#Страна

#Навальный

15 000 граждан за кандидата Навального

24.12.2017 | Наталья Шкуренок, Санкт-Петербург, Марта Радищева, Екатеринбург — специально для The New Times

Впервые в истории собрания по выдвижению кандидата в президенты от оппозиции прошли сразу в 20 городах страны. В Екатеринбурге собралась тысяча сторонников, в Санкт-Петербурге — две тысячи

Петербург: под звуки «Вставай страна огромная»

857463-9.jpg

Санкт-Петербург, Марсово поле, 17 декабря 2017 года: за выдвижение Навального кандидатом в президенты РФ в Северной столице проголосовали 1797 человек Фото: Twitter / @teamnavalny

Сбор подписей за выдвижение Алексея Навального в президенты прошел в Санкт-Петербурге, на Марсовом поле. Невзирая на штормовой ветер с Невы, в течение полутора часов около двух тысяч человек, терпеливо отстояв в очередях, проголосовали за оппозиционного политика. По закону достаточно было бы всего 500 подписей, так что норма была перевыполнена почти в четыре раза.

В центре Марсова поля собрались неизменные спутники всех оппозиционных акций в Питере — бодрые нодовцы развернули свои черно-оранжевые полосатые полотнища и включили через усилители патриотические песни. Под грохот «Вставай, страна огромная…» к расставленным по полю столам тянулись сторонники Навального.

Возле самого Вечного огня собирались замерзшие граждане и обсуждали происходящее. Кто-то достал распечатку с предвыборными обещаниями Путина в 2000 году и громко зачитывал пункты об удаленности власти от бизнеса, о свободе прессы… «Он что — забыл, что обещал?» — голос наивной барышни буквально потонул в общем хохоте.

«Почему-то мы тут не видим нотариуса! — удивленно прокомментировал корреспонденту NT события на Марсовом поле Олег Зацепа, член городской избирательной комиссии с правом решающего голоса. — Организаторы утверждают, что он позже проведет свои действия по факту, но это же еще не факт!»

«Нотариус может потом утвердить списки по видео, — разъяснил ситуацию Денис Михайлов, руководитель штаба Навального в Питере. — По закону не требуется, чтобы нотариус присутствовал здесь, он может удостоверить по протокольному видео, которое мы делаем. Регистрационные листы мы тоже заверим у нотариуса и отправим в ЦИК. А чтобы привезти сюда нотариуса — (нужно) полтора миллиона (рублей), у нас нет таких средств».

Уже к полудню, когда прозвучал выстрел пушки Петропавловской крепости, желающих поставить свою подпись за Навального оказалось столько, что к столам с бумагами протянулись длинные очереди.

«Мне кажется, если бы Навального хоть на месяц пустили на телевидение, Путину было бы его не догнать. Потому что мы президенту не доверяем!»

«Здесь взрослых очень много, не только молодежь, просто молодые более шустрые, — объяснила свое участие в акции 54-летняя Шахназ. — Ну, придет Путин, еще 6 лет — а что будет после него? Не повезет тому президенту, который придет после него, — все разрушено! У меня дочка учится в колледже, она рассказывает, как их в колледже агитируют против Навального, она говорит — мама, мы все равно все понимаем! Мне кажется, если бы Навального хоть на месяц пустили на телевидение, Путину было бы его не догнать. Потому что мы президенту не доверяем!»

Всех записавшихся организовали в 50 колонн примерно по 40 человек и выстроили перед мемориальным комплексом для подсчета голосов.

«Господа, поднимите карточки, если вы «за» выдвижение Алексея Навального в кандидаты в президенты!» — обратился к собравшимся Михайлов. Над полем взметнулся лес красных листков. «Против» есть?» — на окраине толпы показалась одна красная карточка. «Воздержались?» За Навального проголосовали 1797 человек, позже сообщила Фонтанка.ру.

«Итак, Навальный набрал нужное количество голосов!» — констатировал глава штаба и закрыл собрание. Полиция, которая всю акцию жалась к обочинам Марсова поля, побрела к своим машинам.

