#Криминал

Расхититель «Роснефти»

28.03.2019

Экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева подозревают в хищении денег у «Роснефти»

Главное управление по расследованию особо важных дел СК России по материалам ФСБ возбудило уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева в связи с хищением средств ПАО «НК «Роснефть».

«В 2013-2018 годах Виктор Ишаев занимал должность вице-президента ПАО «НК «Роснефть». В период с 2014 по 2017 годы, как полагает следствие, в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании, Ишаев  обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией», — говорится в сообщении СК.

Виктор Ишаев задержан по подозрению в совершении преступления. Ему планируется предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

О задержании Ишаева, который ранее работал губернатором Хабаровского края, министром по развитию Дальнего Востока и полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе, стало известно утром 28 марта. Источники СМИ говорили, что дело связано со злоупотреблениями в лесной отрасли, а в его рамках задержан и зампред правительства региона по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти Владимир Хлапов. Вероятно, подразумевалось дело, по которому ранее арестовали бывшего первого зампреда правительства Хабаровского края Василия Шихалева и лесопромышленника Александра Пудовкина. По данным Генпрокуратуры, с октября 2013 года по сентябрь 2018 года Шихалев, отвечавший за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию лесозаготовительной организации, директором которой был Пудовкин.

Позже стало известно об обысках в дальневосточном представительстве «Роснефти», расположенном в Хабаровске. Источник РБК сообщил, что задержали главу представительства Геннадия Кондратова. 

В компании заявили, что их служба безопасности выявила злоупотребления в деятельности представительства, а материалы передали в правоохранительные органы. Более того, еще в конце 2018 года было принято решение о ликвидации представительства.

Виктор Ишаев стал главой администрации Хабаровского края в 1991 году, в 1996 выиграл губернаторские выборы. В 2009 году он подал в отставку  по собственному желанию. После занимал пост министра по развитию Дальнего Востока и был полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. В 2013 году Ишаев был назначен советником главы «Роснефти» Игоря Сечина, в ранге вице-президента стал курировать вопросы развития бизнеса «Роснефти» на Дальнем Востоке. В «Роснефти» сегодня заявили, что Ишаев покинул компанию год назад.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что события в Хабаровске напоминает ему «схему Коми», когда высадившийся десант силовиков зачищает все доступное пространство, не обращая особого внимания на тонкости внутрирегиональных отношений». Тогда на скамье подсудимых оказались и глава республики, и его предшественник.

«Ситуацию в Хабаровском крае следует рассматривать через предстоящие там выборы в краевую думу, и выглядит это таким образом, что федеральный центр пытается нанести удар по группам региональных элит, которые ведут свою игру. Фактическая поддержка ишаевской команды помогла выиграть выборы Фургалу в прошлом году. И это не случайно. Можно все что угодно рассказывать про Хабаровск в Москве, но реакция в самом крае на это событие будет совсем другой. В Хабаровске это будут воспринимать именно через выборы, политизация вырастет, а политизация сегодня работает против партии власти. И в итоге политически активные люди с гораздо большей степенью вероятности примут участие в кампании», — поделился мнением с «Ведомостями» политолог Александр Кынев.

«Единая Россия» сегодня приостановила членство Ишаева в партии на время следствия.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.