#Политика

Эскорт-услуги как избирательная технология

11.02.2019 | Иван Давыдов

Судя по шоу с Рыбкой и полутора часам на «Первом», Ксении Собчак нашли новое полезное применение. И на эту роль она согласна, констатирует колумнист NT Иван Давыдов

Иван Давыдов 
Шумные медиа-события прошедшей недели – сначала не особенно удачное интервью Юрия Дудя с Дмитрием Киселевым, затем – совсем уж провальная «феминистическая» (кавычки тут уместны) рекламная кампания Reebok как-то оттеснили на второй план журналистскую удачу Ксении Собчак – большое интервью с Анастасией Вашукевич, более известной как Настя Рыбка, в Youtube-шоу «Осторожно, Собчак». Впрочем, на момент написания этих строк у программы почти 800 тыс. просмотров – не скажешь, что интервью вовсе не заметили.

Те, кто заметил, узнали, что взять интервью у Рыбки стоит 400 тыс. рублей, что сидеть в тайской тюрьме – занятие не из приятных, что Рыбка мечтает соблазнить Владимира Путина, и что если бы у бабушки была, скажем так, раз уж помянута выше кампания Reebok, игла мужского одобрения, то бабушка была бы дедушкой. Это, кстати, мы и от Путина слышали, а тем, кто забыл, режиссеры шоу Собчак заботливо напомнили, встроив в видеоряд кадры, на которых президент делится как раз этой неоспоримой истиной.

Политик Анастасия

Бывшая заключенная тайской тюрьмы старательно изображает милую дурочку в когтях у светской львицы. Светская львица убирает коготки и явно симпатизирует своей собеседнице. Обе улыбаются и дарят друг другу книги о секретах соблазнения. Пожалуй, даже для любителей глянцевых сплетен зрелище вышло скучноватым. Но ведь у предложенного публике шоу есть еще и политическое измерение, от которого никуда не деться. Известность Анастасии Вашукевич (вернее, как раз Насти Рыбки — никто не знает Вашукевич, все знают именно Рыбку) – это известность политического деятеля. Пусть даже и занятого довольно специфической деятельностью.

Знаменитой Рыбку сделал политический скандал, породило скандал расследование Алексея Навального: сотрудники Фонда борьбы с коррупцией углядели на фотографиях из ее Instagram, сделанных на яхте Олега Дерипаски, не только самого олигарха, но еще и вице-премьера Сергея Приходько. Собственно, благодаря Приходько эскорт-герл и превратилась в политика. Бизнесмен волен отдыхать на собственной яхте как угодно, в конце концов, он не обещал вести жизнь постника и праведника. А вот когда вице-премьер отдыхает на яхте бизнесмена, предаваясь разнообразным удовольствиям, – это уже вызывает вопросы, связанные с неприятным словом «коррупция».

Год назад, когда скандал, собственно, и разразился, Вашукевич без уважения отзывалась о достоинствах «пьющего и неспортивного» Приходько. А теперь, в шоу Собчак, жалуется: «Навальный разрушил мое счастье». Не зря жалуется: после расследования ФБК на нее обрушились гнев Дерипаски, поддержанный целой серией решений Усть-Лабинского районного суда (в городе Усть-Лабинск Краснодарского края олигарх заканчивал школу, там его до сих пор уважают все, и судьи уважают тоже), затем были бегство в Таиланд и тайская тюрьма, а по выходу из тайской едва не случилась российская, но обошлось, и хорошо, что обошлось.

Есть за что ругать Навального. Да и вообще, сумевшего досмотреть шоу Собчак до конца не покидает ощущение, что Рыбка, несмотря на деланный цинизм, верит всерьез или почти всерьез, что у них с Дерипаской – «отношения», и все еще можно исправить.

Интересной для публики Вашукевич делает только тот факт, что во второстепенных и неприятных персонажах ее истории оказался пьющий и неспортивный мужчина, трудящийся по совместительству в правительстве Российской Федерации.

