#Суд

Магомедов арестован

31.03.2018 | The New Times

Совладельца ГК «Сумма» Зиявудина Магомедова арестовали на два месяца

Совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова, подозреваемого в хищениях бюджетных средств, растрате и создании преступного сообщества Тверской суд Москвы отправил под арест на два месяца, до 30 мая.

Защита бизнесмена просила суд отпустить его под залог в 2,5 млрд руб., а обвинение выступало против. Следователь заявил, что в деле речь идет о хищении более 2 млрд руб.

Как стало известно в ходе слушания, Магомедов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом по семи уголовным делам, объединенным в единое производство. По словам прокурора, целью сообщества было хищение бюджетных денежных средств у ряда компаний, в том числе с государственным участием, передает «Интерфакс».

Как отмечает главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем telegram-канале, проблемы у Магомедова начались, когда он стал поддерживать дагестанских дальнобойщиков, выступающих против системы «Платон» (как писали СМИ, это бизнес Игоря Ротенберга, сына близкого друга президента Путина.NT). Кроме того, по данным Венедиктова, Магомедов был одним из сторонников проекта выдвижения Дмитрия Медведева на второй президентский срок. «Это может быть подготовка к транзиту и дальнейшее ослабление Медведева. Вокруг его программы ничего не осталось: ни политиков — смотри: Сурков, Приходько (Суркова нет, Приходько скомпрометирован), ни крупных бизнесменов», — пишет Венедиктов.

Другими словами — мы стали свидетелями борьбы за второй важнейший пост в государстве — пост председателя правительства, который становится особенно значимым в условиях нарастающих санкций со стороны США и ЕС, проблем с доступом к дешевому западному кредитному капиталу и невысоких цен на нефть. Как известно, один из возможных сменщиков Медведева на посту премьер-министра — Игорь Сечин, обладающий особыми ресурсами в силовых органах. Другой — нынешний московский мэр Сергей Собянин, который ресурсами в органах вряд ли может похвастаться.

Магомедова задержали в Москве в субботу, 31 марта, сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и сотрудники службы экономической безопасности ФСБ. В пятницу вечером в офисе компании и дома у Магомедова прошли обыски, сам он был допрошен. Одно из дел возбуждено в связи с хищениями при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. 

В 2017 году Forbes оценивал состояние Зиявудина Магомедова в $1,4 млрд. Активы «Суммы» в основном сосредоточены в транспортной сфере.

Также  по этому делу арестован на два месяца и брат Магомедова, Магомед Магомедов, а также глава подконтрольной «Сумме» строительной компании «Интекс» Артур Максидов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.