#Власть/Кадры

Последние решения Кремля

15.06.2018 | The New Times

И что они нам говорят о будущем

Решения, принятые по шумок открытия ЧМ—2018 , наводит на далеко идущие выводы.

Первое — это повышение пенсионного возраста , причем в ключевом электорате Путина — женщины 55+, говорит о том, что вопрос выборов для него больше не стоит. На эту же мысль наводит и увеличение НДС с 18 до 20%, что  не только ударит по бизнесам (и заставляет думать, что правительство  и дальше будет "уточнять" налоги — значит, инвестиций никто особо не ждет), но ударит  и по потребителям: цены неибежно вырастут.
А раз Путин больше на выборы не собирается, то и Конституцию РФ , скорее всего, как минимум в плане увеличения числа президентских сроков, менять не будут.
Однако  проблема:  как Путину уйти и при этом остаться главой государства — остается. Знаит, ее  будут решать другим путем: через изменение полномочий существующих органов власти.  Не исключено — путем повышения роли Госсовета.  
На эту мысль наводит и новое распределение полномочий среди начальников Администрации президента, содержащееся  в указе президента об оптимизации структуры АП.
Среди главных бенефициаров — Сергей Кириенко, который существенно расширил объем своего бюрократического контроля с двух управлений — до четырех. Теперь ему подчиняется контроль за всем, что связано с интернетом , а не только наблюдение за контентом и соцсетями , как было раньше: управление по развитию информационно—коммуникационных технологий  перешло к нему от прежнего помощника президента Игоря Щеголева, которому   в АП места не нашлось.  Второй важный приобретенный  Кириенко функционал — управление по обеспечению деятельности Госсовета, в который входят губернаторы.
Известно, что Путин был очень доволен  результатами президентских выборов , теми 76%, которые ему обеспечил Кириенко. Передача последнему под контроль Госсовета вполне вероятно связана с будущим усилением этого пока вполне номинального органа власти. Сейчас это совещательный орган, но простым решением президента он может быть серьезно усилен, для чего не придется менять Конституции . Напомним, что Путин не раз уже подчеркивал, что Конституции не менял ни в 2008 году, когда в кресло президента сел Дмитрий Медведев, не намерен он это делать и в будущем.
Еще один бенефициар указа — глава АП Антон Вайно, которому перешло под контроль управление  по противодействию коррупции , а это инструмент контроля за крупными чиновниками, а так же  управление протокола и управление по связям с зарубежными государствами.
Таким образом, Путин усилил и, одновременно,  уравновесил   ставленников двух важнейших привластных клана : Ковальчуков ( Кириенко) и Чемезова (Вайно).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.