Саратовскую организацию диабетиков признали иностранным агентом

29.05.2018

Фрунзенский районный суд Саратова признал иностранным агентом местную НКО диабетиков, на которую жаловался студент из штаба Путина. Организация должна выплатить 300 тыс. руб. штрафа.

Как сообщает саратовское издание «Взгляд-Инфо», организация больных сахарным диабетом выплатит штраф за отказ регистрироваться в качестве иноагента. Сторона защиты просила перенести заседание, так как на нем не смог присутствовать московский правозащитник Николай Дронов, который представлял интересы общества в суде, а президент организации Лариса Сайгина не успела ознакомиться с результатами экспертизы, которые пришли в суд 25 мая.

«Новая Газета» пишет, что экспертизу выполнили сотрудники саратовской государственной юридической академии. Больные диабетом, говорится в заключении, получили от иностранных фармкомпаний гранты на 712 тыс. руб. Эксперты считают, что общество вело политическую деятельность, обращаясь в госорганы с критикой чиновников. Слова бывшего руководителя организации о качестве отечественного инсулина там назвали подрывом государственного авторитета, а комментарий, данный телеканалу — одиночным пикетом. Эксперты считают, что сюжет компании «Открытый канал» о деятельности общества был подготовлен специально за 3 месяца до президентских выборов, чтобы опорочить Владимира Путина. Доказательством вины сочли и то, что свою помощь обществу предложил Михаил Ходорковский.

Судья Мария Агишева отказала защите общества диабетиков в вызове экспертов на заседание и назначила штраф. Организация намерена обжаловать решение.

Дело на саратовское общество больных сахарным диабетом завели после заявления студента Никиты Смирнова, который возглавляет студенческий штаб поддержки Путина. В декабре 2017 года учащийся попросил прокуратуру проверить, не является ли организация иностранным агентом. В интервью он говорил, что читал в интернете о средствах иностранных компаний, на которые существует общество. После скандала в СМИ Смирнов отозвал заявление, но было уже поздно.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дмитрий Рогозин как зеркало ОПК 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.