#Власть

#Путин

Путин после катастрофы

02.04.2018 | Денис Варданян, Екатерина Винокурова

Кемеровскую трагедию в Кремле восприняли на удивление спокойно: она не отменила ни планов Путина две недели отдыхать от публичных мероприятий, ни заранее принятых кадровых решений

768755.jpg

Фото: 1tv.ru

В бой идут консервы

Трагедия в Кемерово, как выясняется, не изменила планов президента. Сразу после выборов для предсказуемого победителя готовился мини-отпуск, рассказывают источники NT в кремлевской администрации. Естественно, без оформления официального отпуска — его Владимир Путин практически никогда не берет. В администрации сочли, что после тяжелого предвыборного месяца, наполненного разъездами по предприятиям и молодежным форумам, руководитель страны нуждается в двухнедельном отдыхе. Поэтому вплоть до середины первой апрельской недели, когда Путин отправляется в первый после переизбрания международный визит — в дружественную Анкару, — никаких крупных мероприятий, тем более в присутствии прессы, не планировалось.

Планы эти были лишь отчасти нарушены кемеровской катастрофой — Путин, хоть и не сразу, прилетел в город, где погибли десятки детей, и наблюдатели отмечали, что он выглядел уставшим и ошеломленным. Он отругал представителей местной власти, но не слишком жестко, назвав случившееся «халатностью» и «разгильдяйством», а по возвращению никаких разборов полета устраивать не стал. Во всяком случае — публичных: ни совещаний с силовиками, ни традиционной выволочки ответственным начальникам из министерств и ведомств, ни встреч с общественностью не произошло.

Мало того, он, как и планировалось изначально, вновь прекратил всякую публичную активность, и в ход пошли «консервы» — заранее записанные на телекамеры встречи с чиновниками без прессы. Со вторничной поездки в Кемерово Путин ни разу так и не появился на открытых для СМИ мероприятиях. В среду на сайте Кремля появилось сообщение о том, что он провел совещание по экономическим вопросам, а также встречу с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Однако на эти мероприятия журналистов не приглашали, говорит собеседник в кремлевском пуле. А совещание по экономическим вопросам, проанонсированное в среду, точно было записано накануне — президент провел его сразу по возвращении из Кемерово, говорит человек, участвовавший в его организации. На следующие мероприятия — встречу с министром энергетики Александром Новаком, заседание Совбеза и встречу с главой «Транснефти» Николаем Токаревым — СМИ также не звали.

Как и планировалось изначально, (Путин) вновь прекратил всякую публичную активность, и в ход пошли «консервы» — заранее записанные на телекамеры встречи с чиновниками без прессы. Со вторничной поездки в Кемерово он ни разу так и не появился на открытых для СМИ мероприятиях

Собеседники, близкие к Кремлю, отмечают, что на самом деле пожар для Путина — персональная тема. Летом 1996 года у него на даче в Ленинградской области произошел пожар. В доме Путина, где были в это время супруга и дочки, также гостила его секретарь Марина Ентальцева с мужем и ребенком. Для книги «От первого лица» Ентальцева, Людмила Путина и сам Путин вспоминали, что пожар начался из-за неправильно построенной сауны и что, когда пламя перекинулось на дом, Ентальцева и старшая дочь Путина, Мария, оказались на втором этаже и стали задыхаться в дыму, так как не видели выхода. Путин тогда бросился за ними, вывел на балкон и спустил по простыням на землю.

Те же источники утверждают, что, несмотря на отсутствие публичных разбирательств (за исключением краткого совещания в Кемерово), Путин испытал настоящий шок от трагедии, где погибло столько детей. Но реальные переживания главы государства, по давним традициям, от населения должны тщательно скрываться.

Плановая рокировка

768754.jpg
Аман Тулеев в воскресенье,
1 апреля, объявил об отставке 
Фото: rss.vipadvert.net

Не отказался Кремль и от заранее запланированных и согласованных кадровых решений. Еще прошлым летом, рассказывают источники NT, было решено, что 20 лет бессменно правящий областью Аман Тулеев, настолько больной, что уже не может самостоятельно передвигаться, обеспечит, как всегда, необходимые результаты на президентских выборах (Кемерово входит в число «электоральных султанатов») и вскоре после этого пост покинет. Так и произошло. Результат был обеспечен (за Путина 86%, явка 83%), а плановая отставка состоялась: Тулеев объявил о ней в воскресенье, 1 апреля.

Преемника Тулеева нашли не из политиков. 2 марта вице-губернатором был назначен Сергей Цивилев, возглавлявший угольную компанию «Колмар». Были и другие кандидатуры, но решающим стал тот факт, что Цивилев — компаньон близкого друга президента Геннадия Тимченко, чьей компании принадлежат 30% «Колмара» (оставшиеся 70% — у Цивилева), при этом не из старой кемеровской элиты, которой Кремль давно не доверяет.

