#США

Марш миллионов

26.03.2018 | Дмитрий Преображенский, Вашингтон

Более 1 млн американцев вышли на марш For Our Lives («За Наши Жизни»), протестуя против доступности оружия, в результате чего тысячи молодых людей гибнут в школах и на университетских кампусах. За акцией в столице США следил корреспондент The New Times

_769436.jpg

Фото автора

Столпотворение у Капитолия

Главным стал марш в Вашингтоне, где люди собрались на центральной Пенсильвания-авеню, соединяющей Белый дом и здание Капитолия, в котором заседает Конгресс США. «По нашим оценкам, сюда пришли 700 тыс. человек. Мы ожидали такое количество народа», — сказал корреспонденту NT сотрудник полиции, несший охрану среди толпы. Свое имя он не назвал, но сказал, что сам не поддерживает идею такого марша.

Американские СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщали о более чем 1 млн участников. Толпа была столь плотной, что протиснуться через нее было почти невозможно. Для того, чтобы пройти 100 метров, автору этих строк потребовалось полчаса.

Эта акция протеста — «Марш за наши жизни» (March for Our Lives) — уже вторая в американской столице за последние 10 дней. Для спокойного Вашингтона столь частые массовые выступления — большая редкость.

_769434.jpg

Фото автора

_769443.jpg

Фото автора

Обе демонстрации прошли на волне возмущения, вызванного февральской стрельбой в школе города Парклэнд (Parkland), в штате Флорида, унесшей жизни 17 человек.

Нынешняя акция была гораздо более многочисленной, чем 14 марта. «Тогда был будний день, многие работали, и на марш вышли только школьники. Моя дочь там была. А сейчас пришли мы все», — сказал корреспонденту NT стоявший рядом житель Вашингтона, отец троих детей.

Почему они вышли

Стрельба во флоридской школе стала той каплей, которая, судя по протестам, переполнила чашу терпения людей, но, увы, она не оказалась последней. После нее выстрелы прозвучали еще в нескольких американских школах. Всего лишь несколько дней назад трагедия произошла в штате Мэриленд, совсем недалеко от Вашингтона, где один человек был убит на месте, а еще одну девочку отключили от аппарата поддержания жизни в пятницу.

«Мишель и я столь вдохновлены всеми молодыми людьми, благодаря которым состоялись сегодняшние марши. Не сдавайтесь! Вы ведете нас вперед. Ничто не может остановить миллионы голосов, которые требуют перемен», — написал Барак Обама

Только в нынешнем году занимающийся подобной статистикой Everytown for Gun Safety Support Fund насчитал 18 случаев стрельбы в американских школах, повлекших за собой жертвы. Согласно статистике, за это время погибли 28 и получили ранения 44 человека.

«Дуэль» президентов

Президент США Дональд Трамп предусмотрительно уехал из Вашингтона. Американские СМИ буквально смаковали этот факт, многократно сообщая, что глава государства не стал участвовать в марше. На момент написания этого материала Трамп не комментировал акцию протеста и в своем Twitter.

Зато это сделал его предшественник Барак Обама. «Мишель и я столь вдохновлены всеми молодыми людьми, благодаря которым состоялись сегодняшние марши. Не сдавайтесь! Вы ведете нас вперед. Ничто не может остановить миллионы голосов, которые требуют перемен», — написал экс-президент.

Виртуально Обама присутствовал и на самом марше. Небольшая группка гостей из соседнего с Вашингтоном Балтимора привлекала внимание собравшихся портретом экс-президента. «Я принес этот портрет потому, что Обама был изумительным главой государства. Просто легендарным. И ему удалось замедлить насилие с применением оружия. Но я согласен с тем, что мы должны действовать, чтобы пресечь это насилие», — сказал NT активист Билл Малтинбергер.

Звезды за протест

О своей поддержке манифестаций заявили многие знаменитости. В частности, актер Джордж Клуни вместе с супругой Амал, кинорежиссер Стивен Спилберг и телеведущая Опра Уинфри перечислили по $500 тыс. Клуни даже принял участие в вашингтонском марше, за что его в своем Twitter поблагодарил глава горсовета Фил Менделсон.

Школьница Эмма Гонсалес, пережившая кошмар в Паркленде, выйдя к микрофону, молчала 6 минут 20 секунд. Когда по истечении этого времени у нее зазвонил будильник, она сказала: «За это время стрелок сделал свое дело и убил 17 человек»

Многие известные артисты выступили на сцене — в частности, Майли Сайрус, Ариана Гранде, Дженнифер Хадсон.

Дети на марше

Но главными участниками мероприятия были все же дети. Школьница Эмма Гонсалес, пережившая кошмар в Паркленде, выйдя к микрофону, молчала 6 минут 20 секунд. Когда по истечении этого времени у нее зазвонил будильник, она сказала: «За это время стрелок сделал свое дело и убил 17 человек».

