#Скандал

Манафорт снова под ударом

05.03.2018 | Владимир Козловский — специально для The New Times, Нью-Йорк

Новая порция обвинений от спецпрокурора Мюллера: бывшие политтехнологи Трампа укрыли в офшорах миллионы долларов, взятые за обеление в Европе имиджа Януковича

766543-5.jpg

Спецпрокурор Роберт Мюллер Фото: Wikipedia / The White House

Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий связи команды Трампа с Россией, возбудил в Федеральном суде Вирджинии новое дело в отношении политтехнологов Пола Манафорта и Рика Гейтса — обоим предъявлены обвинения в сокрытии банковских счетов за границей и, как следствие, уклонении от уплаты налогов. Мюллер считает, что Манафорт, экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа, и его помощник Гейтс в нарушение Федерального закона «О банковской секретности» скрывали от властей наличие у них банковских счетов в офшорах на Кипре, Сейшельских островах и Гренадинах, на которые переводились миллионы долларов из Украины. По сути, речь идет о банковском мошенничестве.

Рик Гейтс уже признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Пол Манафорт, напротив, подал в суд на спецпрокурора Мюллера, требуя закрытия своего дела.

Золотой дождь

Первым человеком из окружения Трампа, кому американское правосудие в рамках «Рашагейта» предъявило официальные обвинения — в даче ложных показаний, — был экс-советник по внешней политике 28-летний Джордж Пападопулос — его арестовали еще летом прошлого года. Пол Манафорт стал вторым.

В конце октября 2017 года Манафорт, которого подозревали в нарушениях федерального налогового законодательства, отмывании денег и, возможно, связях с Россией при проведении президентской кампании Трампа, выполнив предписание властей, явился в офис ФБР, проще говоря, сдался. Также поступил и его деловой партнер Рик Гейтс. Обвинение ФБР в адрес Манафорта занимало 35 страниц, в нем говорилось о том, что политтехнолог занимался отмыванием денег и их незаконным получением весь 2016 год, включая те 5 месяцев, в течение которых он руководил избирательной кампанией Трампа.

766543-3.jpg

Пол Манафорт Фото: Flickr / Michael Thielen

766543-4.jpg
Рик Гейтс Фото: Flickr / Michael Thielen

В обвинении не было доказательств «сговора команды Трампа с Россией», но было много другого интересного — о том, как Манафорт за хорошую плату лоббировал в США интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича и его Партии регионов, «забыв» при этом зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

В итоге Роберт Мюллер возбудил против Манафорта и Гейтса дело в вашингтонском Федеральном суде по обвинению в «заговоре против Соединенных Штатов». Обвинение звучало зловеще и попахивало госизменой, но на самом деле то была одна из юридических неточностей, которыми иногда грешит спецпрокурор. Правильнее было бы обвинить Манафорта и Гейтса в «сговоре с целью обмана Соединенных Штатов».

В новой порции обвинений содержатся подробности того, как именно Манафорт и его помощник распоряжались заработанным. Согласно судебным документам, Манафорт и Гейтс работали на Януковича и Партию регионов с 2006 года. С 2012 и по 2014 год Mercury, фирма Манафорта и Гейтса, получила на Украине $17 млн. Хотя этот золотой дождь прекратился в 2014 году с бегством Януковича в Россию, Манафорту и Гейтсу пришлось тратить свои заморские накопления, переводя их по частям на родину. Они показывали в документах, что речь идет не о репатриации иностранных авуаров, а о плате за текущую работу. Это позволило им одолжить у банков более $20 млн, которых им бы иначе не дали.

Документы опять же свидетельствуют и о том, с какой скоростью росло их богатство. Так, в 2011 году Гейтс указал в декларации, что его авуары составляют $2,2 млн. А в 2016-м, когда он просил в банке кредит, то написал в заявлении, что его состояние достигает $25 млн, а его жены — $30 млн.

Тайна «габсбургской группы»

В нынешнем обвинительном заключении Мюллера упоминается лишь один клиент Пола Манафорта и Рика Гейтса — Украина при Януковиче. Помогали ей следующим образом. В 2012 году оба «тайно наняли группу бывших высокопоставленных европейских политиков с тем, чтобы они занимали позиции, благоприятствующие Украине, в том числе лоббировали бы в США».

Неофициально эти политики, говорится в обвинительном заключении, назывались «габсбургской группой». Хотя их роль изображалась, как «независимая оценка ситуации в Украине», «на самом деле они были платными лоббистами Украины». Для оплаты услуг членов группы Манафорт якобы пользовался в 2012–2013 годах четырьмя оффшорными банковскими счетами, с которых ее членам были перечислены более €2 млн.

