.