Но как раз о нем-то она и не может ничего рассказать сверх того, что уже было сказано, да Собчак и не спрашивает особенно.

Кандидат Ксения

Но ведь не только героиня интервью – политик. Ксения Собчак тоже политике не чужда, и здесь даже обосновывать ничего не надо: Ксения Собчак – кандидат в президенты РФ. Почти лидер почти партии. И, как утверждают с разных сторон осведомленные источники, предпочитающие оставаться в тени, до сих пор не оставила мысли поучаствовать в выборах губернатора родного Санкт-Петербурга.

На президентских выборах тоже ведь было не без скандала. Единственного оппозиционного политика, способного создать реальные проблемы бессменному президенту, Алексея Навального, до выборов ожидаемо не допустили, зато допустили Собчак. На Собчак обрушились волны критики: ее обвиняли в сговоре Кремлем, ее называли спойлером Навального, она оскорблялась. Кстати, такое, наверное, только в России и может случиться: кандидата на выборах нет, а спойлер у него есть.

Для окончательной достройки фиктивной политической системы путинской России не хватает одного элемента. Системная псевдо-оппозиция есть, нужна еще псевдо-несистемная псевдо-оппозиция. И, похоже, лицо для продвижения этого нового продукта найдено

О сговоре рассуждали уверенно, утверждали даже, что в благодарность за участие в путинской постановке Собчак получит программу на одном из метровых телеканалов, вернется в большую телевизионную жизнь. Программы нет, и был ли сговор – вопрос открытый, но зато есть факт: важную для Кремля задачу Собчак решила. Показала, во-первых, что не только номинальных оппозиционеров из системных партий пускают на выборы, и, во-вторых, что количество сторонников у либеральных идей в России ничтожно.

После выборов Собчак передала Путину письмо с просьбой освободить нескольких политзаключенных (не освободили никого, разумеется) и поиграла недолго в партию вместе с Дмитрием Гудковым. Партию строили на базе зарегистрированной «Гражданской инициативы», от которой, кстати, Собчак и ходила в президенты, попытались сменить название на «Партию перемен», получили отказ, успокоились.

А теперь вот – новая волна слухов о возвращении в политику, интервью с Вашукевич, которое могло бы стать мега-хитом, и, что интереснее, выпуск программы «Эксклюзив» на «Первом канале», целиком посвященный жизни и судьбе Ксении Собчак. Все мило, почти по-домашнему, без надрыва: ведущий Дмитрий Борисов рассыпается в комплиментах, школьные учителя рассказывают о том, какой смелой и принципиальной девочкой была Ксения, зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать.

Полтора часа на «Первом» – это верный знак того, что все конфликты с властью, если таковые и были, давно разрешены. Собчак снова для чего-то нужна. И, похоже, готова честно отработать предложенную роль.

Зрелище заставляет всерьез отнестись к слухам о возможном участии в выборах губернатора Петербурга. Программа на «Первом» задает масштаб, а интервью с Рыбкой задает контекст. Похоже, очень непопулярному в городе врио Александру Беглову требуется, скажем аккуратно, эскорт-герл для легкого спарринга в рамках нелегкой кампании.

Даже декорации знакомые: к выборам в Петербурге проявляет интерес Алексей Навальный, он уже встречался с горожанами, презентовал проект «Умное голосование», он обещает проблемы единороссам на муниципальных выборах и собирается побороться за то, чтобы на выборах губернатора победил «кандидат второй тур».

Значит, снова понадобится человек, известный в стране, не чужой городу, способный на смелые поступки и смелые речи, чтобы всем показать, что оппозицию на выборы пускают. И что никто за оппозицию не голосует. Для окончательной достройки фиктивной политической системы путинской России не хватает одного элемента. Системная псевдо-оппозиция есть, нужна еще псевдо-несистемная псевдо-оппозиция. И похоже, лицо для продвижения этого нового продукта найдено.

Фото: скриншот программы «Осторожно, Собчак» от 4 февраля 2019 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.