Руководителем «габсбургской группы» был «бывший европейский канцлер», закодированный как «Европейский политик А»

В июне 2012 года Манафорт описывал в конфиденциальном меморандуме операцию с «супер VIP», смыслом которой являлось «сколачивание небольшой группы из высокопоставленных и весьма влиятельных европейских лидеров и политически респектабельных друзей, способных действовать неофициально и без всякой видимой связи с правительством Украины».

Руководителем «габсбургской группы» был «бывший европейский канцлер», закодированный как «Европейский политик А». В 2013 году он и другие бывшие политики без лишнего шума агитировали за Украину членов Конгресса США и представителей администрации Обамы.

766543-8.jpg
Альфред Гузенбауэр 
Фото: commons.wikimedia.org

Когда появились утечки из обвинительного заключения, европейцы заподозрили в участии в этой группе бывшего австрийского канцлера (в 2007–2008 годах) Альфреда Гузенбауэра. Его критиковали за то, что после ухода с этого поста он за деньги консультировал автократические режимы.

В 2010 году Гузенбауэр стал консультантом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а до этого присоединился с Совету сопредседателей форума «Диалог цивилизаций», который возглавляет Владимир Якунин, бывший руководитель РЖД. Форум, который иначе называют «Родосским», в западных СМИ получил прозвище «пропагандистского рупора Кремля».

К тому же Гузенбауэр фигурирует в появившихся в 2016 году «Панамских документах», где упоминается его оффшорная компания на Мальте.

Депутат Верховной рады Украины Сергей Лещенко считает, что Пол Манафорт вполне мог платить деньги смещенным европейским лидерам, «чтобы отмыть репутацию Януковича в Европе»

Согласно отчету Mercury, лоббистской фирмы Манафорта, в 2013 году Гузенбауэр встречался с председателем комитета Палаты представителей США по иностранным делам, республиканцем Эдвардом Ройсом, тремя его товарищами по партии, а также с сотрудниками его комитета.

24 февраля 2018 года экс-канцлер Австрии подтвердил с интервью Die Presse, что примерно в то же время он действительно встречался с американскими политиками. Он не стал отрицать, что ему платила «американская или английская компания», хотя сказал, что не имеет понятия, была ли она связана с Манафортом. Гузенбауэр также сказал, что встречался пару раз с Манафортом, но только «на чашечку кофе».

В другом интервью, BBC, Гузенбауэр заявил, что лоббирование за Украину было частью «благородной миссии по ее сближению с Евросоюзом», но повторил, что не знал о роли Манафорта в финансировании этих усилий.

«Я не был нанят правительством Януковича. — заявил он. — Заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Европой отвечало тогда европейским, американским и всеобщим интересам».

Между тем депутат Верховной рады Украины Сергей Лещенко заявил недавно агентству АР, что видел австрийского канцлера в платежной ведомости правительства Януковича. «Я не помню фамилию, но я помню пост», — сказал он. Лещенко считает, что Пол Манафорт вполне мог платить деньги смещенным европейским лидерам, «чтобы отмыть репутацию Януковича в Европе».

Кстати, в отчете Mercury упоминаются и другие европейские политики. Например, Романо Проди, бывший премьер-министр Италии. Правда, сам он в интервью The New York Times напрочь опроверг какие-либо финансовые отношения как с Манафортом, так и вообще с «какой-либо лоббистской группой в Америке».

Однако депутат Лещенко считает, что Проди лукавит. «В Европе был ряд мероприятий с участием Гузенбауэра и других бывших европейских политиков, — сказал агентству AP депутат. — Этой деятельностью занимался и Проди».

В отчете Mercury среди лоббистов Украины также указаны Виктор Ющенко, президент Украины с 2005 по 2010 год, и бывший польский президент (в 1995–2005 годах) Александр Квасьневский, который провел в США массу встреч. Квасьневский подтвердил The New York Times, что несколько раз виделся с Манафортом. Вместе с тем он утверждает, что не имел с ним никаких финансовых отношений и никогда не слышал о «габсбургской группе».

«Королева на день»

Главный вопрос: что означает новая порция обвинений лично для Манафорта и Гейтса и чем может закончиться вся эта история.

Рик Гейтс — давний деловой партнер Манафорта, работал у него с молодости — начинал стажером, был заместителем. Но если Манафорту на волне предвыборного скандала вокруг русских хакеров и вмешательства России пришлось в августе 2016 года распрощаться с избирательной кампанией и лично с Трампом, то Гейтс продолжал работать в его штабе, готовил его инаугурацию, после чего вернулся в частный сектор.

Покладистость Гейтса проявилась и после того, как он сдался на милость правосудия.

