США объявили о приостановке участия в ДРСМД со 2 февраля

01.02.2019

США со 2 февраля приостанавливают выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил госсекретарь Майкл Помпео.

Помпео обвинил Россию в «существенном нарушении» ДРСМД, которое подрывает возможность Москвы и Вашингтона улучшить отношения, передает ТАСС

«Если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение шести месяцев, уничтожив нарушавшие ДРСМД ракеты, пусковое установки и связанное оборудование, то договор будет завершен», — заявил Помпео.

США требуют от России уничтожения крылатой ракеты наземного базирования, которая, по мнению Вашингтона, нарушает ДРСМД. При этом США готовы вести с РФ диалог по контролю над вооружениями, заверил Помпео.

США приступят к разработке вариантов военного ответа на нарушение Россией ДРСМД для нивелирования ее преимуществ в обороне, заявил президент США Дональд Трамп. Замглавы МИД России Сергей Рябков ранее говорил, что в Румынии и Польше могут быть размещены 48 американских крылатых ракет «Томагавк» в ядерном оснащении.

До полного прекращения действия Договора остается полгода. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сделает «все возможное, чтобы использовать шестимесячное окно для проведения дальнейших переговоров. Для нас очевидно, что Россия нарушила этот договор <...> Главное, чтобы окно диалога оставалось открытым», — сказала она, передает Reuters.

Ранее стало известно, что страны ЕС готовят совместное заявление с целью сохранить Договор.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.