#Война

Союзники ударили по Асаду

14.04.2018 | Алексей Баусин

США и их союзники нанесли массированный ракетный удар по нескольким объектам в Сирии. Россия обещает не оставить атаку без последствий и требует экстренного созыва Совбеза ООН

867567-1.jpg

Фото: Twitter / Russia in RSA

В ночь с пятницы на субботу США, Великобритания и Франция, как и обещали в Вашингтоне, нанесли ракетный удар по Сирии. Поводом для атаки стало предполагаемое использование химического оружия сирийскими военными против гражданских лиц в Восточной Гуте (пригороде Дамаска) в начале апреля. Дональд Трамп заявил в пятницу вечером, что инцидент в Восточной Гуте свидетельствует о «значительной эскалации» применения сирийским режимом химического оружия. Это дело рук не человека, а преступления монстра, отметил Трамп в своей речи. Подтверждений от независимых экспертов, применялось или нет химоружие в Восточной Гуте, пока нет. Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия прибыла в Сирию как раз в минувшую пятницу.

Трамп отметил, что Россия, как союзник Башара Асада, несет особую ответственность. «Россия должна решить, продолжит ли она идти по этому темному пути или она присоединится к цивилизованным странам как сила, выступающая за стабильность и мир», — заявил президент США.

867567-7.jpg

Выступление президента США Дональда Трампа 13 апреля 2018 года Фото: youtube.com

Цели для удара

867567-0.jpg
Фото: Twitter / mahsti25

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд рассказал журналистам, что США и их союзники нанесли удар по трем объектам — по научно-исследовательскому центру около Дамаска, складу химического оружия около Хомса, а также по пункту управления около этого города. Как считают американские военные, эта операция нанесла значительный ущерб возможностям режима Асада разрабатывать и использовать химоружие.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил журналистам, что президент Сирии Башар Асад не входил в список целей, по которым наносились удары.

Всего по объектам в Сирии были выпущены около 100 крылатых ракет «Томагавк», при этом были задействованы как флот, так и стратегический бомбардировщик B-1

При проведении операции США принимают все меры, чтобы избежать потерь среди гражданских лиц и иностранцев, подчеркивал в пятницу Мэттис. Сирийские власти заявили, что в результате атаки были ранены несколько человек.

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на неназванных представителей Пентагона, всего по объектам в Сирии были выпущены около 100 крылатых ракет «Томагавк», при этом были задействованы как флот, так и стратегический бомбардировщик B-1.

Российская зона не затронута

В заявлении российского Генштаба Министерства обороны отмечается, что были перехвачены и уничтожены  на подлете к целям 71 ракета из 103 крылатых ракет и авиационных ракет класса «воздух-земля». Но это заслуга сирийской ПВО, российские подразделения для отражения ракетного удара не применялись.

«Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила», — цитируют российские информагентства заявление Министерства обороны России.

Несколько дней назад начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов говорил о том, что российские системы ПВО будут сбивать американские ракеты, если в зоне предполагаемого удара окажутся российские военнослужащие, дислоцированные в Сирии.

При планировании операции американские военные учитывали наличие российских баз на территории Сирии. В Вашингтоне прекрасно понимали, чем чреват даже случайный удар по позициям российских войск.

Но предстоящую операцию американские военные со своими российскими коллегами не обсуждали, говорят официальные лица в Вашингтоне.

Однако, если судить по заявлениям министра обороны Франции Флоранс Парли, некие контакты все же имели место. «Вместе с нашими союзниками мы позаботились о том, чтобы россияне были предупреждены заранее», — сказала Парли в субботу утром.

Реакция несогласных

867567-4.jpg
Фото: Twitter / Arturas Kerelis

На операцию США и их союзников в субботу утром отреагировал Владимир Путин. «Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом», — отмечается в его заявлении, размещенном на сайте Кремля. «История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией», — отметил Путин.

Посол России в США Антонов был более категоричен в оценках случившегося. «Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них — на Вашингтоне, Лондоне и Париже», — говорится в его заявлении.

Пока что Москва реагирует на действия США символическими жестами. Председатель думского комитета Вячеслав Никонов заявил журналистам в субботу, что депутаты могут расширить пакет антиамериканских санкций

Россия уже выступила с инициативой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения операции США и их союзников в Сирии.

Эксперты уже отмечали, что нынешнее противостояние России и США чревато прямым военным столкновением с непредсказуемыми последствиями. Но пока что Москва реагирует на действия США символическими жестами. Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов заявил журналистам в субботу, что депутаты могут расширить пакет антиамериканских санкций, которые предусматривает внесенный в пятницу спикером Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами четырех парламентских фракций законопроект.

Более резкая реакция была в Тегеране. Аятолла Али Хаменеи, Верховный лидер Ирана, одного из главных союзников Башара Асада, заявил, что «президент США, президент Франции и премьер-министр Великобритании — преступники и они совершили преступление».

Турция, активно вовлеченная наряду с Россией и Ираном во внутрисирийский конфликт, поддержала акцию США и их союзников. «У сирийского режима, который тиранит свой собственный народ уже более семи лет, будь то с использованием обычных или химических вооружений, доказанный послужной список преступлений против человечности и военных преступлений», — говорится в заявлении МИД Турции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.