#Мелочь

Несгибаемый народ

13.04.2018 | Иван Давыдов

Заокеанские поджигатели войны грозят нам умными ракетами, но нас не запугать. Свидетельства русского бесстрашия собирал The New Times

867567.jpg

Фото: flickr / LeStudio1 - 2018

Полный расколбас

Есть такой модный прием для создания демотиваторов, которым одинаково охотно пользуются и ура-патриоты, и клеветники-пятиколонники: берется фото соотечественника, совершающего что-нибудь безумное, рискованное и нелепое. Фото снабжается подписью «Этот народ не победить!» и отправляется в Сеть, собирать лайки. Годится и для выражения восторга по поводу удивительных качеств нашего народа, и для очернения этих самых удивительных качеств.

Не будем отставать от моды, скажем прямо: этот народ не победить! И у нас есть свежие доказательства. Есть, например, история об алкоголе, смелости и доброте — а что народ наш любит сильнее?

Трое жителей Приморского края, сообщает РИА VistaNews, проникли «на предприятие промышленной безопасности» с целью наживы. Внимание злоумышленников привлекло нечто, похожее на колбасу. Желтоватые такие батоны. Преступники похитили 37 кг предполагаемой колбасы и немедленно сели выпивать. А колбасой закусывали. Еще и бездомную собаку угостили — сказано ведь, что история про доброту.

Через некоторое время всем, включая собаку, стало плохо. Тогда, что-то заподозрив, остатки колбасы наши герои раздарили знакомым. И только позже случайно выяснилось, что украли они не колбасу, а промышленную взрывчатку.

Теперь их будут судить, есть шанс получить по семь лет тюрьмы, но как тут не восхититься! Какими вообще ракетами можно напугать людей, которые водку закусывают взрывчаткой, и вкус взрывчатки их при этом не смущает? Трепещи, Трамп.

Кстати, на неделе казаки Санкт-Петербурга (не спрашивайте!) лишили Дональда Трампа звания почетного казака, присвоенного после победы на выборах в 2016-м. Предупреждали еще прошлым летом, призывали вести себя с Россией уважительно, как настоящему казаку и подобает. Трамп не внял, вот и пусть теперь пеняет на себя.

Пенять на себя у Трампа нынче поводов много, — в Госдуму РФ лидерами всех фракций во главе со спикером внесен законопроект об ответных мерах на американские санкции. Отольются Дональду слезки Дерипаски

Пиратская бухта

Пенять на себя у Трампа нынче поводов много — в Госдуму РФ лидерами всех фракций во главе со спикером внесен законопроект об ответных мерах на американские санкции. Отольются Дональду слезки Дерипаски. Там бездна прогрессивных идей, которые США едва ли огорчат, а вот россиян — наверняка, но прочие по красоте превосходит одна. Формулируется идея сложно: предлагается в качестве меры воздействия на США и «поддерживающие их в антироссийских действиях страны» ввести в обиход понятие «Исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определенному правительством РФ, правообладателями которых являются граждане США и иных иностранных государств, организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств, а также организации, в капитале которых прямо или косвенно, в том числе через третьих лиц (преобладающее участие более 25% в капитале), участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств».

Формулируется сложно, но мысль в себе заключает простую — Россия сообщает миру, что планирует на своей территории узаконить производство контрафакта. Легализовать изготовление подделок, поссорившись уже не только с политиками Запада, но и со всеми крупными корпорациями. Сделаться пиратской вольницей и вычеркнуть себя из системы международных экономических отношений. Добровольно и самостоятельно.

Хоть и безосновательно, но считается, будто депутаты не самозарождаются на Охотном Ряду из пыли (Аристотель, например, думал, что некоторые организмы именно так и появляются). Утверждается, причем не только самими депутатами, что их выбирает народ. Ну, и кто рискнет поспорить с народом, который способен выбрать столь решительных, мудрых и дальновидных представителей?

Сливки сливок

Но даже и среди депутатов попадаются люди совершенно выдающиеся. Иногда, конечно, кажется, что их там, в Думе, всех специально по больницам для опасных сумасшедших собирали, однако, есть просто депутаты, а есть Виталий Милонов. Есть просто сливки общества, а есть сливки сливок. Кажется, как-то так говорят французы.

Милонов — в рамках дискуссии по поводу перспективного законопроекта о чипировании мигрантов — предложил запретить в России международные вузы. «У нас полно дармоедов, которые выпускаются из никому ненужных вузов. Международные вузы бизнеса, маркетинга, экологии, туризма и высокой моды, которые располагаются в подвале и штампуют миллионы специалистов: юристов, менеджеров ежегодно, надо закрыть», — аргументировал свою позицию депутат.

От депутата ГД РФ слушать рассуждения о дармоедстве даже как-то трогательно. Казалось бы, если кому и следует остерегаться рассуждать на публике о дармоедах — так это депутату. А Милонову — вдвойне. Вот это и есть настоящая смелость, а смелый человек — непобедим.

Любовь к палачу

Вздрогнешь иной раз, читая данные социологического опроса. Это что же? Это как? Это мир что ли рушится? «77% опрошенных считают, что Сталин — тиран, уничтоживший миллионы невинных людей». «60% респондентов не согласны с утверждением, что страна не может обойтись без руководителя такого типа, как Сталин». «42% относятся к Сталину резко негативно».

Откуда эта нелюбовь к палачу? Палачами ведь положено восхищаться. Благодарить положено палачей за их бескорыстное служение на ниве человекоядства. Страшные какие-то цифры.

А потом присмотришься и выдохнешь — так это украинский опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии. Ну, у них там и президентов меняют, а у нас такого, по счастью, даже и представить себе нельзя. Как это говорят по телевизору: «Вы что, хотите, чтобы у нас было как в Киеве?»

ОЛИГАРХИ ЕСТЬ

94% россиян считают, что, вопреки утверждениям Дмитрия Пескова, в России есть олигархи

52% называют олигархами людей с большим состоянием

44% уверены, что олигархи приносят больше вреда, чем пользы

Источник: ВЦИОМ, апрель 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.