#Родное

#Суд и тюрьма

Как убивали Анну Политковскую

01.01.1970 | Барабанов Илья | № 51-52 от 22 декабря 2008 года

Как убивали Анну Политковскую


Последние дни жизни Анны Политковской следственная бригада Следственного комитета при Генеральной прокуратуре во главе с Петросом Гарибяном постаралась восстановить буквально по часам. Для этого были использованы распечатки звонков с мобильных телефонов, данные вышек сотовой связи, записи камер наружного наблюдения. Все это было представлено присяжным заседателям в Московском окружном военном суде, где идут слушания по делу. Эта презентация оказалась в распоряжении The New Times, и теперь мы можем рассказать, как, по версии следствия, убивали журналиста «Новой газеты».

За 4 дня до смерти

Впервые камера подъезда № 4 дома № 8/12 на Лесной зафиксировала предполагаемого убийцу 3 октября 2006 года в 17.02. Во всяком случае именно с этой даты начинают свою версию следователи. То есть за 4 дня до преступления. «Человек в темной одежде, кепке и перекинутым через левую руку предметом, напоминающим плащ» (так в документах следствия), движется вдоль дома от подъезда № 4 по ул. Александра Невского к подъезду № 2 на Лесной: здесь жила Анна Политковская (фото 1). Дом Политковской — угловой. Подъезды № 3 и 4 выходят на улицу Александра Невского, подъезд № 2 — на Лесную. Человек подходит к двери подъезда, заходит внутрь, а через несколько минут, в 17.09, домой возвращается Анна Политковская. Проходит еще несколько минут, и журналистка выходит из дома с собакой, мужчина в кепке выходит вслед за ней (фото 2), но не идет за Политковской, а уходит в том же направлении, откуда появился. Через день, 5 октября, история повторяется. Зафиксированный камерой все тот же мужчина снова проходит тем же маршрутом, вслед за ним, как и два дня назад, в дом заходит Политковская (фото 3), а через несколько минут он выходит и вновь удаляется по улице Александра Невского. За день до убийства, 6 октября, камеры в районе дома Политковской засняли и автомобиль ВАЗ-2104. Слежка за домом продолжалась.

Последний день

7 октября 2006 года, за 2 часа до убийства: Анна Политковская, как свидетельствуют камеры наблюдения, идет к магазину «Рамстор» на Фрунзенской набережной. За ней следуют два молодых человека. Один из них, в бейсболке, очевидно, зная о камере, закрывает лицо рукой (фото 4). В 14 часов 42 минуты и 17 секунд камера на входе в «Рамстор» еще раз показывает Политковскую, за ней следует все тот же молодой человек (фото 5).

За полчаса до этого другая камера, на углу 3-й Тверской-Ямской улицы и Лесной, фиксирует автомобиль ВАЗ-2104. Машина едет по Лесной улице в сторону дома Политковской, проезжает его и уходит к дому № 10/16. Машина какое-то время петляет по району, и уже в 15.55 ее фиксирует камера у дома № 10 по улице Александра Невского. Из нее выходит все тот же мужчина в кепке и темной одежде и идет по уже хорошо знакомому ему маршруту к дому № 8/12 по Лесной улице. Машина уходит в сторону Садового кольца.

Политковская возвращается из «Рамстора». Предполагаемый убийца в 15.57 заходит в подъезд Политковской. Через 9 минут, в 16.06, к двери подходит Анна (фото 6). У нее в руках пакет с продуктами из «Рамстора» (фото 7), она достает из сумочки ключи (фото 8). В 16 часов 06 минут 35 секунд она подносит ключ кодового замка к домофону (фото 9). В 16 часов 06 минут 39 секунд камера фиксирует, что она зашла в подъезд, но на кадре только тень, часть плеча, левая рука (фото 10). Спустя 24 секунды дверь подъезда открывается, и из нее выходит убийца (фото 11). За эти 24 секунды Анна Политковская успела подняться по ступенькам, нажать кнопку вызова лифта, который ждал ее на 1-м этаже, зайти в кабину... Первый выстрел был в голову. Смерть была мгновенной. Потом было еще три…

Суд

На скамье подсудимых в Московском окружном военном суде нет ни предполагаемого убийцы, ни заказчика расправы.

В клетке перед присяжными заседателями — Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы: обвинение подозревает их в содействии преступлению. Они, как считает следствие, вели наблюдение за Анной Политковской из того самого автомобиля ВАЗ-2104. Следствие считает, что киллером был их брат, Рустам Махмудов. Но найти его до сих пор не удалось. По данным оперативников, он скрывается в Европе. Что касается заказчика, то, судя по всему, у следствия на этот счет нет даже работоспособных версий.

Процесс над соучастниками гособвинение стремится завершить как можно скорее. В идеале — до Нового года. В этом убежден адвокат обвиняемых Мурад Мусаев. «Гособвинение хочет побыстрее закрыть это дело, чтобы не искать истинных виновных, — заявил он в интервью The New Times. — Мои подзащитные обвиняются только в соучастии в преступлении, но после приговора прокурорские сотрудники просто поставят галочку, что вот, мол, дело раскрыто, и не будут искать ни убийцу, ни заказчика убийства Анны Политковской».

У главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова свои соображения по этому поводу: «Дело в том, что ряд фигурантов этого дела — тайные или явные агенты ФСБ. Предавать это широкой огласке многим, конечно же, не хочется. Чтобы вывести ФСБ из дела об убийстве Политковской, в отдельное делопроизводство было выведено все, что касается другого обвиняемого, полковника ФСБ Павла Рягузова». Именно полковник Рягузов, по версии следствия, предоставил преступникам данные о местожительстве Анны Политковской, которые тщательно скрывались и газетой, и самой Анной: ей много и часто угрожали. По тем же причинам, по мнению Муратова, процесс с самого начала пытались сделать закрытым.

На момент подписания этого номера в печать в суде заслушивали сторону защиты обвиняемых. Впереди — допрос дополнительных свидетелей, прения сторон, речи прокурора и адвокатов перед присяжными и, собственно, вынесение вердикта. Возможны и сюрпризы. По данным собеседников The New Times, близко знакомых с материалами дела, на этой стадии присяжным, например, могут быть предоставлены неопровержимые улики причастности Рустама Махмудова к убийству. Будет давать свои показания суду и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. И тут тоже возможны неожиданности.

После жизни

Последняя фотография. Открытая дверь лифта: приставленная кем-то деревянная доска не дает ему закрыться. Справа — пакет с покупками из «Рамстора», слева, близко к телу, пистолет с глушителем. Анна Политковская сидит на полу, притулившись между задней и левой стенками лифта. Голова опущена. Кажется, это просто сидит очень усталый человек. Только вот на седых волосах — кровь, очки упали на грудь, и на них тоже капелька крови… А у тех, кто остался по другую сторону этого лифта, в нашей жизни, один вопрос: за что? И другой: кто?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.