#Власть

Очевидное-невероятное: патриарх-профессор

21.01.2019 | Андрей Колесников

«Симфония» государства и РПЦ зашла слишком далеко, считает колумнист Андрей Колесников

Андрей Колесников 
«— И тебя самого бог произвел, — говорил поп.
— Неправда! – сказал Оська. — Меня мама…
— А самую первую маму?
— Сама вышла, — сказал Оська, с которым мы уже читали «Первую естественную историю», — понемножку из обезьянки».
Лев Кассиль, «Кондуит и Швамбрания»

Патриарха Кирилла Российская академия наук сочла большим ученым. Причем практически в соответствии со словами Юза Алешковского, «в языкознанье знаете вы толк» — за популяризацию науки. Патриарх 22 января имеет шанс стать почетным профессором РАН (почему не академиком?) и добавляет эту высокую позицию к своим прочим многочисленным регалиям и наградам, среди которых, например, звания почетного профессора Военной академии ПВО, Академии РВСН, почетного доктора Военно-медицинской академии и даже медаль «За отличие в службе» несуществующей ныне Федеральной службы железнодорожных войск.

Надо сказать, что РАН проделала серьезную эволюцию от «Письма десяти академиков», среди которых был обладатель Нобелевской премии по физике Виталий Гинзбург, выражавших обеспокоенность клерикализацией общества, до нынешнего присвоения почетного профессорского звания патриарху. «Симфония» государства и РПЦ дополняется «симфонией» РПЦ и РАН. Как тут не вспомнить еще одну аббревиатуру – ФСБ: в связях с органами безопасности В.М. Гундяева (Кирилла), некогда митрополита Смоленского и Калининградского, а затем председателя синодального Отдела внешних церковных связей подозревали неоднократно.

Возведение его святейшества в профессорский сан РАН, которое в Академии оправдывают его участием в передаче «Очевидное-невероятное» и «дружбой» с отцом и сыном (не хватает только святого духа) Капицами завершает картину деградации институтов в России. И сильно обесценивает войну РАН «за науку», которую Академия ведет в последние годы с госструктурами, оптимизирующими ее деятельность, что, разумеется, приводит исключительно к оптимизации финансовых потоков.

Политическая (само)изоляция России была бы неполной без (само)изоляции РПЦ. После истории с томосом Кирилл точно встает в один ряд с Владимиром Путиным, который и без того управляет государством преимущественно постом и молитвой, не считая армии, флота и ФСБ. Путин – это Россия, Россия – это Путин, а вселенную, судя по упоминанию научных достижений предстоятеля РПЦ, создал русский бог, по недосмотру которого впоследствии возникла ересь прав человека и прочая ЛГБТ.

На дном из фото не было
чрезвычайно дорогих часов,
зато они отражались
на полированной
поверхности стола.
Фото: obozrevatel.com
Вообще говоря, научность деятельности патриарха требует дополнительных объяснений. Хоть десять Перельманов и Эйнштейнов заставь физико-математически объяснить чудо исчезновения патриарших часов с известной фотографии, едва ли что-либо получится. Если кто забыл, на руке у патриарха на одном из фото не было чрезвычайно дорогих часов, достойных сенатора Клишаса, зато они отражались на полированной поверхности стола. Вот уж точно «Очевидное-невероятное». Внес свой вклад патриарх и в изучение наномира: много шума наделал давнишний скандал с ремонтом в квартире у соседа Кирилла в Доме на набережной и проникновением в помещение, где жили две троюродные сестры предстоятеля, вредных наночастиц. Пополнил экономическую теорию и кейс с импортом алкоголя и табака в 1990-е годы, на котором зарабатывала православная церковь, продемонстрировав свои выдающиеся лоббистские качества – иные иерархи могли бы читать курс GR-коммуникаций.

Новость об академической «интронизации» патриарха удачно дополняется сообщением об инициативе еще одного патриота-государственника и борца с западной заразой – главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который объявил об укреплении группировки космического зондирования земли проектом слежения и контроля с характерным названием «Государево око». Русский суверенный бог, вступив в союз с армией, флотом и «Роскосмосом», следит за либеральной оппозицией из космоса и докладывает об увиденном куда надо. Удобно, полезно, научно. Око государево приравнивается к божественной функции, и «симфония» осуществляется из космоса. Вот вам и наука. Мне сверху видно все, ты так и знай…

Возможно, под наукой в случае его святейшества РАН понимает замену единственно верного учения нашей версией православия – была же такая дисциплина, которая всерьез называлась «Научный коммунизм», существовала и светская вера со своим усатым и бородатым иконостасом, заменявшая религию. В конце концов, позиция академиков может сводиться к следующему: сегодняшнее состояние государства российского таково, что в Россию можно только верить. Понять все равно ничего нельзя.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.