#Кампания-2018

«Великолепная» пятерка и Собчак

01.02.2018 | Константин Гликин

Миф о рекордной конкуренции на выборах развенчался, когда пришло время сдавать подписи. С этим справились лишь опытные политики и телезвезда

867591.jpg

Фото: sobchakprotivvseh.ru

«Рекорд» не устоял

«Вообще, эти выборы можно назвать рекордными по количеству желающих, как-то заявивших о себе, и по количеству женщин — молодых, активных, привлекательных», — еще недавно, 25 января, обнадежила сограждан секретарь ЦИК Майя Гришина. «Достаточно успешно работают женщины», — продолжала она, из 13 кандидатов, которым необходимы автографы, «собирают подписи Собчак, Гордон, Лисицына, Волынец, Агурбаш». И пафосно заключила: «Конечно, это еще не 50%, но мы приближаемся».

Но эта радостная весть о большом ажиотаже на выборах, демократичности процедуры и активном участии женщин в высшей российской политике, продержалась меньше недели. К концу среды, 31 января — последнего дня для сдачи подписей потенциальными кандидатами в президенты, — стало ясно, что из названных претенденток имеет шанс выйти на финишную прямую лишь дочь первого мэра Санкт-Петербурга Ксения Собчак, самая знаменитая в этой кампании. А в целом со сбором подписей справились только шестеро участников «квалификационного тура» и только один самовыдвиженец — Владимир Путин. При том, что изначально о желании баллотироваться объявили 46 самовыдвиженцев, а документы в ЦИК сдали 15 из них.

Именно Путин, первым из кандидатов, 29 января сдал 315 тыс. подписей. О сборе необходимого числа (300 тыс.) автографов его штаб рапортовал еще в середине января. Но сбор продолжался, и всего было получено более 1,6 млн подписей, из который более миллиона в итоге не понадобились.

Вторым на другой день после главного кандидата в ЦИК принесли подписи за старейшего участника президентских кампаний, основателя «Яблока» Григория Явлинского. Третьим стал уполномоченный Путина по защите бизнеса Борис Титов (в тот же день выяснилось, что он попал в «кремлевский список» США — перечень близких к Путину политиков и бизнесменов, которым могут грозить санкции).

В последний день «полуфинала» подписи сдали телеведущая Ксения Собчак от «Гражданской инициативы», бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» и Максим Сурайкин от «Коммунистов России».

Не добежали до финала

После этого прием формально еще шел — ЦИК принимал автографы до 18 часов — но больше никто не явился. Многие потенциальные кандидаты сошли с дистанции задолго до этого.

Ирина Волынец от Народной партии России и Станислав Полищук от Партии социальных реформ снялись в пользу Путина. При этом оба политика заявили, что им удалось собрать необходимые подписи, а их решение связано со схожими с Путиным взглядами на управление страной (хотя как минимум из названия партии Полищука это не следовало).

Михаил Козлов от «Социальной защиты» в ЦИК все-таки явился. Но привез вместо подписей пустые листы и заявил, что не смог обеспечить финансирование кампании. При этом он откровенно признался, что не хочет тратить на выдвижение собственные деньги.

Оба политика заявили, что им удалось собрать необходимые подписи, а их решение связано со схожими с Путиным взглядами на управление страной (хотя как минимум из названия партии Полищука это не следовало)

По другой причине отказался от борьбы депутат Костромской области Владимир Михайлов (фигурировавший в репортажах федеральных СМИ как ученый-изобретатель) — единственный самовыдвиженец, помимо Путина, допущенный ЦИК до сбора подписей. Он признался, что ему не хватает федеральной известности для борьбы на таком уровне.

В середине января решила не участвовать в гонке кандидат, которая федеральную известность как раз имела, — телеведущая Екатерина Гордон. Ей, как она утверждает, удалось собрать подписи, но она якобы не захотела быть частью «шоу». При этом она добавила, что намерена заняться созданием своей собственной партии.

Представитель «РОТ Фронта» Наталья Лисицына подписи в ЦИК все-таки привезла, однако их не хватило — комиссии предоставили 90 тыс. автографов при 100 тыс. необходимых. Представитель же «Альянса Зеленых» Эльвира Агурбаш в ЦИК просто не явилась, хотя еще два дня назад утверждала, что намерена продолжать борьбу даже вопреки призывам соратников по партии.

На еще более раннем этапе сошли с дистанции бывший политтехнолог Антон Баков, выдвигавшийся от Монархической партии, и экс-депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, представлявший партию «ЧЕСТНО». Баков заявил, что намерен добиваться признания государства «Романовская империя», а потому, как человек с двойным гражданством, не сможет быть участником гонки. Худяков же объяснил, что собрал подписи, а снимается он опять же в пользу Владимира Путина, так как считает важным объединение вокруг нынешнего лидера.

Не победа, но участие

У ЦИК есть 10 дней, чтобы проверить подписи, предоставленные кандидатами, только по их итогам станут известны конкуренты Путина на этих выборах. Но уже ясно, что в финал вышли только опытные политики, некоторые из которых (кандидат КПРФ Павел Грудинин, Бабурин, Титов, Сурайкин) успели побывать в двух и более партиях.

«Общественники тренируют сети сторонников, для них это как тренинг. Кто-то раскручивается на будущие выборы. Но это не про влияние на результат, это совсем про другое»

867592.jpg
39-летний Максим Сурайкин —
наименее известный
из кандидатов в президенты
Фото: president-rf.ru

Относительным новичком можно считать только 39-летнего Максима Сурайкина, основавшего в 2010 году партию «Коммунисты России». Но ранее он сделал успешную карьеру в КПРФ, и в 2004 году стал первым секретарем возрожденного комсомола (СКМ). От новой партии пытался выдвигаться в мэры Москвы и участвовал в выборах губернаторов Нижнего Новгорода и Ульяновской области (набрав чуть более 2% голосов).

Эксперт по выборам Александр Кынев в своем Facebook констатирует: мартовские выборы для текущих участников являются в большей степени «раскруткой на будущее» и тренировкой, а не реальной борьбой. «Организации наблюдателей просто не могут без выборов, и их можно понять, они не могут останавливать свою работу. Общественники тренируют сети сторонников, для них это как тренинг. Кто-то раскручивается на будущие выборы. Но это не про влияние на результат, это совсем про другое», — резюмирует эксперт.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.