#Конфликт

Telegram уклоняется от блокировки

17.04.2018 | The New Times

Несмотря на начавшиеся с понедельника активные меры Роскомнадзора по блокировке Telegram в России, сервис по-прежнему доступен подавляющему большинству даже без VPN
877535.jpg

Фото: Pixabay / rawpixel

На второй день после начала исполнения решения Таганского суда Москвы о блокировке на территории России мессенджера Telegram  он продолжал работать даже у тех пользователей, которые не использовали VPN и прокси-сервера. Владелец и основатель компании Павел Дуров в посте в своем telegram-канале во вторник отметил, что Telegram не наблюдает существенного падения активности российских пользователей.

Эти данные принципиально расходятся с оценками руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. Как заявил он The Bell, «деградация Telegram сейчас составляет 30%». По данным на 17:00 мск, для того, чтобы помешать Telegram обходить блокировку, РКН заблокировал более 18 млн IP-адресов Google и Amazon. Жаров сказал The Bell, что претензий от онлайн-сервисов, пострадавших от веерной блокировки IP-адресов^ мало, а значимых платежных ресурсов, по его словам, среди жертв нет.

«Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов, — прокомментировал действия Роскомнадзора Дуров в своем блоге в соцсети «ВКонтакте». — Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой). Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям».

Пока что Дуров побеждает. Потери аудитории мессенджера оценил основатель агентства Combot Федор Скуратов: он сообщил, что в течение понедельника отток пользователей составил всего 5%.

«Telegram всегда будет доступен, но не факт, что будет доступен без использования VPN и Proxy. У Дурова и его команды пока еще есть и технические мощности, и неожиданные решения»

В публикации на сайте https://akket.com/, посвященном новинкам IT, метод обхода компанией Дурова блокировки Роскомнадзора объясняется так: «Администрация мессенджера нашла выход из сложившейся ситуации. В приложение Telegram для всех платформ встроен сервисный пуш DC_Update, который служит для обновления адреса дата-центра, с которых осуществляется связь. В обычное время он используется для повышения стабильности и ускорения отправки/получения сообщений, однако его можно использовать и для обхода блокировок, что решила сделать администрация мессенджера. Ранее такой метод никто никогда не использовал. Система пуш DC_Update работает так, что запрос происходит не от сервера Telegram, который в России блокируют, а с серверов Apple, Google и Microsoft. Каждый раз, когда пуш обновляется, а это происходит постоянно, приложение может скрытно ото всех получать адреса новых серверов мессенджера. Чтобы заблокировать этот обходной путь, Роскомнадзору придется заблокировать десятки миллионов IP-адресов, что приведет к полной изоляции всего российского интернета от мирового. Даже если вдруг каким-то чудом Роскомнадзор сможет узнать адреса IP, к которым обращаются Google, Apple и Microsoft с помощью DC_Update, то он все равно не станет их блокировать, потому как в таком случае корректно перестанут работать все сторонние приложения, в том числе WhatsApp, Viber и прочие».

О том, как дальше может развиваться ситуация, NT рассказал руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк:

— Роскомнадзор может ограничить доступ к еще большему количеству подсетей, тем самым ограничив работу сторонних сервисов, и тем самым, возможно, частично ограничить работу Telegram. Это, может быть, удовлетворит Роскомнадзор, который сможет поставить себе галку в отчетности. Но безусловно, аудитория Telegram никуда не денется, по крайней мере, ее основная часть. Сейчас сложилась такая ситуация, что у telegram-каналов растет число подписчиков, растет их популярность. Например, канал, который мы ведем, в день блокировки нарастил аудиторию. Пользователи никуда не стремятся уйти по формальным основаниям, а наоборот, поддерживают его работу, расширяя свои технические знания и умения, настраивая прокси-сервера. А это Роскомнадзор уже не сможет проконтролировать, каждого конкретного пользователя ведомство отследить не сможет. Telegram всегда будет доступен, но не факт, что будет доступен без использования VPN и Proxy. У Дурова и его команды пока еще есть и технические мощности, и неожиданные решения.

Козлюк напоминает также, что сервис Zello сопротивлялся год Роскомнадзору, хотя там речь шла не о таких больших масштабах. «Если небольшой команде разработчиков удалось сопротивляться в течение года, то можно прогнозировать, что Дуров и его команда еще посопротивляются», — оптимистичен эксперт.

Дуров подтверждает готовность продолжать борьбу: в своем блоге «ВКонтакте» он написал, что будет рад в течение года жертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. «В рамках Цифрового Сопротивления — децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса — я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам Proxy и VPN», — отметил основатель Telegram.

В подготовке статьи участвовал Алексей Баусин


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.