#Оппозиция

«Наше имя — Борис Немцов»

25.02.2018 | Давид Яковлев — специально для The New Times

В Москве траурным маршем по Бульварному кольцу прошли несколько тысяч человек. В разных колоннах шагали Михаил Касьянов, Григорий Явлинский, Ксения Собчак и Алексей Навальный

968574-0.jpg

Марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года Фото автора

В Москве в воскресенье прошел марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, застреленного в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Акция в память об оппозиционере проходит в столице уже четвертый раз. Впервые она состоялась через несколько дней после его убийства: Немцов тогда готовил протестную акцию в Москве, которая должна была пройти в начале весны, однако после его убийства она приобрела траурный характер.

«Парнас», «Солидарность» и «Ксения»

Марш был согласован с московскими властями. Мэрия согласовала маршрут от Страстного бульвара, далее по Петровскому и Рождественским бульварам c окончанием на проспекте Сахарова. Вдоль всего маршрута были установлены заборы, дежурила полиция и дружинники. Автомобильное движение было перекрыто, прохожих на территорию согласованного маршрута не пускали. Участники собирались на Страстном бульваре, где были установлены рамки металлоискателей.

На выходе из метро на Страстной бульвар стоял молодой человек и раздавал всем выходившим газеты «Ксения», которые издает предвыборный штаб кандидата в президенты Ксении Собчак. «А где тут ее сторонники собираются?» — спросил мужчину, беря у него газету. «Прямо идите, прямо», — ответил раздатчик, указав на рамки металлоискателей.

Некоторые люди останавливались после прохождения рамок и ждали объявленного времени начала акции, остальные проходили вперед строиться в колонны.

Здесь же, уже за рамками, стоял фигурант «болотного дела» Владимир Акименков, который традиционно на массовых акциях оппозиции собирает деньги на помощь политическим заключенным. В этот раз он также пришел на акцию с небольшой черной коробкой с прорезью. Проходившие мимо участники марша опускали в нее купюры разного номинала.

Во главе марша шла самая многочисленная колонна. По оценкам корреспондента NT, в ней шли несколько тысяч человек. Люди несли российские флаги, флаги партии «Яблоко», движения «Солидарность», одним из создателей и лидеров которого был Немцов, а также флаги партии «Парнас».

«Три билборда» на Бульварном кольце

Один из участников марша в начале главной колонны шел с флагом Евросоюза. Как он пояснил корреспонденту NT, флаг ЕС он принес на марш, потому что «Россия — это Европа». Немцов стремился сделать Россию европейской страной. Путин, отрицая то, что Россия — часть Европы, выбирает коррупцию и произвол, объяснил активист.

Некоторые участники марша принесли на акцию самодельные плакаты. Многие пришли с распечатанным на черном фоне лозунгом «Борись», который встречается на акциях памяти Немцова ежегодно.

Трое активистов принесли на марш плакаты, стилизованные под красные рекламные щиты из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха. Главная героиня фильма решила привлечь внимание к расследованию убийства своей дочери с помощью надписей на трех рекламных щитах.

968574-7.jpg

Марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года Фото: Twitter / крошка цейтнот

Трое активистов принесли на марш плакаты, стилизованные под рекламные щиты из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». На одном из плакатов было написано «Убит на глазах у Кремля», на втором — «И стоящий за этим все еще на свободе?», на третьем — «Как так, правитель Путин?»

Участники акции решили аналогичным образом привлечь внимание к расследованию убийства Немцова, заказчика которого так и не нашли. На одном из плакатов было написано «Убит на глазах у Кремля», на втором — «И стоящий за этим все еще на свободе?», на третьем — «Как так, правитель Путин?» (Killed in view of Kremlin, And the man behind it all is still free?, How come, chief Putin).

968574-3.jpg

Марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года Фото автора

«Зачем сирийской война, когда в России нищета»

Вслед за главной колонной шли две небольшие колонны националистов. На марше обе колонны пришли выступить против «политического террора». Шедшие в одной из них — около 20 человек — несли имперские флаги и растяжку «Правый блок против политических репрессий!»

Националисты во второй колонне — около 30 человек — несли черно-зеленые флаги «антисоветского сопротивления», а также флаги с соколом Рюрика.

«Так, не кучкуемся!» — командовал в громкоговоритель шедший во главе колонны правых активист.

Он выкрикивал в громкоговоритель лозунги, призывающие прекратить в России политические репрессии и освободить политзаключенных, которые потом подхватывали и начинали скандировать остальные националисты.

«Зачем сирийская война, когда в России нищета?!» — вопрошал лидер колонны. «Зачем сирийская война, когда в России нищета! Отменить 282!» — подхватила колонна.

Как сообщает «ОВД-Инфо», одного из организаторов колонны националистов Владимира Ратникова и его помощника задержали еще на входе на марш, после чего отвезли в ОВД «Тверское». Полицейские также не пропустили на акцию баннер националистов «Русский, проснись! Русский, борись!» и флаги с кельтским крестом. Позже их отпустили из отделения без составления протокола, баннер изъяли на экспертизу.

В основной колонне слышались лозунги «Россия без Путина!», «Не забудем, не простим!», «Наша имя — Борис Немцов», «Путин — враг народа!», «Борис Немцов — герой России!» Ближе к окончанию марша также прозвучал лозунг «Илон Маск, Путина на Марс»

У рамок на входе также задержали активиста Даниила Двинских. По его словам, он попросил пропустить его быстрее через металлоискатели, так как принес с собой только маленький плакат «Борись». Полицейские попросили его показать паспорт и задержали, сославшись на то, что документ мятый. Из ОВД «Тверское» его отпустили, составив протокол по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и 19.16 КоАП (умышленная порча паспорта).

968574-5.jpg

Марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года Фото автора

968574-4.jpg

Марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве, 25 февраля 2018 года Фото автора

«Илон Маск, Путина на Марс!»

Главная растяжка шествия, которую несла шедшая впереди колонна, несколько раз сменялась. Так, участники марша успели пронести баннеры «Эти пули в каждого из нас», «Возмездие неизбежно» и «Свобода стоит дорого». Среди тех, кто нес баннер, была в том числе Собчак.

В основной колонне слышались лозунги «Россия без Путина!», «Не забудем, не простим!», «Наше имя — Борис Немцов», «Путин — враг народа!», «Борис Немцов — герой России!» и другие.

Ближе к окончанию марша также прозвучал лозунг «Илон Маск, Путина на Марс» — призыв к главе SpaceX, который недавно запустил на орбиту свой кабриолет Tesla Roadster. По прогнозам канадских и чешских ученых, автомобиль будет скитаться в космосе десятки миллионов лет, после чего врежется либо в Землю, либо в Венеру, сообщало BBC.

Несмотря на аномальный семнадцатиградусный мороз, который пришел в Москву вслед за аномальным снегопадом, акция была по-настоящему массовой. Люди шли по бульварам нескончаемым плотным потоком. По оценкам полиции, количество участников акции составило 4,5 тыс. человек, организаторы марша приводят цифры от 7 до 20 тыс. В отличие от акций оппозиционера Алексея Навального, на которые приходят в основном школьники и студенты, на марше памяти Немцова собрался более взрослый контингент оппозиции, было много пожилых людей.

По данным «Белого счетчика», на акции былb более 7,6 тыс. человек. В шествии приняли участие многие оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, а также Дмитрий и Геннадий Гудковы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.