#Мнение

Наброски к посланию Путина

28.02.2018 | Иван Давыдов*

Будущее растет из настоящего, а в активе у власти — скандалы с кокаином и Рыбкой, гибель наемников, произвол полиции

Все знают, кто победит на предстоящих выборах. Никто не знает, с чем победитель на выборы самого себя идет: программа кандидата Владимира Путина не опубликована, от дебатов кандидат по старой доброй традиции бегает и даже в роликах сниматься отказался. Кое-что, наверное, прояснится 1 марта, когда Путин зачитает очередное Послание.

Хотя и сам выбор даты — уже элемент программы. Или президент Путин всерьез относится к избирательным процедурам, и тогда, получается, задачи он может ставить только на первые две недели весны: ведь президент Сурайкин после победы на непредсказуемых и ярких выборах просто поотменяет все решения предшественника… Или президент Путин точно так же, как все прочие участники кампании, всерьез к избирательным процедурам не относится. Поди, угадай, какая из двух версий правильная. Кстати, поговаривают, что в Послании много внимания будет уделено борьбе с бедностью. Среди друзей президента бедных людей давно не осталось, значит, он всерьез собрался взяться за нашу бедность, а это не может не тревожить.

Не так давно у мудрецов из администрации президента, а следом и у обслуги, которая от щедрот администрации кормится, в моде были рассуждения о необходимости поиска для России образа будущего. Но будущее растет из настоящего, так давайте глянем, что у нас в настоящем? Каковы самые яркие события последних недель, так или иначе связанные с властью? Что там — в настоящей кампании кандидата-самовыдвиженца, что за новости от компании его приближенных, от тех, кто под его мудрым руководством нами правит?

Поговаривают, что в Послании много внимания будет уделено борьбе с бедностью. Среди друзей президента бедных людей давно не осталось, значит, он всерьез собрался взяться за нашу бедность, а это не может не тревожить

В активе у власти — секс-скандал имени Насти Рыбки. Благодаря расследователям из команды Алексея Навального мы узнали, что вице-премьер правительства Сергей Приходько, которого называют одним из архитекторов российского внешнеполитического курса, может спокойно отдыхать на яхте миллиардера Олега Дерипаски, может откровенничать, не задумываясь даже, что рядом — девушки из эскорта. Узнали, что российские суды, похоже, у миллиардера Олега Дерипаски в прямом подчинении, и благодаря болтливости Насти Рыбки обогатились также массой ненужных сведений об анатомических и физиологических подробностях телосложения Олега Дерипаски. Скандал длится, Рыбка из тайской тюрьмы грозит новыми страшными разоблачениями, и чуть ли не сам глава Совбеза Николай Патрушев отправился выручать ее из узилища.

Еще в активе — аргентинский кокаиновый скандал, чемоданы с наркотиком в школьной подсобке, которые, по словам посла, «случайно обнаружил завхоз», противоречивые комментарии МИДа, которые раз от разу все больше смахивают на вранье и, выражаясь с предельной мягкостью, не вполне согласуются с данными, опубликованными аргентинской полицией. Сейчас, конечно, не время для окончательных выводов, но версия о причастности российских дипломатов (а то и государственных людей калибром повыше) к организации канала наркотрафика из Аргентины в Европу невозможной не выглядит. Готовая иллюстрация к словарной статье «деградация институтов». И уж конечно, фраза из гневной отповеди, которую посольство Российской Федерации в Аргентине выкатило против блогера, чьи дети учатся в той самой школе и который публично рискнул рассказать о нестыковках в официальной версии приговора, достойна того, чтобы войти в историю. Дипломаты пообещали детей чрезмерно разговорчивого отца не преследовать, а гуманизм свой обосновали так: «Дети не должны быть заложниками антироссийских взглядов своих родителей».

Еще в активе — бойцы так называемой ЧВК «Вагнера», наемники, которых, согласно законам РФ, у нас просто быть не может, но которые есть и которые неизвестно ради чего полегли в Сирии в ходе боестолкновения с американцами. От вопросов, о которых отмахивался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, о которых неуклюже врала спецпредставитель МИД Мария Захарова, о героизме которых писали в соцсетях ведущие федеральных телеканалов, не решаясь на собственных каналах хотя бы намеком погибших помянуть.

Еще в активе — преследования политических активистов. Арестован соратник Навального Леонид Волков, причем арестован по невообразимому обвинению: Волков, оказывается, организовал незаконную акцию посредством репоста видео с задержанием Навального на той самой акции, которая с помощью репоста якобы была организована. Не пытайтесь понять, у полиции и у судов какие-то свои, отличные от общечеловеческого представления о времени и о причинности. Арестован в Петербурге Андрей Пивоваров — вообще без внятного объяснения причин. А фоном — увы, но это правда, беспредел для нас только фон, в нем нет сенсации, — не то, чтобы бесконечная, но внушительная лента сообщений о пытках и гибели в полиции обычных задержанных. Не активистов, не оппозиционеров — просто людей.

Список того, что у власти накануне выборов в активе, конечно, неполный. Но и этого достаточно, чтобы образ будущего сложился. Вот она, программа кандидата-самовыдвиженца, вот план Путина на ближайшие шесть лет. Что тут непонятного и куда уж ясней? Кто не понял, тот поймет, а кто не верит — убедится, потому что именно это будущее неотвратимо превращается в настоящее.

Дипломаты пообещали детей чрезмерно разговорчивого отца не преследовать, а гуманизм свой обосновали так: «Дети не должны быть заложниками антироссийских взглядов своих родителей»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.