#Тюрьма

Европарламент потребовал освободить Олега Сенцова

14.06.2018

Депутаты Европарламента потребовали освободить Олега Сенцова. Режиссер держит голодовку 32-й день. 

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с требованием освободить режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в России. Также резолюция призывает европейские страны продлить санкции против российских чиновников и бизнесменов.

«В день, когда в России стартует чемпионат мира по футболу, Европарламент требует, чтобы Россия соблюдала свои внутренние и международные обязательства по соблюдению прав человека, в том числе права на свободу слова и свободу собрания», — говорится в документе, размещенном на официальном сайте Европарламента.

За резолюцию проголосовали 485 депутатов, 76 выступили против ее принятие, 66 воздержались. Документ, помимо призыва освободить Сенцова и еще около 70 украинских граждан из российских тюрем, осуждает нарушения международного законодательства, которые Россия допускает в Крыму. В частности, это навязывание своих законов, милитаризация полуострова и систематические нарушения прав человека.

Режиссера Олега Сенцова задержали в Крыму в 2014 году. В 2015 году суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов на полуострове. С 14 мая Сенцов держит голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных из российских тюрем. Она продолжается 32 дня. 4 июня УФСИН назвала его состояние стабильным и отметила, что режиссер получает поддерживающую терапию.

1 июня стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov. Она началась с призыва депутатов Европарламента освободить режиссера. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.