В «Юнармии» заявили о льготах при поступлении в вузы для своих участников

29.03.2019

Участники движения «Юнармия» получат преимущества при поступлении в вузы, заявил начальник Главного штаба движения Роман Романенко.

«У нас есть договоренности более чем с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, которые уже с этого года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения», — сообщил Романенко в интервью ТАСС. По его словам, каждый вуз самостоятельно принимает такое решение и вносит соответствующие изменения в положения о приеме абитуриентов.

Движение и дальше будет вести работу по предоставлению преимуществ юнармейцам, в том числе и в военных вузах, добавил Романенко.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента РФ. В его рядах насчитывается более 380 тыс. участников.

Ранее сообщалось, что отряды «Юнармии» могут появиться на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса. Такое предложение разослали руководству ОПК с целью развития движения, численность которого, по планам военных, к 2020 году должна составить около миллиона человек. 

Секретарь Совбеза Николай Патрушев 12 марта говорил о том, что «уже решены вопросы направления в 2019 году несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, в лагеря военно-патриотической направленности». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле считают «вполне естественным» расширение охвата молодежи движением «Юнармия». 

«Демократическое общество постоянно стремится ограничить сферу, где действуют военные порядки, исключительно Вооруженными силами. Когда же в мундир хотят нарядить всех и вся — это признак явного нездоровья. Впрочем, в данном случае военно-патриотическое воспитание может быть вполне выгодным бизнесом. Униформа юнармейца, которую распространяют через интернет-магазин «Армия России» (он принадлежит субхолдингу Минобороны «Военторг»), стоит около 20 тыс. руб.», — отмечал в NT еще в 2017 году военный обозреватель Александр Гольц.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.