Уже давно шли слухи о том, что адвокаты Гейтса ведут с прокуратурой переговоры о капитуляции и что он уже сделался «королевой на день». Это выражение, известное в США лишь судейским, пошло от названия забытой телевизионной передачи, популярной с середины 1950-х по середину 1960-х. Сейчас оно обозначает предварительную встречу обвиняемого с прокурорами и следователями (по-английски — proffer), на которой тот обязуется честно отвечать на их вопросы, а они обязуются не привлекать его — на основании информации, услышанной от него на этой встрече.

Рик Гейтс, наконец, официально признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием

То, что Гейтс согласился быть «королевой на день», говорило о том, что дело идет к признательной сделке: обвиняемый признает вину, а прокуратура обещает требовать для него меньший срок. Ходили слухи, что Гейтс также согласится сотрудничать со следствием, чтобы сократить себе срок еще больше.

В итоге слухи подтвердились. Одновременно с новостями из Федерального суда Вирджинии, в котором Мюллер открыл дело против Манафорта и Гейтса по обвинению в банковском мошенничестве (при этом и все старые обвинения остались в силе), последний, наконец, официально признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием.

Это решение, наверное, далось ему нелегко. Хотя Манафорт известен склонностью помыкать подчиненными, Гейтс много лет был верен ему. И пошел ради него на серьезный подлог, образец которого упоминается в новом обвинительном заключении спецпрокурора Мюллера.

Однажды Манафорту трудно было получить в банке кредит, поскольку он потратил все средства, доступные по кредитной карте American Express, и был должен $300 тыс. Гейтс по его просьбе написал банку, что позаимствовал эту карту у Манафорта, потратил означенную сумму и пока не заплатил. Американцы крайне редко делают такие одолжения.

В обвинении Мюллера говорится о том, что Гейтс утаил от казны $3 млн. Если бы Гейтс отказался признать свою вину, предпочтя отстаивать свое доброе имя в суде, то судебный процесс обошелся бы ему в миллион, а то и в полтора.

Более того, если бы Гейтс проиграл суд, то Мюллер забрал бы у него часть имущества, купленного на деньги, которые были укрыты от налогов. Перспектива разорения, видимо, показалась отцу четырех детей невыносимой, и он счел за благо договориться с прокуратурой, которая обещала не просить для него срока больше, чем 5–6 лет, хотя по тем двум обвинениям, которые выдвинул Мюллер, Гейтсу положены все десять.

Теперь же, если показания пиарщика устроят прокуратуру, то срок будет и того меньше.

Непотопляемый граф

У Рика Гейтса вряд ли найдется, что показать против Трампа, но он поможет Мюллеру утопить Манафорта, который привык выходить сухим из воды и, видимо, по-прежнему рассчитывает выкрутиться и здесь.

Послужной список Манафорта впечатляет. В президентскую кампанию 1976 года он работал на Джеральда Форда, четыре года спустя — на Рональда Рейгана на американском Юге.

После этого он переключился с американской политики на зарубежную и начал обслуживать целое созвездие автократов и диктаторов по всему миру — таких как, например, вождь ангольских партизан Жонас Савимби или филиппинский президент Фердинанд Маркос.

Друзья всегда восторгались бесшабашностью Манафорта и даже прозвали его «граф Монте-Кристо»

С тех пор в Манафорте выработалось сильное ощущение собственной неуязвимости, которое хорошо иллюстрируется в его конфликте с русским олигархом Олегом Дерипаской, который обвинил американца в краже в 2011 году $20 млн. Манафорт отнесся к этому обвинению столь безучастно, что несколько лет просто не отвечал на звонки и электронные письма российского олигарха. Другой бы струхнул, но бывалый политтехнолог повел себя так, как будто ничего не произошло.

Более того: когда Трамп пригрел его в своем штабе, Манафорт как ни в чем не бывало, через посредника, предложил Дерипаске «подогревать» его внутренней информацией из самого сердца предвыборной кампании Трампа. (Дерипаска же утверждал, что такого предложения от Манафорта не получал и никаких контактов у них вообще не было).

Вот и сейчас, несмотря на капитуляцию Гейтса и перспективу того, что он сам уже никогда не выйдет из тюрьмы, 68-летний Манафорт с вызывающим видом заявляет о намерении продолжать борьбу: он подал на Мюллера в суд, требуя закрытия своего дела. Как заявил его пресс-секретарь Джейсон Малони, Манафорт «уверен, что будет оправдан и что нарушения его конституционных прав будут исправлены».

Недаром друзья всегда восторгались бесшабашностью Манафорта и даже прозвали его «граф Монте-Кристо»...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.