#Санкции

Новые санкции

14.02.2019

Российский фондовый рынок открылся падением на фоне подготовки новых санкций США, но чиновники не переживают

Акции крупнейших российских компаний и банков падают на 2-3% на фоне подготовки новых санкций США в отношении России, следует из данных Мосбиржи. Кроме того, индекс Мосбиржи на открытии торгов упал на 1,3%, до 2453,05 пункта, а индекс РТС снизился на 2,2% и составил 1164,89 пункта, сообщает ТАСС.

На фоне новостей о вероятном введении новых антироссийских санкций накануне курс доллара на Московской бирже вырос с 65,79 до 66,32 руб., евро — с 74,24 до 74,7 руб.

Анонсированные санкции не нанесут серьезного ущерба, поэтому рублю не стоило так сильно реагировать на сообщения об их введении, считает глава РСПП Александр Шохин. На вопрос РБК, может ли это повлиять на мотивацию крупного бизнеса инвестировать в нацпроекты, глава РСПП ответил: «Нет. Я думаю, что не эти санкции по крайней мере повлияют. Когда начнут [международную банковскую систему] SWIFT отключать или такого рода системные санкции, тогда это будет очень чувствительно».

«Даже если законы по санкциям будут приняты, у нас достаточно большой опыт работы в условиях санкций. Мы гораздо более подготовлены в области финрынка, чем другие страны, поэтому эффект, которые эти санкции оказывали в 2014 году, он будет сейчас гораздо меньше», — заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов в кулуарах Российского инвестиционного форума.

В случае санкций правительство может оказать банкам господдержку, сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов: «Если речь идет о банках, то мы с Центральным банком создали необходимые буферы, возможности для реагирования на такие ограничения. Здесь и ликвидность, и поддержка государственная таких банков с тем, чтобы ни в коем случае не пострадали вкладчики, чтобы осуществлялись расчеты в этих банках».

Силуанов отметил, что в случае распространения американских санкций на госдолг РФ, иностранные инвесторы тоже пострадают. «Мы видим сейчас интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов. Так что это в первую очередь ударит по иностранцам», — сказал он.

Сенаторы США, представляющие республиканцев и демократов, подготовили законопроект о санкциях против России за вмешательство в выборы в США и за ее агрессию на Украине. Новые санкции коснутся банковского и энергетического сектора, а также внешнего долга. Ограничения, по их предложению, должны коснуться российских банков, которые поддерживали попытки вмешательства в зарубежные выборы, российских проектов по сжиженному природному газу за пределами страны, киберсектора и госдолга. Также предусматриваются персональные санкции против людей, которые содействуют незаконным операциям и коррупционной деятельности в интересах президента Владимира Путина.

Предлагается также ввести санкции в отношении 24 агентов ФСБ, которые причастны к нападению и задержанию в Керченском проливе 24 украинских моряков, против российского судостроительного сектора в случае нарушения Россией свободы судоходства в Керченском проливе или где-либо еще в мире.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.