#США

«Борьба между Путиным и Западом только начинается»

28.03.2019

Бывший посол США в России Майкл Макфол, экс-глава отдела ЦРУ по России Стивен Холл и вице-президент Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли выступили в Конгрессе на публичных слушаниях о возможном вмешательстве России в американские выборы 2016 года

«Борьба между Путиным и Западом только начинается. Путин считает, что борется с либеральным декадентским Западом, а себя он называет представителем «традиционных ценностей». Он использует деньги олигархов и спецслужб, чтобы вести эту борьбу внутри России и вне ее», — заявил на слушаниях бывший посол США в РФ Майкл Макфол, выступая на слушаниях, передает телеканал «Настоящее время»

По его словам, президент России для своих целей использует СМИ, в том числе телеканал RT и агентство Sputnik. «Чтобы воровать информацию и использовать ее», используются разведслужбы. Активно Кремль, по словам Макфола, также использует крупнейшие банки, в частности ВЭБ, который «в России называют «путинским банком». Бывший посол, приведя в пример события на Украине в 2014 году, также отметил задействование Москвой военных механизмов.

Экс-глава отдела ЦРУ по России Стивен Холл заявил, что цель Путина — ослабить демократию в России и на Западе. «Олигархов тоже держат в заложниках: в России все находится в руках мафии. Если Путин знает, где живут ваши жена и дети и в каких банках находятся ваши средства — вы будете делать то, что он требует. А если нет, то наказание будет жестоким: спросите Ходорковского. И даже если вы уедете из России — Путин может организовать покушение на вас за рубежом, как это было сделано в отношении Литвиненко и Скрипаля», — сказал Холл.

По его словам, ФСБ собирает информацию о российских и иностранных компаниях по заказу президента, чтобы использовать компромат в своих целях. 

Вице-президент Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли отметила, что Россия расширяет свое экономическое присутствие в Европе: «В Италии, Германии и Нидерландах Россия расширила свое участие в компаниях до $160 млн. Эти деньги были использованы для финансирования политических партий, чтобы сделать Европу более зависимой от Кремля, и это вредит интересам Америки».

Среди компаний, в которые незаконно вкладывались российские власти, она назвала Deutsche Bank и французскую финансовую группу Societe Generale.

Расследование о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США велось с 2016 года. В опубликованной части доклада спецпрокурора Роберта Мюллера сказано, что вмешательство было, в том числе с помощью кибератак, когда были взломаны компьютерные сети национального комитета Демократической партии и избирательной кампании Хиллари Клинтон. Но расследование не выявило, что Дональд Трамп или кто-либо из его штаба вступал в сговор с Россией, чтобы повлиять на результаты выборов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.