#Суд

ЕСПЧ обязал Россию найти заказчиков убийства Анны Политковской

17.07.2018

Суд в Страсбурге счел, что расследование, проведенное российским государством,  было неэффективным

Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти должны выплатить €20 тыс родственникам убитой журналистки Анны Политковской в качестве компенсации за моральный ущерб.

По мнению суда, Россия нарушила в отношении родственников журналистки Ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека .

«Истцы направили заявление в суд в связи с нарушением ст. 2 Конвенции (право на жизнь —NT.), жалуясь на то, что российские власти не провели эффективного расследования убийства Политковской <...> В общем и целом Россия не смогла провести адекватное и незамедлительное расследование, в связи с чем нарушила часть ст. 2», — цитирует постановление «Интерфакс».

 «Спустя 11 лет (после убийства Политковской) суд признал нарушение права на жизнь со стороны государства в части неэффективного и нерезультативно расследования  — хотя люди и осуждены, интеллектуальный участник преступления не установлен, как  не установлена и причастность официальных лиц, ФСБ и администрации Чечни (к этому убийству),— говорит известный адвокат Карина Москаленко, которая вела это дело в Страсбурге.— А это значит, что государство должно исполнить решение суда, которое обязательно к исполнению , и начать , наконец,  эффективное расследование,  и расследовать это дело до конца»,— утверждает адвокат. 

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве, на Лесной улице.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.