#Интернет и политика

20 млрд на интернет-занавес

07.02.2019

Автор законопроекта об изоляции российского интернета сенатор Андрей Клишас сообщил, что на его реализацию потребуется 20 млрд рублей

На реализацию закона об автономной работе российского сегмента интернета будет потрачено 20 млрд рублей, сообщил сенатор Андрей Клишас. Радиостанции «Говорит Москва» он сказал, что средства в том числе пойдут на создание Центра мониторинга и управления сетью связи общественного пользования.

«Законом о бюджете предусмотрены средства на  реализацию предлагаемых законопроектом мер. Как только Центр мониторинга начнет работу и проанализирует структуру сети, будут определены реальные угрозы и выбрано оборудование, которое позволит противодействовать угрозам, можно будет определить и объем необходимых средств на дальнейшие мероприятия. В паспорте проекта «Информационная безопасность», который одобрило правительство, предусмотрено финансирование данных мероприятий», — сообщил он.

Другой автор законопроекта сенатор Людмила Бокова ранее заявляла, что его реализация не потребует дополнительных средств из бюджета.

Между тем замглавы Минкомсвязи Олег Иванов говорит, что пока невозможно точно определить, во сколько обойдется бюджету законопроект о защите российского интернета от внешних угроз, так как неизвестна архитектура будущей системы безопасности: «Есть масса наработок, но они пока еще на уровне наработок. Не зная окончательно структуры сетей операторов связи, структуру взаимосвязей, которые между ними существуют, даже не просто структуру, а всю совокупность и весь перечень, мы действительно не можем до конца сказать, сколько будет стоить такая система».

В четверг стало известно, что в федеральном бюджете на 2019-2021 годы уже заложены более 1,8 млрд руб. на реализацию законопроекта. Источник «Интерфакса» рассказал, что деньги на старт проекта в бюджет заложены, а расходы для последующей его реализации необходимо будет предусмотреть в бюджетах следующих лет.

На разработку программно-аппаратных средств для мониторинга и управления сетью связи общего пользования, согласно проекту паспорта нацпрограммы «Цифровая экономика», одобренному правительством, Роскомнадзору отводится год, начиная с октября 2019 по октябрь 2020 года.

Ранее правительство поддержало законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению. В частности отмечалось, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета.

Как сообщает «Медуза», в четверг комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал рассмотреть и принять законопроект Клишаса в первом чтении 12 февраля.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.