Сенаторы США подготовили новые санкции против России

13.02.2019

Два сенатора США, представляющие республиканцев и демократов, Линдси Грэм и Боб Менендес, подготовили законопроект о санкциях против России за вмешательство в выборы в США и за ее агрессию на Украине. Как пишет Reuters, новые санкции коснутся банковского и энергетического сектора, а также внешнего долга.

Грэм и Менендес в прошлом году предлагали свой санкционный проект, но он не был одобрен. Нынешний вариант более жесткий. Ограничения, по их предложению, должны коснуться российских банков, которые поддерживали попытки вмешательства в зарубежные выборы, российских проектов по сжиженному природному газу за пределами страны, киберсектора и госдолга. Также предусматриваются персональные санкции против людей, которые содействуют незаконным операциям и коррупционной деятельности в интересах президента Владимира Путина.

В распространенном сообщении комитета Сената по международным делам также говорится, что предлагается ввести санкции в отношении 24 агентов ФСБ, которые причастны к нападению и задержанию в Керченском проливе 24 украинских моряков, против российского судостроительного сектора в случае нарушения Россией свободы судоходства в Керченском проливе или где-либо еще в мире. 

Кроме того, законопроект предполагает создание Национального центра для реагирования на гибридные угрозы, целью которого является подготовка и реагирование на российскую дезинформацию и другие возникающие угрозы, исходящие от Российской Федерации; создание Управления киберпространства и цифровой экономики в рамках Госдепартамента для руководства дипломатическими усилиями, связанными с международной кибербезопасностью.

От госсекретаря сенаторы требуют ответа на вопрос, соответствует ли Российская Федерация критериям государственного спонсора терроризма. От страховых компаний — предоставлять информацию о бенефициарных владельцах организаций, которые приобретают дорогостоящую жилую недвижимость. Также сенаторы хотят определить величину активов Путина и запретить выход США из НАТО без поддержки двух третей сенаторов.

«Наша цель — ввести значимые санкции против путинской России. Он должен прекратить вмешиваться в избирательный процесс в США, остановить кибератаки на американскую инфраструктуру, выйти из Украины и прекратить усилия по созданию хаоса в Сирии», — сказал Грэм.

«Путинская Россия — это преступный режим, который одержим идеей подрыва международного права и разрушения либерального глобального порядка во главе с США. После вторжения на Украину, проведения химических атак на территории НАТО, поддержки отвратительного режима Асада, нарушения договоров о контроле над вооружениями и вмешательства в выборы в США действия России требуют самого сильного ответа со стороны США», — сказал сенатор Кори Гарднер. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.