#Мнение

Путин в Кемерово

27.03.2018 | Федор Крашенинников*

Россия увидела незнакомого ей Путина — мрачного, ошеломленного, немногословного, постаревшего и откровенно уклоняющегося от общения с людьми

8775446.jpg

Фото: Twitter / President of Russia

Визит Путина в Кемерово не похож ни на один другой его визит в регион в последние годы. Впервые за много лет он был вынужден срочно выехать в далекую от Москвы область под давлением если не общественного мнения, то совокупности факторов. Визит был спонтанным, и едва ли Путин получил от него какое-то удовольствие. За все время пребывания в Кемерово он сказал публично буквально несколько фраз и по итогам визита подписал распоряжение о национальном трауре — как будто сдался окончательно, вопреки обыкновению все-таки сделал то, что от него требовали с самого начала.

Все это выглядит как запоздалое признание очевидного: в Кемерово случилось не мелкое происшествие, из-за которого можно не останавливать веселье на федеральных каналах, а полномасштабная беда, которую нельзя дальше игнорировать.

Случившееся в Кемерово буквально перевернуло ситуацию в стране. Чествование грандиозной победы Путина на президентских выборах продлилось всего-то десять дней, и даже если оно возобновится после траура, то выглядеть будет уж совсем нелепо

Все трагедии случаются не вовремя, но случившееся в Кемерово буквально перевернуло ситуацию в стране: чествование грандиозной победы Путина на президентских выборах продлилось всего-то десять дней, и даже если оно возобновится после траура, то выглядеть будет уж совсем нелепо. Россия увидела незнакомого ей Путина — мрачного, ошеломленного, немногословного, постаревшего и откровенно уклоняющегося от общения с людьми.

Между прочим, в Кемеровской области за него якобы голосовали 85,57% избирателей — тем удивительнее нежелание президента лично и непосредственно поддержать тех, кто там активно поддержал его. Или он что-то знает об истинном уровне своей популярности в тех краях?

Беда, которую никак не удалось скрыть или проигнорировать, сработала в отношении Кемерово как прожектор, вдруг высветивший во всех подробностях лица, слова и дела типичной региональной элиты путинского времени. Вот так выглядят эти люди, вот так они живут, вот так мыслят, вот так реагируют на человеческую боль. Столичная публика и люди из других регионов с интересом вглядывались в детали на фотографиях, вслушивались в косноязычие кузбасских цицеронов и делились впечатлениями.

Кого-то покоробило, что в только что открытом оперативном штабе немедленно водрузили портреты Путина, Тулеева и еще какого-то мужчины, возможно — главы МЧС Пучкова. То есть пожар еще бушевал, а в это время какой-то ответственный человек был занят делом — развешивал самый необходимый при спасательных работах инвентарь. Кого-то потряс Тулеев, обзывающий протестующих «бузотерами» и извиняющийся перед Путиным за пожар, как извиняются перед важным соседом за шум среди ночи — мол, так неловко, что вас, уважаемого и занятого человека, побеспокоили своим нелепым копошением! Вообще, Тулеев за эти дни наделал и наговорил столько странного, нелепого, непростительного, что трудно как-то рационально объяснить нахождение на высоком посту человека в столь удручающем моральном и физическом состоянии, особенно на фоне разговоров про прорыв в будущее.

Тулеев извинялся перед Путиным за пожар, как извиняются перед важным соседом за шум среди ночи — мол, так неловко, что вас, уважаемого и занятого человека, побеспокоили своим нелепым копошением!

Но явились России персонажи и страшнее нелепого старика, несущего подобострастную околесицу «товарищу Президенту». Чего стоит один вице-губернатор Цивилев, который сначала обвинил потерявшего всю семью человека в желании попиариться на трагедии, а потом еще и постоял на коленях перед толпой. Сразу и не решишь, что из двух поступков господина Цивилева гаже — столь не вовремя озвученный штамп из вечного официозного темника, согласно которому человек может быть чем-то недоволен лишь за деньги или ради пиара, или же это фиглярство со стоянием на коленях под крики «Позор!» Почему-то все-таки кажется, что в своем хамстве чиновник Цивилев был гораздо более искренен, чем в театральном покаянии.

Между прочим, именно Цивилева называли возможным преемником Тулеева, и теперь, когда о манере ведения дел этого человека узнала вся Россия, можно составить представление о кадровой политике в нашей стране.

Каждый раз, когда случается что-то страшное, нам хочется верить, что жизнь уже никогда не будет прежней и пережитый ужас заставит всех нас и даже власть измениться и не допустить повторения подобного. Чаще всего ничего не меняется, и через какое-то время происходит что-то еще, и все повторяется снова. Но кемеровская трагедия уже стала фактором политики: в разгар кризиса с высылкой российских дипломатов, на девятый день после своей триумфальной победы на выборах, Путин вынужден лететь через всю страну в Кемерово, слушать путанные оправдания и извинения тамошних начальников, вникать в доклады о случившемся кошмаре и слушать пострадавших от трагедии. Так ли он видел начало своего нового срока? Готов ли он был увидеть такую Россию на 19-м году своего руководства ею? О чем он думал, стоя у пепелища?

* Политолог, постоянный колумнист NT

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.