#Мелочь

Лозунги текущего момента

16.03.2018 | Иван Давыдов*

The New Times призывает поразмыслить о будущем и подбирает подходящие слоганы для жизни после выборов

867535.jpg

Фото: Pixabay / Skitterphoto

Здравствуй, вечность!

Выборы кончились, не начинаясь. Можно больше не изображать, будто кривляния так называемых кандидатов хоть чем-то интересны, не пытаться усмотреть в них тень смысла. Можно оглянуться вокруг.

Есть такой журналистский штамп — «проснуться в другой стране». Ну, происходит вдруг что-то неожиданное и даже, как сказал бы единственный президент СССР, судьбоносное, и мы, не успев сообразить, в чем дело, вынуждены обживать новый мир, «проснувшись в другой стране». Любому штампу место на свалке, конечно, но этому теперь — в особенности. В понедельник, 19 марта, мы проснемся в той же стране. И потом — день за днем, год за годом — в той же стране, без надежды на существенные перемены.

Несущественные перемены, конечно, будут, куда без них. Чуть дороже продукты, чуть скучнее жизнь, чуть ощутимее — международная изоляция, чуть больше арестованных по нелепым политическим делам, чуть яростнее пропагандисты в телевизоре с рассказами про успехи в Сирии и в космосе, чуть мудрее вождь. С каждым днем — чуть мудрее, так, чтобы лет через шесть мы все тут окончательно ослепли от сияния, которое он источает. Но, повторимся, никаких прорывов, никаких революций и никаких заметных глазу изменений.

А чтобы мы к вечности привыкали — вот свежая новость из будущего. То есть она появилась в пятницу, 16 марта, но при этом касается нашего неизменного, гранитного или нет — железобетонного серого будущего. «В общественном обсуждении фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя поставлена точка, однако еще не поставлена точка по вопросу расходования выделенных на ленту бюджетных средств. Об этом заявила депутат Госдумы Наталья Поклонская».

В понедельник, 19 марта, мы проснемся в той же стране. На годы растянутый день сурка, мир без событий как вариант ада, и Наталья Поклонская, длящая борьбу с Матильдой Кшесинской за честь покойного государя. Другой вечности мы не заслужили

На годы растянутый день сурка, мир без событий как вариант ада, и Наталья Поклонская, длящая борьбу с Матильдой Кшесинской за честь покойного государя императора. Другой вечности мы не заслужили.

Привет участникам соревнований!

867540.jpg
Фото: Пресс-служба Паралимпийского
комитета России

Давно отгремели бои вокруг Олимпиады в Пхенчхане, люди, тонущие в патриотическом восторге, отвздыхали свое и про «белый власовский флаг пораженцев», и про две всего лишь золотые медали, а люди нормальные просто насладились зрелищем. (И все дружно забыли про паралимпийцев, а они, между прочим, выступают как раз сейчас — и блестяще, золотых медалей добыто уже восемь, но это история другая).

Про неуспехи в спорте долго можно рассуждать и не без боли, но стоит ли зацикливаться на пессимизме? Грядет, например, Чемпионат мира по футболу. До сих пор есть вопросы: состоится ли он вообще, успеют ли достроить все объекты и не отнимет ли обидчивый мир наш праздник. Зато нет вопроса с одним — сборная наша на нашем же домашнем Чемпионате выступит плохо, если повезет. Или очень плохо, если все будет как обычно.

Но, может быть, дело просто в том, что мы не в тех видах спорта ищем повод для расчесывания национальной гордости? Вот, смотрите: 19 марта, то есть уже в поствыборном будущем, сотрудники ФСИН в Свердловской области будут соревноваться в скоростном надевании электронных браслетов на граждан.

Наверняка у нас в этой спортивной дисциплине нет конкурентов. Всех порвем и без мельдония.

19 марта, то есть уже в поствыборном будущем, сотрудники ФСИН в Свердловской области будут соревноваться в скоростном надевании электронных браслетов на граждан. Наверняка у нас в этой спортивной дисциплине нет конкурентов

Слава нашим коррупционерам!

Коррупционеров принято ругать (и за дело, но, хочется продолжить по-довлатовски, — позвольте, кто же все-таки раздал им бесчисленное множество взяток, однако речь не об этом). Однако и от расхитителей государственной собственности может быть гражданину ощутимая польза.

Невероятная, щедринская просто история случилась в славном своими лагерными традициями городе Норильске. Группа ревизоров прибыла в город, чтобы осмотреть следственный изолятор, построенный, согласно документам, еще в 2012 году, и обнаружила…

Нет, вообще ничего не обнаружила. Обнаружила, что закончено «2–3% работ», на месте изолятора на 60 мест «с пристроенным разгрузочным шлюзом, помещением для кинологов, вольером для собак, прогулочным двориком и забором высотой в 4,5 метра» — ледяная пустыня, а 400 млн руб., выделенные на строительство, куда-то делись.

Они там, конечно, дело завели, и даже, наверное, кого-нибудь посадят по итогам или хоть пожурят. Но для обычных-то мирных граждан это скорее хорошая новость. Это значит, что недружелюбное наше государство, пугающее нас репрессиями, а мир — ракетами, вполне может, если до дела дойдет, оказаться таким вот бумажным монстром, где страшные каратели и кровожадные завоеватели по-настоящему освоили только искусство расхищения бюджетов.

Все на выборы!

Не говорить о выборах все-таки не получается. Как смолчать, когда — пусть не в стране, но во втором по величине городе страны проходят настоящие конкурентные выборы? 17 марта в Петербурге — выборы президента.

Да, опечатки нет, именно 17 марта. В субботу в петербургском проекте «Республика кошек» (музей, приют на 25 персон, выставки и прочее) будут выбирать кота-президента. Согласно предварительным опросам, лидируют мейн-кун Хэмингуэй, тойгер Поль Сезанн и невский маскарадный кот Лучезар. Прежний президент, 18-летний Жан Батист Мишель Валлен Деламот, служивший, между прочим, в Эрмитаже, подал в отставку — годы. Коты, в отличие от людей, понимают, в чем ценность сменяемости власти.

«НО НЕ СКОРО»

83% россиян слышали об убийстве Бориса Немцова

24% считают, что его убили за оппозиционные взгляды

42% убеждены, что заказчики никогда не будут найдены

17% верят, что заказчиков найдут, «но не скоро»

Источник: «Левада-Центр», март 2018 год

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.