ТРАГЕДИЯ МОГЛА ЛИШЬ УСКОРИТЬ ОТСТАВКУ ТУЛЕЕВА НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ. ПО ИХ СЛОВАМ, ПЕРВОНАЧАЛЬНО ОБСУЖДАЛИСЬ ДВА ВАРИАНТА — ПОМЕНЯТЬ ГУБЕРНАТОРА В КОНЦЕ ВЕСНЫ, ЧТОБЫ ИЗБРАТЬ НОВОГО УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ, ИЛИ В НАЧАЛЕ ЛЕТА, КОГДА ВСЕ ВЫБОРЫ ОБЪЯВЛЕНЫ

Поэтому никто не удивился, что именно Цивилев с первых часов трагедии фактически стал руководить областью и вышел на площадь к митингующим. То, как он это сделал — его слова о «пиаре» в адрес человека (Игоря Вострикова), потерявшего в огне жену, сестру и троих детей, а потом демонстративное коленопреклонение перед толпой, — не понравилось в Кремле, говорят собеседники NT. Но не настолько, чтобы отказываться от принятых решений и начинать новый раунд согласований. А выборы в Кемерово проходят так, что убрать приставку и.о. этим сентябрем не составит труда, говорят источники NT.

Главная интрига — уйдет ли глава МЧС Владимир Пучков — разрешится уже в мае. Отставка будет плановая: он покинет пост вместе со всеми членами уходящего правительства. И если не будет назначен, то и это ожидалось задолго до катастрофы. Информированные источники NT еще в январе сообщали, что у министра мало шансов остаться в новом правительстве.

Уже ко вторнику общая линия пропаганды и контрпропаганды была сформирована. Лейтмотивом стала идея о том, что национальную трагедию недруги страны внутри и вовне пытаются использовать, чтобы раскачивать ситуацию

Настоящие виновные

Одним словом, в Кремле, несмотря на кемеровскую катастрофу, царит спокойствие. Здесь признают, что в информационном плане первые дни после трагедии были для властей неудачными, но уже ко вторнику общая линия пропаганды и контрпропаганды была сформирована. Лейтмотивом стала идея о том, что национальную трагедию недруги страны внутри и вовне пытаются использовать, чтобы раскачивать ситуацию и пиариться на народном горе.

Вперед выдвинулись известные бойцы идеологического фронта. Сенатор Елена Мизулина, выступая у Владимира Соловьева, после выражения соболезнований жителям Кемерово подчеркнула, что надо принести соболезнования Владимиру Путину, который «получил удар в спину», и сплотиться вокруг него. Чуть позже бывший секретарь посольства СССР в Канаде, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Фокин, выступая на одном из ток-шоу, заявил, что дети, которые погибли во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня», «пожертвовали своей жизнью», а кузбассовцы должны прекратить выходить на протестные акции и поддержать президента Владимира Путина.

Подспорьем для очередной атаки на «пятую колонну» стала история о том, что украинский пранкер Евгений Вольнов специально вбрасывал в соцсети сообщения о том, что жертвами трагедии стали несколько сотен детей, а некоторые либеральные СМИ и блогеры эту тему подхватывали.

По итоговой версии федерального ТВ, были получены «неоспоримые доказательства»: к бунту людей подстрекают, а трагедию раскручивают враждебные России силы, точнее — проукраинские, а значит — западные

На федеральных телеканалах начали развивать тему про «майданные технологии», которые могут дестабилизировать политическую ситуацию на почве трагедии. Фокус поиска виновных и сочувствия жертвам сместился в сторону гнева в адрес журналистов, распространяющих фейки. Так, «Россия 24» сделала сюжет, в котором корреспондент издания «Батенька, да Вы трансформер» Петр Маняхин, находившийся на кемеровском митинге и выходивший в эфир телеканала «Дождь», говорит фразу: «В толпе ходят слухи про 300 погибших, но никаких подтверждений этому нет». Далее в репортаже авторы гневались на журналистов либеральных СМИ, которые такими высказываниями якобы провоцируют распространение фейков, хотя в словах Маняхина содержался прямо противоположный смысл.

По итоговой версии федерального ТВ, были получены «неоспоримые доказательства»: к бунту людей подстрекают, а трагедию раскручивают враждебные России силы, точнее — проукраинские, а значит — западные. Именно на них, по мысли пропагандистов, вновь должен быть обращен гнев российских граждан. А не на руководство области и МЧС: Путин в который раз показал, что никакого давления не приемлет и исходя из общественного мнения решений не принимает. О чем и напомнил на прошлой неделе его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «С толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.