#Украина

Въезд запрещен

30.11.2018

Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщил глава ведомства Петр Цигикал.

«На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет лицам мужского пола», — сказал он на совете с президентом Украины Петром Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Twitter, что ограничение на въезд введено, чтобы «Российская Федерация не сформировала отряды «частных» армий в Украине, которые фактически состоят из представителей российских вооруженных сил».

Ранее Украина ввела в приграничных с Россией регионах военное положение. Причиной стал конфликт между российскими пограничниками и кораблями ВМС Украины в Керченском проливе, в результате которого 24 украинца и три судна были задержаны. Моряков обвинили в незаконном пересечении границы РФ. 

Накануне Украина закрыла въезд в Крым для всех иностранных граждан, а министр иностранных дел Павел Климкин выступил за прекращение дипломатических отношений с Москвой. 

Из-за конфликта Москвы и Киева президент США Дональд Трамп отменил запланированную в Аргентине встречу с Владимиром Путиным: «Исходя из того, что корабли и моряки не вернулись на Украину из России я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить запланированную ранее встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным».

Сенат США единогласным решением принял резолюцию, осудив «провокационные действия» России против Украины.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.