Ее одноклассники прочитали имена всех погибших, закончив именем парня, которому в этот день исполнилось бы 18 лет. «Мы с тобой, Николас!» — прокричали они в толпу.

Главными устроителями акции стали дети, выжившие при стрельбе во Флориде. Но поддержать их пришли не только ровесники, но и в большей степени — взрослые. Многие были со своими детьми.

_769440.jpg

Фото автора

«Если вы внимательно прочитаете эту поправку, то поймете, что там не сказано о том, что нужно вооружать всех. В ней говорится о необходимости вооружать повстанческие отряды, которые боролись с британскими войсками»

«Я учительница и мама. Я хочу чувствовать себя в безопасности в классе и хочу, чтобы мои дети тоже себя так чувствовали», — сказала NT Дженнифер Крафт, приехавшая из предместья Вашингтона вместе с 3-летней дочерью. Старший ребенок, по ее словам, находился где-то рядом вместе с папой.

Житель Вашингтона Бенджамин Лонгсрат рассказал NT, что думает, «прежде всего, о тех семьях, дети которых погибли». «Я полностью солидарен с ними. Мы должны действовать и потребовать от законодателей, чтобы они тоже предпринимали какие-то шаги. С этой ситуацией невозможно мириться», — сказал он.

За отмену Второй поправки

_769441.jpg
Фото автора

Теща Бенджамина — Бети Ранч, приехавшая на марш из Нью-Йорка, прочитала корреспонденту NT мини-лекцию по поводу принятой в 1791 году и разрешающей гражданам носить оружие Второй поправки к Конституции США. «Посмотрите на плакат рядом с нами, который требует от Конгресса изменить эту поправку. Вот почему мы здесь. Если вы внимательно прочитаете эту поправку, то поймете, что там не сказано о том, что нужно вооружать всех. В ней говорится о необходимости вооружать повстанческие отряды, которые боролись с британским войсками», — сказала бабушка трех внуков.

Многие из собравшихся также требовали изменить поправку, вокруг которой идет так много споров. «Мы меняем президентов каждые 4 года. Почему мы не меняем Вторую поправку 227 лет?» — гласил один из плакатов.

Досталось и Национальной стрелковой ассоциации (National Riffle Association, NRA), которая является одним из основных защитников права на ношение оружия. Самые безобидные плакаты требовали от нее «убираться куда подальше», ставили знак равенства между ней и смертью или демонстрировали руки в крови над ее названием. Некоторые призывали совершить над ней определенные действия сексуального характера.

_769442.jpg
Фото автора

Но, пожалуй, дальше других пошла молодая женщина, державшая в руках баннер с надписью: «Ваш пистолет не сделает ваш член больше. Он заставит вас выглядеть еще большим членом». Правда, обращено это было не только к NRA, но и ко всем сторонникам ношения оружия.

Участники военных действий тоже побывали на марше и продемонстрировали, что понимают опасность оружия гораздо лучше, чем обычные люди. Ветеран ВВС США Джесси Брукс, воевавший во Вьетнаме, привез из Флориды плакат «Старшее поколение против насилия с применением боевого оружия» (Senior Citizens Against Assault Weapons Violence). «Я хочу, чтобы это оружие запретили, ему нет места в нашем обществе», — сказал он NT. И продолжил: «Поверьте мне, я воевал во Вьетнаме, служил в военной полиции, и я хорошо знаю, каково это — когда убивают людей. И я знаю, что боевое оружие может применяться только для убийства людей, а не для охоты. Нам не нужно, чтобы оно у нас было».

ДАЛЬШЕ ДРУГИХ ПОШЛА МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА, ДЕРЖАВШАЯ В РУКАХ БАННЕР С НАДПИСЬЮ: «ВАШ ПИСТОЛЕТ НЕ СДЕЛАЕТ ВАШ ЧЛЕН БОЛЬШЕ. ОН ЗАСТАВИТ ВАС ВЫГЛЯДЕТЬ ЕЩЕ БОЛЬШИМ ЧЛЕНОМ». ПРАВДА, ОБРАЩЕНО ЭТО БЫЛО НЕ ТОЛЬКО К NRA, НО И КО ВСЕМ СТОРОННИКАМ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ

Услышат ли власти

Нынешний марш по масштабам был таким, что проигнорировать его власти просто не смогут. Многие сенаторы, кстати, сами вышли на улицу подержать собравшихся, в частности, влиятельные члены демократической фракции Дайэнн Файнстайн и Ричард Дербин.

Еще больше законодателей выступали десять дней назад у подножия Капитолия перед студентами. Тогда два других демократа — сенаторы Бен Кардин и Тим Кейн — пообещали принять законы, предотвращающие насилие.

Президент Трамп тоже поддерживает эти начинания. Но одновременно он выступает и против отмены Второй поправки, считая, что люди имеют право носить оружие. Влиятельное оружейное лобби всемерно поддерживает правящую ныне Республиканскую партию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.