#Венесуэла

Генералы венесуэльской политики

04.02.2019 | Евгений Бай

Первый из венесуэльских генералов перешел на сторону провозгласившего себя президентом Хуана Гуайдо. От настроений в армии может зависеть исход противостояния между парламентом и президентом

В минувшую субботу, как и ожидалось, в столице Венесуэлы состоялась многотысячная демонстрация противников президента Николаса Мадуро. Она прошла в 20-ю годовщину вступления в должность бывшего кумира нации Уго Чавеса. Демонстранты шли под лозунгами «Мадуро – в отставку!» и «Хватит уже нищеты и голода!» В тот же день президент объявил о том, что он согласен провести досрочные парламентские выборы до конца этого года. Но это обещание – совсем не то, чего хочет оппозиция: она настаивает на уходе Мадуро и досрочных президентских выборах под контролем нового переходного правительства.

Первый генерал за Гуайдо

Но не эта манифестация, пусть и самая большая после того, как спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя 23 января временным президентом, стала главной новостью последних суток. Настоящим событием стал разрыв с Мадуро высокопоставленного военного – дивизионного генерала (соответствует российскому генерал-лейтенанту) Франсиско Эстебана Янеса. Тот за несколько часов до начала субботней манифестации распространил в интернете видео, в котором провозгласил, что он больше не признает президентом Мадуро, а поддерживает самопровозглашенного лидера страны Хуана Гуайдо.

Одетый в военную форму генерал представился как начальник управления стратегического планирования ВВС (что совпадает с данными, которые до этого были на сайте этого рода войск). Янес объявил, что 90 процентов военнослужащих страны не поддерживают Мадуро. По словам генерала, если многие военные боятся открыто выступать на стороне Гуайдо, то они «должны оставаться дома». «Переход к демократии неизбежен», – сказал генерал, добавив к этому, что под парами стоят два самолета, которые могут в любой момент вывезти Мадуро из страны.

На прошлой неделе о том, что он больше не подчиняется Мадуро, объявил военный атташе Венесуэлы в Вашингтоне Хосе Луис Сильва. Однако сейчас о разрыве с режимом объявляет действующий высокопоставленный генерал венесуэльских вооруженных сил, назначенный на эту должность президентом в 2015 году.

«Переход к демократии неизбежен», – сказал генерал, добавив к этому, что под парами стоят два самолета, которые могут в любой момент вывезти Мадуро из страны

Пока неясно, где была сделана видеозапись с его выступлением. До генерала дозвонился корреспондент агентства AP, сообщивший, что его собеседник говорил с номера телефона, зарегистрированного в Колумбии. В Венесуэле Янеса объявили «предателем», и соответствующая надпись красного цвета пересекает портрет генерала, который был показан в эфире венесуэльского телевидения.

Какую сторону займут военные в условиях тяжелейшего кризиса? На этот вопрос нет четкого ответа. Но высокопоставленные перебежчики убеждены, что военные не станут открывать огонь против демонстрантов, даже если им прикажут командиры.

Испаноязычная газета США El Nuevo Herald публикует имена шестерых высокопоставленных военных, пользующихся полным доверием Мадуро. Среди них выделяется генерал Нестор Ревероль Торрес, исполняющий обязанности министра внутренних дел (прежде он руководил Национальной гвардией). Именно под его контролем находится полиция. Славящийся своей жестокостью Торрес вряд ли отойдет от Мадуро: в США против него выдвинуты обвинения в масштабной контрабанде наркотиков, и в случае смены режима ему грозит длительное заключение или смертная казнь, поскольку на наркодельцов обещанная Гуайдо амнистия не будет распространяться.

Таким же столпом режима является генерал Ремихио Себаньос Ичасо, руководящий некоей ударной группой, именуемой «стратегическим операционным командованием», сформированным на основе корпуса морской пехоты. Ичасо проходил обучение в военных вузах США и Израиля. Оппозиционные источники Венесуэлы считают его одной ключевых фигур в наркотрафике, а также торговле людьми и оружием.

В меньшей степени скомпроментированным военным является министр обороны Владимир Падрино Лопес. Сразу после появления на политической сцене Гуайдо Лопес провел пресс-конференцию, на которой объявил о своей преданности Мадуро. Вместе с тем в прошлые годы, когда Каракас был охвачен массовыми манифестациями, Падрино заявлял о том, что военные не будут обращать свои винтовки против демонстрантов.

