#Политика

Путин vs Трамп

21.01.2019 | Альбац Евгения

Колумнист американской Washington Post уверен, что Трампу не нравится человек, которого он видит в зеркале, главный редактор NT Евгения Альбац задается вопросом: а как Путину свое отражение?
Евгения Альбац 
Газета Washington Post на днях вышла с заметкой своего постоянного колумниста Джорджа Уилла (George Will), под заголовком «Самый жалкий президент США — это невыразимо грустный экземпляр для обозрения», и дальше Уилл, которого называют одним из самых влиятельных политических комментаторов Америки, делает из Дональда Трампа пищу для воробьев, не оставляя от него мокрого места. Самое мягкое, что Уилл говорит о действующем 45-ом президенте США — что он ничего не понимает ни в экономике, ни во внешней политике; дефицит бюджета достиг $1 триллиона — и это в условиях роста экономики и минимальной безработицы, а ликвидация Тихоокеанского партнерства (заключенного его предшественником президентом Бараком Обамой) позволили Китаю закрепиться на тех плацдармах, которые освободились, потому что оттуда ушли США. Он называет Трампа самовлюбленным, по-детски необразованным и бесконечно занятым — до невозможности все это уже переваривать — самим собой и собственным продвижением человеком, который о себе говорит: «У меня отлично работающие мозги». Уилл уверяет, что для большинства американцев Трамп — не более чем говорящая заставка на экране компьютера: всегда на месте, но никем не замечаема. И, наконец, заключает, что все это Трамп делает от глубокой неуверенности в себе: «Какое же это несчастье каждое утро просыпаться и знать, что ты — Дональд Трамп».

Как вы думаете, что будет с Джорджем Уиллом и газетой Washington Post в понедельник, когда «лидер свободного мира и самый могущественный человек на Земле», как принято в фильмах говорить о хозяине Овального кабинета, какая бы фамилия у него ни была, придет на работу? Правильно, Уилла позовут — если уже не позвали - в утренние воскресные программы (аналог вечерним итоговым программам, которые в 1990-х были и у нас на экранах), чтобы он повторил этот свой комментарий уже на аудиторию в десятки миллионов человек.

К слову: мне приходилось встречаться и разговаривать с Джорджем Уиллом в Гарвардском университете — он там несколько месяцев преподавал, так вот Уилл вовсе не демократ, не представитель оппозиционной Трампу партии, как вы могли бы подумать, напротив — он известен как сторонник консервативных ценностей и старой доброй Республиканской партии США.

Но я не об Уилле, и не о "Вашингтон пост", и даже не о Дональде Трампе.

Я — о нашем собственном президенте Владимире Путине.

Чем, собственно, он замечателен, ну кроме того, что уже 19 лет не может уйти от власти? Ну пусть даже в сравнении с этим «жалким Дональдом Трампом»?

***

Трамп сделал состояние в $3 млрд — ну пусть не все сам (миллионы ему достались по наследству от отца) и в сфере, о которой серьезные нью-йоркские бизнесмены говорят с долей легкой брезгливости, и тем не менее.

Путин тоже не Исаакий и не монастыри восстанавливал, но и ни одного дня в бизнесе не работал — был чиновником, благословлял внешнеторговые операции, чужими руками контролировал питерский порт да откатные схемы, а на единственной должности в Питере, где был первым среди равных — главой штаба по переизбранию мэра Собчака, он работы не сделал, выборы проиграл. Однако сейчас его состояние недоброжелателями оценивается в десятки миллиардов долларов, и известная вилла в Геленджике, вошедшая в история как «Дворец Путина», слепые трасты в Лихтенштейне и пухнущий от кэша «Сургутнефтегаз» — отнюдь не единственные брильянты в его короне.

Трамп, прежде чем стать президентом, вышиб с гонки всех важных соперников-республиканцев, включая сына одного, в прошлом, президента США и брата другого, а потом переиграл — с помощью российских спецслужб или только при содействии, не суть — одного из самых опытных политиков Америки Хиллари Клинтон, которая прошла путь от первой леди до государственного, и вполне успешного, секретаря, то есть министра иностранных дел США.

Путин ни одни выборы сам не выиграл. Первые, 1999 — 2000 годов, ему обеспечило центральное телевиденье и Доренко, которые превратили его главных соперников Юрия Лужкова и Евгения Примакова в презираемое даже сторонниками… как бы это помягче высказаться… короче, в слабаков. Все последующие выборы Путин выигрывал за неимением каких-либо серьезных противников — ну не считать же за таковых Зюганова или Жириновского, откровенно игравших в поддавки? Когда же такие соперники появлялись — как могло быть в 2011— 2012-м, если бы Дмитрий Медведев не перепугался и заявился бы на второй срок, и тем более в 2018-м, когда реальным противником на президентских выборах мог стать Алексей Навальный — их беспардонно снимали с дистанции, а в соперниках у Путина вновь оказывались все те же фейковые кандидаты.

И не важно, окружение уговаривало его каждый раз идти на театральные выборы или он сам так решал — за 19 лет у власти он ни разу честно не победил.

Так или иначе, а первые два срока Путина (2000–2008), когда экономика росла почти китайскими темпами, бизнесы захлебывались в успехе, люди впервые почувствовали, что жить стало лучше, а президент России перестал ходить на заседания «восьмерки» с протянутой рукой и ему уже даже простили сидевшего в Краснокаменске Михаила Ходорковского и украденный у него с партнерами «ЮКОС», — уйди он тогда в частную жизнь, и страна осталась бы ему благодарна.

А что спустя еще 10 лет в сухом остатке? Страна в международной изоляции, из «восьмерки» с позором изгнаны, приросли Крымом — потеряли мир. Экономика стагнирует, капитал и бизнесы бегут — бежали бы быстрее, если бы было кому продать, люди с какой-никакой головой бегут тоже. Ничего — ни убить, ни отравить, ни мочу подменить ребята в погонах, опора режима, сделать так, чтобы не попасться, не могут. Предмет гордости и подарок населению, пятый год подряд теряющему в доходах, от президента, главы государства и главнокомандующего — гиперзвуковая болванка, притом что ракету на орбиту вывести не можем и сделать так, чтобы газ в домах не взрывался — тоже.

И как Владимир Путин просыпается по утрам? И что говорит, смотря на себя в зеркало?


Фото: beautypic.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.