#Мнение

Хватит вставать с колен. Надо встать на колени

30.03.2018 | Андрей Колесников*

Почему властям не поверят, даже если они начнут говорить правду

Они ведь по-настоящему испугались. Это как с историей с протестами против сноса пятиэтажек — совсем неполитизированные люди, социальная база режима, никакие не либералы, даже Навального рядом нет, а протестуют. К такому протесту власть не готова. Она не знает, что с ним делать. Голосовавший за власть Волоколамск стоит на площади, как стоял. Кемерово — роднее не бывает, оплот конформизма, феодальная вотчина местного царька — превратилось в океан человеческого горя и гнева. Проблемы решать власть не умеет и не хочет — не для того кровь проливали, взбираясь на самый верх федеральной пирамиды и региональных пирамидок. Значит, приходится заниматься самооправданием, переводить стрелки, искать возбудителей спокойствия и оранжевых революционеров из США и Украины. Конечно, сами же люди до этого не додумаются — нет такого субъекта истории, как народ. Власть судит в меру своей испорченности — должен был кто-то спровоцировать и проплатить. Ну, не сами же люди вышли на улицы, так не бывает. Это все технологии Майдана и Макфола.

Проблемы решать власть не умеет и не хочет — не для того кровь проливали, взбираясь на самый верх федеральной пирамиды и региональных пирамидок. Значит, приходится заниматься самооправданием, переводить стрелки

Все тот же сон!

Советская власть до такого не додумалась. Впрочем, только потому, что в те времена было легче устроить информационную изоляцию. В противном случае о Новочеркасске в 1962 году сказали бы, что это какой-то местный бузотер, прикинувшийся честным электровозостроителем, отрабатывает госдеповские печеньки. А так, ввиду отсутствия Facebook и наличия вместо Instagram исключительно ста грамм, советской власти было проще стрелять в эту самую свою социальную основу — рабочий класс.

Как советская власть — плоть от плоти народной — не умела говорить с людьми, так и нынешние не научились. Вошедшая в анналы фраза, произнесенная директором Новочеркасского электровозостроительного завода Курочкиным, «Не хватает денег на пирожки с мясом — ешьте с ливером» стала причиной ожесточения рабочих. «Мяса, молока (тех самых элементов догоняющего развития, о которых говорилось в чуть раньше принятой «Программе КПСС»), повышения зарплаты» — вполне понятные лозунги. Потом произошло то, о чем писалось в отчете КГБ следующим образом — оцените сходство с логикой и вокабуляром нынешних политических манипуляторов: «Несколько хулиганов пробрались на балкон и в провокационных целях (!А.К.) вывесили красное знамя и повесили портрет В.И. Ленина». Лениным защититься не удалось: 23 убитых, 49 человек арестованы, привлечены к ответственности — 116. Семерых из 14 «организаторов беспорядков» приговорили к смертной казни. Член президиума ЦК КПСС Фрол Козлов, обращаясь к жителям города, пояснил, что изобилие с продуктами питания скоро состоится, но пока в связи с угрозами империализма приходится увеличивать оборонные расходы.

Господи, как говорил старик Хворобьев из «Золотого теленка», все тот же сон! Провокационные цели, оборонные расходы из-за внешних супостатов… Если это не эффект колеи, то что же это такое?

Тулеев извиняется перед Путиным — и нет лучшего доказательства того, что власть подотчетна не гражданам, а вышестоящему начальству. Тулеев не едет на пожар, потому что пожаротушению помешает кортеж — а без кортежа наше руководство не умеет шагу шагнуть! Как без кортежа-то ездить — сами подумайте: это же феодализм.

Пресс-секретарь президента Песков говорит следующее: «С толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно». Тут сразу несколько проговорок сразу — по Фрейду, Марксу, Энгельсу, Ленину, Сталину и академику Минцу

Две пурги

Дальше — больше. Пресс-секретарь президента Песков говорит следующее: «С толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно». Тут сразу несколько проговорок — по Фрейду, Марксу, Энгельсу, Ленину, Сталину и академику Минцу. Не даром президент РФ сообщил в одном из интервью, что его пресс-офицер часто «пургу несет». Представляете, если, согласно слухам, Дмитрий Песков займет пост министра иностранных дел в новом правительстве, они же с Марией Захаровой так завьюжат вдвоем, что здание МИДа будет стоять в снегу по самый шпиль круглый год, а гимном Министерства станет «Увезу тебя я в тундру».

