#Конфликт

В ожидании удара по Сирии

12.04.2018 | Дмитрий Преображенский — специально для The New Times, Вашингтон

Американские эксперты и СМИ горячо обсуждают, когда США начнут бомбить объекты в Сирии и каким будет этот удар. Преобладающее мнение: что бы ни говорил Трамп, он неслучайно отменил свое участие в Саммите Америк в Перу 13 апреля

877545.jpg

Атомный авианосец Harry S. Truman Фото: Flickr / U.S. Department of Defense Current Photos

Сорок восемь часов, в течение которых Дональд Трамп обещал дать свой ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума, виновным в которой на Западе называют режим в Дамаске, истекли днем 11 апреля по вашингтонскому времени. Примерно в тот же момент в Белый дом прибыл глава Пентагона Джеймс Мэттис, встреча с которым в графике главы государства не значилась. О ее итогах не сообщалось. А ранним утром 12-го Трамп еще больше запутал ситуацию, написав в своем Twitter, что точное время атаки никогда не указывалось — она «может быть очень скоро или совсем не скоро». Озадаченные эксперты в ожидании военных действий обсуждают варианты развития событий.

Когда и как нанесут удар

Большинство специалистов, чье мнение приводит американская пресса, сходятся в одном: раз уж об ударе заявлено, то он все же будет нанесен. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. На 13-ое апреля у  Трампа был намечен визит на двухдневный (13–14 апреля) саммит Америк в Перу. Визит Трамп отменил, согласно сообщению Белого дома, как раз для того, чтобы «следить за событиями в мире». Правда, против пятницы как возможного дня «возмездия» за применение хлора в Сирии, говорит тот факт, что для мусульман — это день намаза, лучший и священный день недели, праздник, а потому на Ближнем Востоке военную акцию именно в этот день вряд ли не одобрят.  К тому же утром 12 апреля Трамп практически опроверг самого себя и заявил , что "никогда не говорил", когда может быть удар, это может произойти «очень скоро или совсем не скоро».

Тем временем 11 апреля ударная группа Военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем Harry S. Truman покинула базу в штате Вирджиния и направилась к берегам Сирии, сообщило издание Star and Stripe. В состав соединения, помимо авианосца, также вошли ракетный крейсер USS Normandy и эсминцы USS Bulkeley, USS Forrest Sherman, USS Farragut, USS Arleigh Burke. Позже к ним присоединятся еще два эсминца — USS Jason Dunham и USS Sullivans. Всего на кораблях находятся около 6,5 тыс. матросов. Эксперты считают: удар будет сродни тому, что был нанесен по сирийским правительственным войскам год назад. Газета USA Today напоминает, что тогда по базе ВВС Сирии «Шайрат» были выпущены 59 ракет «Томагавк». Сейчас же, по мнению бывшего военного представителя, причастного к планированию той атаки, удар будет гораздо более массивным. По его словам, стратегическая цель в том, чтобы «повысить для Асада цену за применение химоружия».

По мнению эксперта, США необходимо проводить широкомасштабную «кампанию бомбардировок, которая продлится, возможно, в течение ряда дней и будет нацелена на командные центры и элитные сирийские войска»

Почти все эксперты склоняются к тому, что атака будет именно ракетной и человеческий ресурс задействуют по минимуму. В частности, научный сотрудник вашингтонского политологического центра CATO Institute Эмма Эшфорд в своем Twitter назвала причину, по которой, на ее взгляд, Трамп не пойдет дальше одноразового ракетного удара. Любые другие действия, по мнению эксперта, приведут к подрыву последней видимости государственности в Сирии и будут способствовать возникновению хаоса там: «Военный вариант не приведет к практическому результату, если только вы не хотите фактически разрушить сирийское государство и еще больше ужесточить военный конфликт».

Нокаутировать авиацию Асада

877544.jpg
Фото: flickr / U.S. Naval Forces Central
Command / U.S. Fifth Fleet

Впрочем, у варианта одноразовой атаки есть и критики. В частности, директор вашингтонского центра Arabia Foundation Фирас Максад на страницах газеты The Hill призывает Трампа «нанести удар и оставаться» в Сирии. Хотя Трамп преисполнен решимости нанести ракетно-бомбовый удар по сирийскому режиму за предполагаемое использование химоружия, «есть опасения, что подобные действия, как и прежде, мало что изменят в поведении Дамаска», пишет эксперт. По его мнению, и в Вашингтоне, и на Ближнем Востоке есть ощущение, что «нечто подобное уже было». А теперь США необходимо проводить широкомасштабную «кампанию бомбардировок, которая продлится, возможно, в течение ряда дней и будет нацелена на командные центры и элитные сирийские войска, чтобы нокаутировать военную авиацию Асада в целом». Споры между экспертами возникают относительно двух заявленных Трампом намерений: с одной стороны, вывести американские войска из Сирии, с другой — наказать Асада за химатаку. В частности, военный аналитик Lexington Institute Лорен Томпсон считает эти задачи противоречащими друг другу. По ее мнению, которое приводит USA Today, «удар по одной из сторон только еще глубже затянет США в сирийскую гражданскую войну» и отнюдь не приведет к сокращению американской роли там».

Эксперты сходятся в том, что в Вашингтоне тщательно продумывают варианты атаки и стараются сделать все возможное, чтобы даже случайно не нанести удар по позициям российских войск или даже наемников. Здесь прекрасно понимают, чем это может обернуться

Другие специалисты считают, что как раз массированный удар и позволит США выйти из конфликта с наименьшими потерями. С одной стороны, возможно, будут уничтожены ключевые силы Асада, с другой — Вашингтон, показав пример союзникам, сможет спокойно приступить к выводу своих войск. Иное дело, что потери в таком случае минимальными могут быть только для американцев, но никак не для всех остальных участников конфликта.

Не допустить столкновения с Россией

Эксперты сходятся в том, что в Вашингтоне тщательно продумывают варианты атаки и стараются сделать все возможное, чтобы даже случайно не нанести удар по позициям российских войск или даже наемников. Здесь прекрасно понимают, чем это может обернуться. «Если российские или иранские войска понесут потери, это может привести к расширению конфликта и, вероятно, противодействию Соединенным Штатам в других странах», — предупреждает военный эксперт Лорен Томпсон. Схожую точку зрения в Twitter высказала Эмма Эшфорд из CATO Institute: «Любой внушительный военный удар по Асаду затронет российские войска, так что риск эскалации (конфликта) по-прежнему присутствует». К осторожности призывает и старший научный сотрудник National Review Institute, ветеран боевых действий в Ираке Дэвид Френч. «Если Трамп действительно настроен на серьезный поворот в Сирии, то он не только поставит под угрозу жизненно важные национальные интересы России, но еще и рискует уничтожить российских военных», — отмечает Френч в обзоре под заголовком «Трамп может наделать ужасных ошибок в Сирии». По словам аналитика, подобный сценарий повлечет за собой «непредсказуемые и потенциально серьезные последствия». «Я уверен, что министр обороны Джеймс Мэттис осторожен и пытается открыть Трампу более здравую перспективу, чем ракетный удар», — сказал NT полковник армии США в отставке Эрл Расмуссен, ныне занимающий пост исполнительного вице-президента «Евразия-центра» в Вашингтоне. Однако он тут же напомнил, что новый советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, претендент на пост госсекретаря Майкл Помпео и представитель США при ООН Никки Хейли — ультра-ястребы. И они, вероятнее всего, настаивают на бомбардировке вне зависимости от того, что обнаружат на месте предполагаемой химатаки эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.