Путин заявил о приостановке участия в ДРСМД

02.02.2019

Президент Владимир Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым заявил о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», — цитирует Путина ТАСС.

Президент поручил остановить попытки инициировать переговоры по вопросу ДРСМД, отметив, что предложения России «остаются на столе» и «двери для переговоров открыты». Путин считает, что лучше подождать, «пока наши партнеры созреют» для «равноправного содержательного диалога».

Россия после приостановки участия в договоре будет создавать новые вооружения, однако без увеличения бюджета министерства обороны. Москва также не будет размещать в регионах мира ракеты средней и меньшей дальности прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США. При этом Путин поддержал предложение Шойгу о создании наземной версии пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» и о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности, отмечает «Интерфакс».

Накануне США сообщили, что со 2 февраля приостанавливают выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.