Екатеринбург: стукачи против Навального, студенты — за

857463-3.jpg

Екатеринбург, 24 декабря 2017 года Фото: Twitter / @teamnavalny_ekb

Уже за полчаса до начала собрания на площадке около памятника отцам-основателям Екатеринбурга в центре города скопилось довольно много народа. Люди средних лет, пенсионеры, но все больше молодежь втекают в огороженное небольшими заборчиками пространство через полицейский досмотр на входе. «А в этот раз полиции не так много, — замечает один из присутствующих. — В прошлый раз намного больше нагнали, а ведь человек сто всего в митинге участвовали».

Действительно, стражей порядка относительно немного и настроены они вполне дружелюбно. Как и участники собрания. Только один старичок, когда его по ошибке пытаются досмотреть повторно, начинает ругаться, грозить полицейским кулаком и грозно вопрошать: «Что? Лычку новую получить захотел?» Вскоре революционный пыл мужчины гаснет в дружеской атмосфере собрания — многие здесь встретились со знакомыми и друзьями, кто-то пришел с семьей.

Некоторые екатеринбуржцы не побоялись привести на собрание детей. И это после октября, когда на митинге за Навального полиция задержала три десятка человек. Впрочем, тогда действо не было одобрено властями, сейчас же за ним наблюдают не только полицейские, но и сотрудники Свердловской областной избирательной комиссии. Они пересчитывают прибывающих и позже будут следить за тем, чтобы процедура проходила без нарушений.

«У нас в РГППУ старшекурсник составил список всех студентов, которые за Навального, и отнес в деканат. Настоящий 1937-й!»

Люди все прибывают. Поддержать своего кандидата пришли городской депутат-либерал Дмитрий Головин, член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков и «серый кардинал» уральской оппозиции, политолог Федор Крашенинников. Волонтеры раздают листы регистрации, в которых нужно указать паспортные данные и поставить подпись, а также мандаты — красные прямоугольники, необходимые для голосования.

Под памятником отцам-основателям старичок рассказывает двум молодым людям поучительную историю, как за два дня до выборов мэра Екатеринбурга он решил не голосовать за Ройзмана, потому что он «все равно не пройдет». И когда «народный кандидат» и борец с наркоторговлей неожиданно для всех победил, пересмотрел свою позицию — и теперь считает, что у Навального тоже есть шанс. В ответ студенты делятся собственной историей: «У нас в РГППУ старшекурсник составил список всех студентов, которые за Навального, и отнес в деканат. Настоящий 1937-й!»

Наконец, листы заполнены, и мандаты розданы. Организаторы на всякий случай принесли не 500, а 1 тыс. карточек для голосования — разобрали все, так что опоздавшим пришлось отказать. На повестке четыре вопроса: считать ли собрание открытым, объявить о создании инициативной группы по выдвижению Навального, выдвинуть ли его кандидатуру, закрыть ли, наконец, собрание?

На вопросы положительно отвечают взмахом красных карточек свыше 950 человек (видимо, часть публики отсеялась из-за холода). Организатор собрания Бармин уже собирается объявить результат, но потом спохватывается: может, кто-то против? Кто воздержался? Таковых нет. Четверо ответили «против» только на последний вопрос — о закрытии собрания.

Через час после официального начала народ начинает расходиться. Замечаний от ЦИКа не прозвучало, мероприятие прошло и завершилось мирно, без стычек и провокаций. Участники собрания ожидают, что их снова пригласят оставить свои паспортные данные и подписи, когда штаб Навального начнет избирательную кампанию.

857463-4.jpg

Владивосток, 24 декабря 2018 года Фото: 2018.navalny.com / Антон Лаврусюк

857463-7.jpg

Пермь, 24 декабря 2018 года Фото: 2018.navalny.com / Валерий Авраменко

857463-8.jpg

Тюмень, 24 декабря 2018 года Фото: 2018.navalny.com / Сергей Сысоев

857463-6.jpg

Омск, 24 декабря 2018 года Фото: 2018.navalny.com

857463-10.jpg

Челябинск, 24 декабря 2018 года Фото: 2018.navalny.com / Андрей Абрамов

857463-0.jpg

Ростов-на-Дону, 24 декабря 2018 года Фото: 2018.navalny.com / Владислав Кульчицкий

857463-5.jpg

Волгоград, 24 декабря 2018 года Фото: 2018.navalny.com / Алексей Копаев


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.