Союзники и противники

Обращает на себя внимание раскол в европейских странах по поводу событий в Венесуэле. В то время как Европарламент признал Гуайдо, от Мадуро не спешит отвернуться Италия. Она стала единственной из 28 стран ЕС, кто выступил против признания спикера парламента временным президентом страны. Тем самым Рим заблокировал предложение Швеции, выдвинутое этой страной на министерской встрече в Бухаресте. Несколько европейских стран – Австрия, Греция, Кипр и Словакия – также пока воздерживаются от прямого признания Гуайдо.

Гуайдо сразу же признали США. В тот же день, 23 января, его легитимность признали правительства Канады, Албании, Аргентины, Багамских островов, Бразилии, Доминиканской Республики, Гаити, Гватемалы, Гондураса, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Чили и Эквадора. 24 января Гуайдо в качестве президента Венесуэлы признали Дания и Грузия. Позднее к ним присоединилась Австралия, Израиль и другие страны.

На стороне Мадуро – Белоруссия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Россия, Сальвадор, Турция, Мексика и Китай.

Впрочем, в США не все согласны с официальной позицией Вашингтона. Известный американский колумнист Андрес Оппенхеймер подверг жесткой критике возможного кандидата на президентских выборах в 2020 года от демократов Берни Сандерса за то, что тот не поддержал самопровозглашенного президента страны, а в своем заявлении по поводу Венесуэлы напомнил о «бесчисленных вмешательствах США в Латинской Америке». Это, считает Оппенхеймер, лишь добавит очки республиканцам и Трампу в ключевом на выборах штате Флорида.

Но в целом соотношение сил неравное. Режим Мадуро оказался в очень тяжелых условиях. Он – во враждебном окружении правых режимов Бразилии и Колумбии и против него выступают ключевые игроки Западного полушария США и ведущие страны Латинской Америки. Президент соседней Колумбии Иван Дуке заявил, что «диктатуре Венесуэлы осталось очень мало часов, потому что существует новый институциональный режим, который создается благодаря работе, которую сыграли Колумбия и другие страны», – передает его слова портал El Tiempo.

Соотношение сил неравное. Режим Мадуро оказался в очень тяжелых условиях. Он – во враждебном окружении правых режимов Бразилии и Колумбии и против него выступают ключевые игроки Западного полушария США и ведущие страны Латинской Америки

«Трагедия Венесуэлы стала глобальной, – говорит NT уругвайский журналист Уго Мачин Фарахдо, который во время диктатуры в своей стране был брошен в тюрьму и подвергался пыткам. – Мир разделился. И это по отношению к варварам, которые полностью разрушили свою страну. Кто говорит о чужеземном вмешательстве в Венесуэлу? Прежде всего Россия. Но вы спросите чеченцев и украинцев, что они могут сказать о вмешательстве России?»  

Сопротивляться или бежать?

Мадуро на прошлой неделе объявил, что он поставит под ружье два миллиона добровольцев из числа милисианос (народного ополчения), которые будут противостоять в случае агрессии империализма янки. Но на самом деле его больше всего беспокоят настроения в среде военных.

Как заявил бывший лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хулио Борхес, которого Гуайдо назначил послом в так называемую «группу 12» (в нее входят все самые крупные страны Латинской Америки, противостоящие Каракасу, кроме Мексики), «Мадуро уже стучится в двери арабских и восточноевропейских стран, чтобы прозондировать возможность получения убежища». Об этом Борхесу, по его словам, сообщили дипломатические источники этих стран.

В тон ему заявляет советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон, который дважды на прошлой неделе обратился к Мадуро – сначала с призывом уехать на «какой-нибудь прекрасный пляж подальше от Венесуэлы». А во второй раз Болтон пригрозил тем, что если Мадуро этого не сделает, то окажется в тюрьме Гуантанамо.

Возможно, в ближайшие дни главный фронт противостояния в Венесуэле будет проходить не на улицах и площадях Каракаса и других городов и не на дипломатическом попроще. А на границе страны с Бразилией и Колумбией, куда будут доставлять пакеты с гуманитарной помощью США – всего на 20 миллионов долларов. Её, как было объявлено, будут принимать эмиссары Гуайдо. Когда оппозиции удастся показать простым гражданам, в том числе военным, чьи семьи также страдают от тотального дефицита и нищенских зарплат, что ей удастся дать людям если не демократию, то по крайней мере еду, половина сражения с режимом будет выиграна.

Фото: interfax.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.