#Оппозиция

Память о Немцове объединила демократов

26.02.2018 | Антон Мухин

В воскресенье во многих городах России прошли митинги и шествия в память о Борисе Немцове. Он на один день объединил рассорившихся перед выборами оппозиционеров

867567-16.jpg

Марш памяти Бориса Немцова, Москва, 25 февраля 2018 года Фото: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

Марш памяти Немцова стал первым за последнее время мероприятием, где собралась вся демократическая оппозиция. В Москве, хоть и в разных колоннах, в траурном марше приняли участие Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Алексей Навальный, чьи непростые отношения перешли в форму открытого конфликта после начала президентской кампании. Более того — в столице к многотысячному маршу (где собрались, по разным оценкам, от 7 тыс. до 20 тыс. протестующих) примкнули даже представители националистических организаций, объединившихся с либералами в борьбе с политическими репрессиями. Такого пестрого состава оппозиционных сил на одной акции не было со времен протестов на Болотной площади и проспекте Сахарова в 2011–2012 годах.

867567-5-москва.jpg

Григорий Явлинский на Марше Немцова Фото: Twitter / Григорий Явлинский

867567-10.jpg
Алексей и Юлия Навальные на Марше 
Немцова, Москва, 25 февраля 2018 года 
Фото: Евгений Фельдман /
Проект «Это Навальный»

Эта объединенная оппозиция численно оказалась сопоставимой с участниками акций Алексея Навального в прошлом году и в начале этого, но качественно от нее отличалась — если под знамена Навального выходит преимущественно молодежь, то на Марше Немцова было много взрослых и пожилых людей, которые помнят Бориса Немцова еще с тех времен, когда он работал в правительстве.

Такая картина складывалась не только в Москве, но и в других регионах — например, Казани, Ульяновске и т. д. Хотя численность участников этих акций оставалась, как правило, в пределах ста человек (температура в воскресенье опускалась до – 20–30 °С), их организовывали и на них приходили представители всех оппозиционных демократических сил.

867567-15-казань.jpg

Марш памяти Бориса Немцова, Казань, 25 февраля 2018 год

867567-7-ульяновск.jpg

Марш памяти Бориса Немцова, Ульяновск, 25 февраля 2018 года

Власти в регионах, изначально пытавшиеся запретить марши, в конце концов, согласились. И согласовали если не те места, которые запрашивали оппозиционеры, то, по крайней мере, не стали ссылать митингующих на окраины

Из-за этого не обошлось без конфликтов. В Санкт-Петербурге представитель «Яблока» Михаил Амосов с трибуны призвал участников идти на выборы и хотя бы испортить бюллетень. После чего та часть аудитории, которую составляли сторонники Навального, стала кричать «Позор!» и «Забастовка!» Но все же оппозиционеры и в городе на Неве (здесь на митинг у Финляндского вокзала собралось от одной до 2 тыс. человек) сумели выступить единым фронтом.

867565-7.jpg

Марш памяти Бориса Немцова, Санкт-Петербург, 25 февраля 2018 года Фото: Святослав Афонькин

867567-2-киров.jpg

Марш памяти Бориса Немцова, Киров, 25 февраля 2018 года

867567-3-пермь.jpg

Марш памяти Бориса Немцова, Пермь, 25 февраля 2018 года

Власти в регионах, изначально пытавшиеся запретить марши, в конце концов, согласились. И согласовали если не те места, которые запрашивали оппозиционеры, то, по крайней мере, не стали ссылать митингующих на окраины. В большинстве случаев, включая Москву и Петербург, марши памяти Немцова прошли в центральных частях городов. Правда, в Перми акцию разрешили на кладбище перед СИЗО. Но это место, где стоит единственный в городе памятник жертвам политических репрессий.

И в Москве, и ряде других городов участники митингов не только вспоминали Бориса Немцова, но и критиковали действующую власть, прямо или косвенно обвиняли Владимира Путина в том, что реальные заказчики убийства так и не были названы. В Москве эту тему обыграли с помощью стилизованных под красные рекламные щиты из популярного фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха (где речь идет о безнаказанности властей) активисты с тремя плакатами: «Убит на глазах у Кремля», «И стоящий за этим все еще на свободе?», «Как так, правитель Путин?» (Killed in view of Kremlin, And the man behind it all is still free?, How come, chief Putin).

968574-7.jpg

Марш памяти Бориса Немцова, Москва, 25 февраля 2018 года Фото: Twitter / крошка цейтнот

В некоторых городах — например, в Новосибирске — любые отклонения от темы митинга немедленно пресекались полицией. Степень свободы на митингах, видимо, была оставлена на усмотрение местных чиновников

В некоторых городах — например, в Новосибирске — любые отклонения от темы митинга немедленно пресекались полицией. Степень свободы на митингах, видимо, была оставлена на усмотрение местных чиновников.

В нескольких городах прошли единичные задержания участников полицией. Но в целом все прошло без эксцессов. Впрочем, за несколько дней до марша полиция задерживала Алексея Навального и главу его штаба Леонида Волкова. И хотя самого Навального вскоре отпустили, многие члены его команды провели воскресенье за решеткой.

Ориентировочно нынешний Марш памяти Немцова, возможно, из-за плохой погоды собрал меньше участников, чем предыдущий. Так, в Москве на него вышли, по оценке корреспондента NT, не более 10 тыс. человек (против 15 тыс. годом ранее). В Петербурге — 1–2 тыс. против 3 тыс. в 2017 году. В других городах на улицы вышли от нескольких десятков до нескольких сотен человек.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.