#Мелочь

Заря новой жизни

23.03.2018 | Иван Давыдов

После выборов Россия открывает, как ей и положено, новую страницу своей истории, а The New Times пытается разобраться, что за буквы на новой странице проступают

877543.jpg

Фото: Pixabay / kleinesonne

Новое о журналистике

Выборы кончились, впереди — грандиозные прорывы, о которых много говорил президент России Владимир Путин и до, и уже после того, как переназначил себя на этот пост. Много нового нас ждет, но есть и вечные ценности. Продолжает, например, в связи со скандалом вокруг главы парламентского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, обвиненного в сексуальных домогательствах, переть из его коллег привычная грязь. Но даже и среди привычной грязи новые бриллианты рассмотреть иногда удается.

Депутат Фатих Сибагаттулин, единорос, разумеется, и член комитета по защите окружающей среды, ринулся, как ему и положено, защищать окружающую среду. Какая среда его окружает? Опасная, полукриминальная среда, коллеги вроде Слуцкого — вот он и выполняет служебные обязанности. Сказал, конечно, и о вечном — «Пока женщина не захочет, мужик не будет приставать» — и дал журналисткам из пула ценные советы — «Пусть прилично одеваются, разные части тела не показывают». Депутаты — они же как дети и по разуму, и по рефлексам, окружающим миром искренне интересуются, что видят, то и потрогать норовят. Добавил для увесистости, что «много прожил и видел много женщин». Но, помимо этого, озвучил мысль, которая вполне может считаться новой: «Кто такие журналисты? Это слуги».

Любезный барин, Фатих Саубанович, одно непонятно — за что только журналистам такая честь? Все мы тут, в Росси, ваши слуги, правда ведь? Вы так думаете, мы терпим — значит, вы правы.

Любезный барин, Фатих Саубанович, одно непонятно — за что только журналистам такая честь? Все мы тут, в Росси, ваши слуги, правда ведь? Вы так думаете, мы терпим, значит, вы правы

И новая журналистика

Многие коллеги мучаются теперь, гадают — как же должна выглядеть в новой жизни новая журналистика. Ну, что журналисту — вне зависимости от пола — положено терпеть и радоваться, если государственный человек его приголубит — это, допустим, понятно. Но о чем писать, чтобы гнева хозяйского не вызвать?

Пока в столицах ломают головы, издание «Блокнот-Воронеж» дает ответ. Публикует эталонную статью, задает рамки нового сладостного стиля. Итак, заголовок текста, который, кстати, полностью учитывает основные интересы депутатов Государственной думы: «Популярная блогерша из Воронежа впервые опубликовала снимок в трусах». В самом тексте есть элементы расследования и комментарий героини — то есть все на высшем профессиональном уровне:

«Почему жопа на фотке? Жопы набирают много лайков, а я свою ещё не публиковала», — написала tamarina_k.

Есть и аналитика: «В итоге девушка оказалась права. Ее пост собрал тысячу лайков и десятки комментариев». Конспектируем, учимся: подобная статья просто не может не вызвать горячего одобрения депутата Слуцкого, особенно если учесть, что к статье прилагаются полноразмерные иллюстрации.

Едва ли она, впрочем, заинтересует спикера Госдумы Вячеслава Володина, но интернет безразмерен, наверняка и для спикера что-нибудь найдется. Дерзайте, коллеги.

Новая логика

Из маленького мира аккуратных поп — снова в большой мир грандиозных решений. Пресс-секретарь бессменного президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT сообщил: «Нет ни малейшего повода не верить, или не доверять, или думать о том, что Путин намерен приспособить и адаптировать Конституцию к персональной политической воле».

Давайте два грешащих против правил русского языка фрагмента выбросим и еще раз внимательно перечитаем фразу: «Нет ни малейшего повода не верить, что Путин намерен приспособить и адаптировать Конституцию к персональной политической воле». Нет ни малейшего повода не верить, да мы и верим — разумеется, вождь приспособит и адаптирует Конституцию к персональной политической воле, когда это потребуется. Не бросит же он нас на произвол судьбы через шесть лет! Он и сам говорил, что до ста лет пост свой занимать не собирается, но ведь лет этак до восьмидесяти — вполне ведь можно!

Вот только нюанс в том, что со стороны Пескова это не аттракцион фантастической честности. Пресс-секретарь бессменного президента хотел, наоборот, сказать, что Путин Конституцию под себя подгонять не будет. Это какая-то новая, почти нечеловеческая логика, за которой тяжело уследить, внутри которой можно даже врать особо не стараться — важно просто нагромождать конструкции из отрицаний.

Ну, и без связи с предыдущим, а просто для памяти, чтобы зафиксировать очередной факт безграничной любви государственных людей к русскому языку, процитируем Наталью Поклонскую, великую: «Четыре года назад, рискуя жизнью и теряя друзей, мы знаем цену своей Родине, в отличие от тех, кто может её оценить стоимостью «свежих устриц» и лояльностью заокеанских партнёров». И всплакнем от зависти. Так даже Зощенко не умел.

И новая биология

На Камчатке после выборов отстранили от эфира ведущую «Радио СВ» Росину Буданс. Ведущая справедливо заметила, что выборы — балаган, напомнила, что «политики строят себе замки за рубежом, а пенсионеры умирают от голода и холода», и зачем-то добавила, будто «74% граждан — это приматы». Имелись предположительно в виду те граждане, которые проголосовали за бессменного президента Путина. Ну, и пострадала за оскорбление сторонников национального лидера.

Так вот, хочется напомнить и храброй ведущей, и ранимому ее начальству, что мы все — приматы. По крайней мере, именно этому учит пока не запрещенная и даже преподаваемая в школах наука биология. И неизвестно еще, кого задела сильнее Росина Буданс — тех, кто голосовал за бессменного президента, или тех, кто за него не голосовал.

Тем более что ни от тех, ни от других ничего в стране и до голосования не зависело, и теперь не зависит.

С ЧУВСТВОМ ГЛУБОКОГО

87% россиян удовлетворены выборами

9% недовольны

4% затруднились ответить

Источник: ВЦИОМ, март 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.