#Скандал

Мэй объявила об ответе Москве

14.03.2018 | Ирина Демченко, Лондон

Часть ответных мер Лондона за отравление Скрипаля, его дочери и британских граждан — высылка 23 дипломатов и замораживание контактов с Россией. Но это только первые шаги

867547.jpg

Фото: Flickr / internetredactie Ad

Молчание равносильно признанию

Великобритания приостановит все контакты с Россией на высоком уровне, включая планировавшийся визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, вышлет из страны 23 российских дипломата, работа которых связана с разведывательной деятельностью, и примет ряд других мер, направленных на разрушение работы российской разведывательной сети и на ужесточение контроля за движением россиян через границу Соединенного Королевства. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в Палате общин в среду после того, как не получила ответа от российских властей на поставленные ею накануне вопросы.

Британские спецслужбы ранее идентифицировали нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены в Солсбери двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, как вещество военного назначения под названием «Новичок», производившееся в СССР в 1970–1980-е годы, запасы которого остались в России. Мэй потребовала от российских властей ответа: было ли отравление Скрипалей актом государственного воздействия Москвы против Соединенного Королевства или правительство России утратило контроль за этими веществами. Она также потребовала раскрытия программы «Новичок» и объяснений, как это вещество было ввезено в страну. В ответ она получила из Москвы требование прислать образец яда. Ее обвинения МИД РФ назвал «цирковым шоу».

«У нас нет другого объяснения, кроме того, что Российское государство ответственно за попытку убийства Скрипаля и его дочери и угрозу жизням других людей в Солсбери. Это является незаконным использованием силы со стороны Российского государства против Соединенного Королевства»

«Мы не получили ответ на вопрос о том, почему Россия ведет необъявленную программу химического вооружения в нарушение международного законодательства, — сказала Мэй в среду. — У нас нет другого объяснения, кроме того, что Российское государство ответственно за попытку убийства Скрипаля и его дочери и угрозу жизням других людей в Солсбери, включая (пострадавшего) офицера. Это является незаконным использованием силы со стороны Российского государства против Соединенного Королевства».

Многие британские журналисты отмечают, что никогда еще не видели премьера в такой ярости. Она сказала, что Россия выступает как агрессор в Европе и за ее пределами и что на утреннем заседании Совета безопасности под ее руководством были согласованы меры по разрушению шпионской сети Москвы в Британии и противодействию враждебной государственной активности — в том числе созданию препятствий проникновения в Британию тех, кто намерен вести такую активность.

Среди немедленных действий она назвала высылку 23 российских дипломатов, «про которых известно, что они занимаются подпольной разведывательной деятельностью». Им дана неделя на сборы.

«Это будет самая большая высылка за более, чем 30 лет, и это... подорвет деятельность российской разведки в Британии на долгие годы. А если они попытаются ее восстановить, мы помешаем им это сделать», — сказала она, добавив, что те, кто подозревается в намерении проводить враждебную деятельность против Британии, будут остановлены на границах, а санкции Британии против России и отдельных ее граждан, участвующих во враждебной деятельности, будут усилены, в том числе в рамках «Акта Магнитского» (о подготовке санкционного «списка 49» ранее сообщила The Telegraph).

Яхты, самолеты, активы

Британский премьер объявила также, что частные самолеты и яхты, прибывающие из России, будут подвергаться жесткому таможенному досмотру и пограничному контролю.

«Мы усилим проверки на частных рейсах... Мы будем замораживать государственные активы России в случае, если у нас появится свидетельство, что они могут быть использованы для угрозы жизни или собственности граждан Великобритании, или резидентов нашей страны», — сказала она.

По ее словам, британское законодательство будет жестко применяться против коррумпированных российских чиновников, преступников и элит: «Этим людям и их деньгам не место в нашей стране».

Говоря об отмене всех высокопоставленных контактов с Россией, она добавила, что члены правительства и члены королевской семьи не приедут на Чемпионат мира по футболу.

По словам Мэй, британское законодательство будет жестко применяться против коррумпированных российских чиновников, преступников и элит: «Этим людям и их деньгам не место в нашей стране»

Мэй добавила, что намерена обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием жесткого международного ответа на действия России и что Британия официально обратится в международную организацию по запрещению химического оружия о том, что Россия использует нервно-паралитические вещества.

Она сказала, что провела переговоры с главами США, Германии и Франции, которые полностью поддерживают Британию. «Мы договорились действовать скоординированно в ответ на этот дикий акт, и координировать наши усилия в поддержании мирового правопорядка, который Россия пытается нарушить», — сказала она, добавив, что в ближайшее время будет говорить с другими партнерами и союзниками.

Заканчивая свое выступление, премьер подчеркнула, что эти меры никак не направлены против россиян, которые переселились в Британию честно, ведут себя законно и вносят свой вклад в развитие страны. «Им мы говорим: добро пожаловать, — сказала она. — Но тем, кто хочет причинить нам вред, я скажу — вас тут не ждут».

Она назвала «трагедией» решение Владимира Путина действовать таким образом. «Случившееся — это не только попытка убийства в Солсбери и не просто недружественный акт против Соединенного Королевства — это еще и нарушение закона о неиспользовании химического оружия», — сказала премьер. По ее словам, это попытка разрушить систему международного законодательства, которой привержена Британия и ее партнеры.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.