Так вот на площади в Кемерово собралась не толпа. Это за власть, за Путина голосовала толпа, в том числе в том же самом Кемерово. А на этот раз там были граждане России. Тот самый народ — согласно Конституции РФ, источник власти.

В стиле Путина можно говорить только перед группой холуев. Или просителей и ходоков, как во время «Прямой линии». Он когда-нибудь участвовал в дебатах? Или дискутировал публично с кем-либо на равных, по-настоящему слушая аргументы другой стороны? Или вел то, что называется в демократических обществах диалогом? Нет, это всегда монолог, лекция, солилоквий — речь, адресованная самому себе. Театр одного актера.

В подтверждение сказанного Песков продолжил сеанс вербально-политического стриптиза: «В такой ситуации выходить с митинговыми заявлениями, с которыми он выходил в период предвыборной кампании, — это кощунство, это не решит проблемы…» Правильно — митинги, собранные из принудительно согнанной массовки и клакеров, — это кощунство, надругательство над демократическими институтами. И это не решает ни одной реальной проблемы граждан страны, что молниеносно выяснилось сразу после выборов.

Однажды ведь так и получилось: в чувашском селе Эльбарусово в ноябре 1961 года. Чтобы никто ничего не узнал, да еще в канун светлого праздника революции, закопали 106 сгоревших в пожаре в школе детей — наскоро, бульдозером

Фрол Козлов-2018

Затем выступил с заявлениями спикер Володин. Это был чистый Фрол Козлов образца 1962 года, перенесенный на машине времени. Ложные слухи о количестве погибших — «это недружественные шаги, вмешательство в наши внутренние дела, попытка создать напряженность и реализовать технологии цветных революций». Ну, конечно же, пожар — это наше внутреннее дело. О нем вообще никто не должен был знать. Наши мертвецы, национализированные, суверенные, никому мы их не отдадим. Однажды ведь так и получилось, в те времена, когда информация не распространялась: в чувашском селе Эльбарусово в ноябре 1961 года. Чтобы никто ничего не узнал, да еще в канун светлого праздника революции, закопали 106 сгоревших в пожаре в школе детей — наскоро, бульдозером, и обезумевшие от горя матери колышки вбивали в землю, чтобы потом знать, где лежат их дети.

Добрая была советская власть. Хорошо скрывала следы преступлений и катастроф — когда в 1957-м рванули радиоактивные отходы в Челябинске-40, в газетах писали, что наблюдалось редкое в этих местах северное сияние. Есть по чему ностальгировать, да. Но и нынешняя ничего, старается во всем быть на нее похожей. Не всегда получается, но Володин молодец — «людьми манипулировали, делали это из-за рубежа».

Не обманывайте и себя тоже — цифры вашей победы не значат вообще ничего. «Ядрово» и Кемерово это показали

А может быть, стоит остановиться на секунду буквально и подумать вот о чем: почему люди, за несколько дней до трагедии «выдавшие мандат» президенту (лишь бы от них отвязались), готовы верить даже пранкеру из Украины, а не родной власти? Даже если власть перестанет врать — ей все равно не поверят! С доверием покончено.

Испугались одного украинского пранкера, заговорили в администрации президента о «провокационных технологиях» — и это Кириенко рассказывал специалистам по этим самым технологиям. Но ребята, это не семинар методологов-щедровитян. Тут люди погибли. А здесь у вас люди задыхаются от свалочных газов. А там у вас всех дипломатов выслали, и такого не было в худшие годы Холодной войны — переплюнули советскую власть, наконец. Потому что вы превратили свой режим в токсичный — не хуже полигона «Ядрово». И вот что характерно: на Западе, который вроде бы уже закатился и вдруг взошел во всей красе, вам тоже ни в чем не верят. Ни одному слову. Даже если вы когда-нибудь начнете говорить правду.

Не обманывайте и себя тоже — цифры вашей победы не значат вообще ничего. «Ядрово» и Кемерово это показали как на плакате. Выйдите из кортежа — зачем вам столько холуев? Они вас не любят. Вообще никого не любят. Отправьте свое ФСО в пансионат в Крыму — пусть посмотрят на набежавшую волну и подумают о смысле жизни. Хватит вставать с колен. Встаньте на колени перед людьми, хотя бы как вице-губернатор кемеровский Цивилев.

Вам все равно не поверят. Тем не менее морально станет пусть немного, но легче.

* Автор — руководитель программ Московского центра Карнеги, постоянный колумнист NT

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.