#Тюрьма

Обмену не подлежит

07.06.2018

Путин назвал несопоставимым обмен Олега Сенцова на Кирилла Вышинского

В ходе прямой линии президенту Рф Владимиру Путину задали вопрос о возможности обмена журналиста РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского, задержанного на Украине, на отбывающего срок в России режиссера Олега Сенцова.

Путин ответил: «Вышинского украинцы арестовали за журналистскую деятельность. Что касается другого фигуранта — Сенцова — он задержан за подготовку взрыва, теракта, от которого могли пострадать конкретные люди. Это несопоставимо. Поэтому мы пока об этом не думали. На Украине должен возобладать здравый смысл, и мы сможем вернуть нашего журналиста».

Путин заявил, что надеется на освобождение Вышинского, «в том числе и под давлением международных организаций, от которых так или иначе украинские власти сегодня зависят». Об идее обменять других россиян и украинцев, находящихся под стражей на территориях стран, Путин упоминать не стал.

Олег Сенцов с 14 мая держит голодовку, требуя освободить украинских политзаключенных, которые отбывают срок в российских тюрьмах. Сам режиссер отбывает 20-летний срок в колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 

Правоохранители Украины 15 мая задержали руководителя РИА Кирилла Вышинского, заявив о раскрытии деятельности сети медиаструктур, подконтрольных России, которая использовалась в рамках гибридной информационной войны против Украины


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.