#Послание/За бугром

Не испугались

02.03.2018 | Алексей Клименков

Как на Западе и Востоке отреагировали на речь Владимира Путина

6758497.jpg

Фото: biz.adaderana.lk

Если Дональд Трамп был главным получателем вчерашнего «ядерного» послания российского президента, то он сделал вид, что его не услышал. Обычно весьма энергично реагирующий в своем Twitter на внешние раздражители, на этот раз 45-й президент США никак не прокомментировал публично демонстрацию виртуальной мощи России. Впрочем, как сообщил в пятницу официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт, Трамп и бундесканцлер Ангела Меркель обсуждали эту тему в ходе телефонного разговора вечером 1 марта. «Канцлер и президент обеспокоены недавними заявлениями российского президента», — отметил Зайберт.

Реакция Вашингтона

«Тридцать лет назад, даже десять лет назад, путинское заявление с угрозами атаковать Америку новым ядерным оружием стало бы сенсацией, требующей реакции нашего президента. А что сегодня? Ничего. Удивительно. Печально. И страшно», — так отреагировал в своем Twitter на молчание Трампа бывший посол США в России Майкл Макфол.

Представители Пентагона и Госдепартамента дали понять, что особых сенсаций в речи российского президента не углядели.

30 лет назад, даже 10 лет назад, путинское заявление с угрозами атаковать Америку новым ядерным оружием стало бы новостной сенсацией, требующей реакции нашего президента. А что сегодня? Ничего. Удивительно Печально. И страшно», — отреагировал в Twitter на молчание Трампа Майкл Макфол

«Мы вновь живем в эпоху великодержавного соперничества, и Россия, бесспорно, выбрала это в качестве своего подхода», — заявил в четверг вечером заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд. «Лично я не было удивлен теми комментариями, что прозвучали в речи Путин. Это в самом широком смысле соответствует тому, что говорилось ранее», — сказал Руд.

Официальный представитель американского оборонного ведомства Дана Уайт заявила журналистам, что вооружения, о которых упомянул Владимир Путин, разрабатываются уже давно и этот момент был учтен в обновленной ядерной доктрине США.

«Разумеется, было печально смотреть видеоанимацию, изображающую ядерное нападение на Соединенные Штаты. Мы, безусловно, не получили удовольствия от этого. Мы не считаем это поведением ответственного игрока на международной арене», — заявила в четверг руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт во время регулярного брифинга для журналистов.

«Этой речью Путин, похоже, пытался успокоить избирателей, что значительное увеличение социальных расходов поможет решить экономические проблемы последних четырех лет, и в то же время — дать понять, что он единственный защитник Росси как осажденной крепости», — предполагает в редакционной статье The New York Times.

«Похоже, что это послание Вашингтону после того, как администрация Трампа недавно объявила о разработке новых ядерных вооружений», — считает The Washington Post. «Путин хочет современное оружие, а не современную Россию», — озаглавлен комментарий агентства Bloomberg.

Реакция Лондона

Министр обороны Великобритании (располагающей собственным ядерным арсеналом) Гэвин Уильямсон отметил в своем заявлении, что «Россия выбрала путь эскалации и провокаций. Мы не хотим в этом участвовать».

«Путин приоткрыл завесу тайны над УЖАСАЮЩИМИ необнаружимыми ядерными ракетами, которые могут нанести удар в любой точке Земли», — напугала своих читателей британская The Daily Express.

«Заявления президента Путина о сильной России, модернизирующей свой ядерный арсенал, — по сути, зеркальное отражение подобных же заявлений, которые делал его американский коллега Дональд Трамп в последние месяцы», — считает военный обозреватель BBC.

И Поднебесной

Крайне сдержанно на выступление Владимира Путина отреагировали в другой ядерной державе (и главном сопернике США) — Китае. «Владимир Путин заявил о том, что Россия занимается разработкой новейших вооружений, мы также проследили за тем, как на это отреагировали США, — сказала в пятницу журналистам официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. — Мы думаем, что поддержание всеобщего мира и стабильности — важная тема, имеющая эпохальное значение. Стратегическая безопасность должна обеспечиваться на основе совместного участия всех заинтересованных сторон».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.